- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта 3 класса тема «Изменение имен прилагательных по родам в единственном числе »
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам в единственном числе».
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Научить изменять имена прилагательные по родам в единственном числе.
Задачи:
-освоение знаний о родах имен прилагательных;
- овладение умениями изменять имена прилагательные по родам в единственном числе.
- развитие речи, мышления, внимания.
Технологическая карта
Класс:3
Предмет:Русский язык
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам в единственном числе».
Цель:Научить изменять имена прилагательные по родам в единственном числе.
Задачи:
-освоение знаний о родах имен прилагательных;
- овладение умениями изменять имена прилагательные по родам в единственном числе.
- развитие
Планируемые результаты *
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- развитие интереса к познанию русского языка(ЛУУД) - развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности - | - Осознавать познавательную задачу, решать её (ПУУД) - осознанно строить речевое высказывание в устной форме(ПУУД); - использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач(ПУУД) -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач(КУУД) - участвовать в диалоге, общей беседе(КУУД) -учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение(КУУД); - Принимать и сохранять цель и учебную задачу(РУУД) - выполнять действия по намеченному плану(РУУД) | - изменять имена прилагательные по родам в единственном числе - распознавать имена прилагательные; - овладение основами грамотного письма |
Межпредметные связи:
Оснащение урока: презентация, учебник
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне («хочу», «надо», «могу») | ( Учитель рассказывает притчу) - Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, второй придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках». Ребята, все в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке. | Слушают притчу | развитие интереса к познанию русского языка(ЛУУД) | Создание ситуаций успеха в обучении |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | - Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. Минутка чистописания. - Давайте запишем следующие буквосочетания. ый ая ое - Ребята, что вам напоминают эти буквосочетания? - Будьте внимательны, эти окончания помогут нам в выполнении следующих заданиях - Давайте вспомним прошлую тему урока! - Что мы узнали на уроке? | Записывают число и классную работу Записывают буквосочетания - Окончания имен прилагательных Высказывают свое мнение | Осознавать познавательную задачу, решать её (ПУУД) адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач(КУУД) | Беседа |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания. Физкультминутка 3.3.Первичное закрепление 3.4.Самостоятельная работа 3.5.Повторение и включение в систему знаний | - А теперь нам пригодятся те буквосочетания, которые мы использовали на чистописании. - Посмотрите на экран: цветок голуб... река небо - Скажите, что вы видите на экране? - На мои вопросы отвечайте полным предложением! - К какой части речи относятся слова, записанные в столбик? - Что пропущено у прилагательного? - Давайте попробуем составить словосочетания. - Запишите словосочетания. - Что вы заметили? - Как вы думаете, почему окончания имён прилагательных разные? - Чтобы ответить на вопрос, почему окончания разные, в этом нам поможет имя существительное - Что мы можем определить у имени существительного? - А теперь давайте посмотрим, как мы будем связывать существительное с прилагательным? - Какой вывод мы можем сделать? - Ребята, как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? - Какую цель мы будем преследовать? - Молодцы, ребята ( Организует работу с учебником) - Откройте учебник на с.72 и прочитайте правило и расскажите его друг другу. - Какие вопросы задаём от существительных к прилагательным? - Какое окончание имеет прилагательное м.р.,ж.р.,ср.р.? - Прочитайте в упр. 124 на стр. 72 словосочетания: Молодой лес, молодая роща, молодое дерево -Назовите имена прилагательные. - Назовите окончания имён прилагательных. Что вы заметили? - От чего зависит род и число имени прилагательного? Показ видеоролика
- Сейчас мы продолжим нашу работу, откройте учебник на стр. 74 выполним упражнение 126. - Прочитайте задание. Что нужно сделать? - Ребята, в каком числе стоят все прилагательном? - Как определить род имени прил. в ед. числе? - Сейчас два человека пойдут к доске. Остальные будут работать в тетрадях. 1 вариант будет составлять словосочетания с 1 и 2 прилагательным; 2 вариант с 3 и 4 прилагательным - Закончили. - Расскажите, как вы определили род у имени прилагательного? - Давайте проверим. Правильно ли сделали те, кто выполнял у доски? Оцените их работу. ( Организует самостоятельную работу) Откройте страницу 74, посмотрите упражнение 127. - Прочитайте загадки. Что помогло их отгадать? - Как определить род имени прил. в ед. числе? - Спишите загадки в тетрадь, определите род имен прилагательных, выделите их окончание. - Расскажите, как вы определили род у имени прилагательного? ( Организует взаимопроверку) - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, и мы проверим, правильно ли вы определили род имени прилагательных и выделили окончание. Посмотрите на слайд. Если все правильно поставьте плюс. - Обменяйтесь тетрадками. Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получит свой текст. Вам нужно вставить пропущенные слова в текст.(Приложение 1) - Первая группа прочитайте, что у вас получилось. - Слова какой части речи пропущены в тексте? - Определите род пропущенных прилагательных. Давайте проверим. Вторая группа? Третья группа? Четвертая? Пятая? Шестая? - Для чего нужны прилагательные в тексте? Откройте дневники и запишите домашнее задание на стр. 74 упр. 128 | Слушают учителя Смотрят на экран - Слова - Слова относятся к имени существительному и к имени прилагательному - У имени прилагательного пропущено окончание - Голубой цветок, голубая река, голубое небо Записывают словосочетания - У прилагательных в разных словосочетаниях разные окончания - У имени существительного мы можем определять число и род - Чтобы определить род имени прилагательного - нужно задать вопрос от имени существительного к прилагательному - Цветок ( Какой?) голубой, река ( какая?) голубая -Что окончания прилагательных зависит от рода имени существительного - А род имени прилагательного зависит от имени существительного. - Изменение имён прилагательных по родам. - Научимся определять род имени прилагательного. Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух. - Какой?, какая?, какое? - ая,ой,ое Отвечают на вопросы - Разные окончания у имен прилагательных - От существительного, с которым оно связано смыслу. Отвечают на вопросы и выполняют задание - в ед. числе. - изменяется по родам - задать от существительного вопрос к прилагательному - Мы сначала определили род существительного Проверяют и оценивают работу Читают загадки и отгадывают Отвечают на вопросы Слушают учителя Выполняют задание Отвечают на вопросы Осуществляют взаимопроверку Оценивают работу Работают в группах с текстом, выделяют род имени прилагательного - Пропущены имена прилагательные - Чтобы украшать речи Записывают домашнее задание | Принимать и сохранять цель и учебную задачу(РУУД) осознанно строить речевое высказывание в устной форме(ПУУД) участвовать в диалоге, общей беседе(КУУД) Принимать и сохранять цель и учебную задачу(РУУД) учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение(КУУД) Воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существен- ную информацию из текстов разных видов учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение(КУУД) Оценивать свои достижения(РУУД) использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач(ПУУД) | Беседа Презентация Беседа Беседа Объяснение Беседа Работа с учебником Беседа Упражнение Самостоятельная работа Самостоятельная работа |
Итог урока РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | - Какая тема была сегодня на уроке? -Какую цель мы ставили на урок? - Достигли мы её? Кто считает, что сегодня он всё понял поднимет зелёный кружок. А кто сегодня не до конца понял о чём мы говорили на уроке, поднимет желтый кружок. Вы большие молодцы, урок окончен! | - Изменение имён прилагательных по родам. - Научимся определять род имени прилагательного. - Да, достигли Оценивают работу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408040-tehnologicheskaja-karta-3-klassa-tema-izmenen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.