- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Автоматизация звука р»
Технологическая карта логопедического занятия
«Автоматизация звука [р]» (старшая группа)
Ф. И. О. | Фролова Наталия Петровна |
Возрастная группа | старшая группа 5-6 лет |
Логопедическое заключение | ФФН |
Образовательная область | Речевое развитие |
Тип занятия | Закрепление, активизация полученных знаний |
Тема занятия | Автоматизация звука [р]. |
Цель | Закрепить навык правильного произношения звука [р] в слогах, словах, предложениях. |
Задачи | 1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях. 2. Развивать фонематический слух. 3. Учить производить звуковой анализ слогов, слов типа рак. 4. Формировать практические умения и навыки использования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью. 5. Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься |
Планируемые образовательные результаты | -проявляет речевую активность, способность взаимодействовать с окружающими, желание общаться с помощью слова, стремится к расширению понимания речи; -сформирована мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; -сформирован контроль и навыки саморегуляции; -сформирована способность к устойчивому эмоциональному контакту со взрослым. |
Используемые технологии | Технология на основе системно-деятельностного подхода. Здоровьесберегающие технологии. Игровая технология. |
Развивающая предметно-пространственная среда | Игрушка - тигрёнок, конверт, сюжетные картинки, предметные картинки. |
Организационная структура и содержание логопедического занятия
Этап | Длитель ность этапа | Методы, способы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | |
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
I Этап. Мотива ция к учебной деятель ности. | -создать условия для возникновения у воспитанника внутренней потребности включения в образовательный процесс -формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. | |||||
2 мин. | Практич еский: игра-при ветствие | Индивидуальная | Психогимнастика «Приветствие». Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» «Доброе утро!» -солнцу и птицам, «Доброе утро!» - улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! | Произносит слова- приветствия | Партнёрские отношения. . | |
II Этап. Постано вка темы занятия. | -стимулирование к формулированию темы занятия; - мотивация к учебной деятельности. | |||||
Длитель ность этапа | Методы, сособы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | ||
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
2 мин | Словес ный: вступи тельная беседа | Индивидуальная | -Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю. Рыба, руки, рынок, роза, Тридцать градусов мороза. Абажур, картина, рама. Я рычать умею, мама. -Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще всего? -Правильно. Сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [р]. А поможет нам наш друг – тигрёнок. | Внимательно слушает стихотворение. Выделяет звук, который чаще всего встречается. | Партнерские отношения | |
III Этап. Автоматизация звука [р]. | -автоматизация звука р в слогах, словах; -закреплять полученные знания в речевой деятельности. | |||||
Длитель ность этапа | Методы, сособы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | ||
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
8 мин | Наглядно-демон страционный, практи ческий: игры со звуками | Индивидуальная | - Тигренок принес нам конверт. Давай посмотри, что в нем лежит. - Это фотографии. На первой фотографии изображены мама и папа тигрёнка. Скажи как называют папу тигрёнка ? Как называют маму тигрёнка? Покажи, как рычит тигр ? Как рычит тигрёнок ? - У тигрёнка много друзей. Посмотри на следующие фотографии. На них изображены друзья Тигрёнка. Скажи с кем он дружит. -Друзья любят ходить в гости друг к другу, угощать друг друга. Посмотри на фотографии. Назови только съедобные предметы | Ребёнок достает фотографии Ребёнок произносит длительно р-р-р: тихо, громко. Ребёнок даёт ответ. Произносит слова в творительном падеже единственном числе. Ребёнок произносит слова со звуком Р | Партнёрские отношения | |
IV Этап. Оздоровитель ный момент. | - развивать ручную моторику, координацию движений; - снять мышечное напряжение и усталость | |||||
Длитель ность этапа | Методы, сособы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | ||
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
2 мин | Игровой метод: игровая ситуация, практический метод: показ образца выполнения | Индивидуальная | Посмотри. На следующей фотографии изображен аквариум. Кто плавает в аквариуме? «Пальчиковая гимнастика» Посмотри, как рыбки резвятся Рыбки весело резвятся В чистой свеженькой воде То сожмутся, разожмутся Тихо спрячутся в песке. | Ребёнок даёт ответ полным предложением | Положительно откликается на предложенный план действий | |
V Этап. Формирование коммуникативных умений. | формировать у ребенка умения и навыки безошибочного употребления звуков речи во всех ситуациях общения; - создавать на занятии условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля. | |||||
Длитель ность этапа | Методы, сособы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | ||
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
4 мин | Индивидуальная | -Тигрёнок очень любит играть в игры. Поиграй с Тигрёнком. - Определи последний звук в слогах АР, УР. - Определи первый звук в слогах РА, РО - Определи последний звук в слове РАК. - Определи первый звук в слове РАК - Определи звук, который находится в середине слова РАК. - Назови все звуки по порядку в слове РАК - А вот еще одна игра, в которую любит играть Тигрёнок. -Собери из слов предложение. Рома, у, барабан. Рома, играет барабан, на Огород, горох, на, вырос. | Определяет последний звук в слогах АР, УР Определяет первый звук в слогах РА, РО Производит звуковой анализ слова РАК Составляет предложения из деформированного текста, одновременно следит за правильным произнесением звука [р]. | Партнёрские отношения. Умение слушать педагога. Внимание к собственной речи. | ||
VI. Этап рефлексии. | - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей, самооценка | |||||
Длитель ность этапа | Методы, сособы приемы работы | Формы организации деятельности обучающегося | Деятельность учителя- логопеда | Деятельность обучающегося | ||
Осуществляемые действия | Характер взаимодействия со взрослым | |||||
2 мин | Игровой метод: упражнение. | Индивидуальная | Вот и подошло к концу наше занятие. Тигрёнку пора возвращаться домой. - Скажи, что тебе понравилось на занятие? - У меня в руках тучка и солнышко. Я предлагаю тебе сравнить свое настроение после занятия с тучкой или солнышком. Если у тебя хорошее настроение выбери солнышко, если не очень, то тучку. | Ребенок высказывают впечатления от занятия. Выбирают «солнышко» или «тучку», что соответствует их настроению. | Положительно реагирует на оценку своей деятельности взрослым | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408111-logopedicheskoe-zanjatie-avtomatizacija-zvuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранний детский аутизм»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.