- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 5 классе по теме: «Деление с остатком»
в 5 классе по теме: «Деление с остатком».
Основная дидактическая цель: создать условия для развития умений выполнять деление с остатком, решать задачи, используя действие деления.
Урок по математике
в 5 классе по теме: «Деление с остатком».
Автор разработки: Неврюева Н. С.
учитель математики
МКОУ «Старохворостанская СОШ».
Тема: «Деление с остатком».
Данный конспект урока является 1-ым в данной теме, на которую отводится 2 урока, согласно планированию по учебному комплекту Н.Я. Виленкина.
Основная дидактическая цель: создать условия для развития умений выполнять деление с остатком, решать задачи, используя действие деления.
Формирование УУД:
Предметные:используют математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия деления с остатком.
Личностные:проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные:обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;
– познавательные:сопоставляют и отбирают информацию, передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;
– коммуникативные:умеют принимать точку зрения другого, слушать.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Индивидуальна работа по карточкам.
1 | 1701 |27 4176 |58 3984 |83 |
2 | 2241 |27 1755 |39 1272 |53 |
3 | 4368 |84 3078 |38 3948 |42 |
4 | 3528 |84 2847 |39 2590 |35 |
5 | 1536 |32 1824 |57 3168 |44 |
Устная работа. Определение темы и целей урока.
1) Вызов:
На доске:
30:5 34:5 47:6 42:6
103:10 60:7 131:11
- Прочитайте выражения! (Читают.)
-Вычислите! (Вычисляют.)
-Возникли ли у вас затруднения при вычислении? (Да здесь получается остаток.)
2) Решив примеры и заполнив таблицы, которые у вас на столе, вы сумеете прочитать тему урока:
23×11 Е
6×10 И
77:1 О
61:61 А
400:10 Л
47×9 Д
1313:13 Н
1236:6 С
84:6 Т
105:5 К
8×125 М
(Вычисляют и заполняют таблицы.)
423 | 253 | 40 | 253 | 101 | 60 | 253 | 206 |
77 | 206 | 14 | 1 | 14 | 21 | 77 | 1000 |
-Прочитайте, пожалуйста, тему урока!
(Читают: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.)
-Давайте поставим с вами цель нашего урока сегодня!
(Ставят цель.)
3.Работа по теме урока.
- Итак, рассмотрим следующие примеры, которые у нас на доске :
108:8; 79:8; 144:8; 115:8; 213:8
-Сравните выражения. Что вы заметили? ( Все выражения делятся на 8.)
- Выполните деление. ( Выполняют деление.)
-Проверим у доски 1 пример правильно ли вы поделили и записали. (Выходит 1 ученик, остальные проверяют в тетради.)
- А теперь проверим все примеры на слайде (слайд 1)! (Проверяют все примеры.)
-Какие остатки поличились при делении на 8? (Называют остатки.)
- Сейчас мы с вами поработаем с текстом учебника! Откройте учебник на стр.81.
(Открывают учебник.)
-Найдите, пожалуйста, в тексте ответы на мои вопросы:
( Ищут ответы на вопросы и зачитывают.)
может ли остаток быть больше делителя? (слайд 2)
может ли остаток быть равен 0? (слайд3)
как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? (слайд 4)
4.Работа по учебнику.
№ 536
Что нам нужно делать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Сколько метров полотна останется?
5. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Если ответ верный, то руки вверх и потянулись,
если ответ не верный, то руки вперед и нагнулись.
0 : 5 = 0 | 8 : 1 = 1 | 9 : 9 = 0 |
7 : 7 = 1 | 1 : 6 = 6 | 8 : 0 = 8 |
5 * 1 = 1 | 9 * 1 = 9 | 4 : 4 = 7 : 7 |
6.Работа над задачей.
№ 546
Все ли величины записаны в одних единицах измерения?
Сколько часов в 1 сутках? Сколько в часе минут? Сколько в минуте секунд? Можем ли мы узнать, сколько деталей изготовит робот за определенное время, если знаем, сколько робот тратит на изготовление 1 детали?
7.Творческая работа в парах.
Я вам предлагаю быть математиками и составить условие задачи, которая имела бы следующее решение:
1 пара. 40: 12=3 (ост.4)
2 пара.17*2+1=35
3 пара. 27:4=6 (ост.3)
- Что у вас получилось?
(Ребята демонстрируют свои работы.)
8.Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Может ли остаток быть больше делителя?
- Может ли он быть равен делителю?
- Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
9. Домашнее задание.
п. 13 №523, 527
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408038-urok-po-matematike-v-5-klasse-po-teme-delenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Документация образовательной организации»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.