- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему: Значение и употребление глаголов в речи. Распознание глаголов среди однокоренных слов и форм слов.
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о значение и употребление глаголов в речи.
Задачи:
1. Способствовать формированию умений распознавать глаголы среди однокоренных слов и форм слов.
2. Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
3. Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Тема: Значение и употребление глаголов в речи. Распознание глаголов среди однокоренных слов и форм слов.
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о значение и употребление глаголов в речи.
Задачи:
Способствовать формированию умений распознавать глаголы среди однокоренных слов и форм слов.
Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать: что такое глагол, на какие вопросы он отвечает;
Уметь: определять глагол среди других частей речи; употреблять глагол в речи.
Метопредметные (УУД):
Регулятивные:
1.Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
1.Осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, выделения существенных признаков местоимений.
Коммуникативные:
1.Слушать и слышать собеседника при работе в паре, вести диалог.
Личностные
1.Развивать мотивы учебной деятельности (социальных, учебно-познавательных).
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование:УМК «Школа России», 3 класс,2 часть, презентация, ИТК.
Ход урока
Этапы | Содержание урока | Планируемые результаты |
I.Организационный момент (2 мин) | Мотивирование Здравствуйте, ребята. Тихо сядут девочки, тихо сядут мальчики. Меня зовут Татьяна Николаевна. -Посмотрите друг на друга, пожелайте друг другу хорошего урока и отличных оценок. | Л1 |
II.Актуализация знаний (5 мин) | Проверка домашнего задания. -Прочитайте предложения. -Назовите слова с орфограммами и объясните их значение. -Назовите глаголы-синонимы. (сияло, блестела, сверкала; светят, горят) -Назовите словосочетания с глаголами в переносном значении (сверкнула мысль, горят звезды, блестят глаза). Грамматическая работа. -Вспомните сказки. Спишите, вставьте подходящие по смыслу глаголы. 1) Старик … неводом рыбу, старуха … свою пряжу. 2) Волк … целую ночь в проруби, хвост у него и … . 3) Емеля … с печки, … , … , … ведра да топор. -Выполним проверку. -Прочитайте, какое у вас получилось первое предложение. -У кого так же покажите фонарик. -Прочитайте второе предложение у кого так поднимите левую руку. -Прочитайте третье предложение. - У кого так хлопните в ладоши. -Молодцы! | П1 |
III.Постановка цели и задач урока (3 мин) | -Прочитайте пословицу. -Вставьте пропущенный глагол. -Объясните ее смысл. Мир строит, а война… . -Назовите в пословице глаголы (строит, разрушает) -Что можно сказать о глаголах? Какое они имеют значение? (они имеют противоположное значение) -Сформулируйте тему нашего урока. (Значение и употребление глаголов в речи) -Какую цель мы с вами перед собой поставим. | Р1 |
IV.Первичное закрепление (17 мин) | Работа по учебнику. (с.104 №177) -Прочитайте текст. Найдите глаголы. -Почему автор использует такие глаголы? -К каким из них можно подобрать синонимы. Подберите. --К каким из них можно подобрать антонимы. Подберите. -Выполните письменные задания к упражнению. 2. Работа по учебнику (с.104 №178) -Посмотрите упражнение 178. Прочитайте задания. - В чём сходство и различие слов в каждой паре? - Прочитайте задание под красной точкой. Что нужно сделать? - Посмотрите на образец. Всем понятно, как нужно выполнять? -Приступаем к работе. Выполняем задание самостоятельно. Кто быстрее закончит, может принести тетрадь на проверку. Потом мы с вами проверим. - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, и мы проверим, правильно ли вы выполнили задание. Посмотрите на слайд. Если все правильно, поставьте плюс. - Обменяйтесь тетрадками. - По каким признакам мы определяли части речи? 3. Работа со словом из словаря -Найдите слово завтрак в орфографическом словаре. У слова завтрак интересное происхождение. Это тесно связано со словом завтра. Чтобы приготовить еду, древним людям требовалось очень много времени. Для этого надо было разделать тушу убитого животного, зажечь огонь, приготовить еду. Пища готовилась на другое утро, на завтра, поэтому называлась завтраком. С рассветом надо было идти на поиск новой пищи: ягод, корешков, растений, диких зверей. Некогда было ждать, когда приготовится еда. И в этом не было необходимости: завтрак был уже готов с вечера. В современных условиях завтрак можно приготовить за 10-15 минут и быстро его съесть. Но всё равно он называется завтраком. -Прочитай весёлое стихотворение. «Завтра, - думал я вчера, Сяду завтракать с утра». Завтра тут, а где же завтрак? Я сегодня сел за завтрак. ( В. Берестов) -Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. -Составьте предложение со словом завтрак, запишите. -Запомните написание этого слова 3.Физкультминутка. - Я буду говорить, а вы добавлять глаголы и выполнять движения: Будем глазками моргать И головкою кивать. Руки в стороны расставим И на ножки все мы встанем Разприсядем, Двапривстанем, А на три мы тихо сядем. 4.Работа в группах Участвует 4 группы На доске записаны в 3 столбика пословицы, в каждой из которых один из глаголов пропущен. -Ваша задача дописать пропущенный глагол с противоположным значением и объяснить пословицы. Мир строит, а война……..(разрушает). Смелый побеждает, а трус…….(погибает). Труд кормит, а лень……..( портит). Человек от лени болеет, а от труда……(здоровеет). Лето припасает, а зима…….(подъедает). Лентяй ест – греется, а работает -……..( мѐрзнет). Сумел завязать, сумей и …….(развязать). Чем зря кричать, лучше ……(помолчать). Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает). Легко друга потерять, но трудно …..(найти). По одѐжке встречают, а по уму ……( провожают). Ласточка день начинает, а соловей….(кончает). | Р1 П1 К1 |
V.Вторичное закрепление (10 мин) | Работа по учебнику ( с.104 № 179) (работа в парах) -Прочитайте. -Почему стихотворение вызывает улыбку? -О чем можно мечтать? -Осудите и выполните задание в парах. -Какими частями речи являются выделенные слова? -Спишите стихотворение. -Выделите часть речи у выделенных слов. 2. Упражнения в подборе антонимов. -Допиши глаголы с противоположным значением. 1) Солнце всходит и … . 2) Ласточка день начинает, а соловей … . 3) Встретил с радостью, а … с жадностью. 4) Любишь брать, люби и … . 5) Как аукнется, так и … . -Объясните смысл пословиц. -Подберите синонимы к словам и запишите их. (Спать, ходить, сидеть, болтать, лежать) 3.Работа на карточках -Соедините стрелками фразеологизмы и глаголы с соответствующим значением. Бить баклуши запомнить Вдохнуть жизнь обидеться Надуть губы бездельничать Зарубить на носу оживать -Проверим на слайде. -Объясните значение фразеологизмов | П1 |
VI.Итог урока, д/з (2мин) | Итог урока. -Давайте подведём итоги. -Все ли цели мы реализовали? -Что такое глагол? -С какой целью глаголы употребляются в речи? -Каким членом предложения является глагол? | Р1 |
VII.Рефлексия, выставление оценок (2 мин) | Рефлексия Сегодня на уроке Я узнал… Я учился… Я могу… Спасибо за урок. Урок окончен. | Р1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408156-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-znache


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Разнообразие видов учебной работы обеспечивает стабильность учебно-познавательной атмосферы. Учитель придерживается поэтапному планированию действий.
Но отсутствует взаимосвязь между этапами урока. Хотелось бы увидеть и план урока, самостоятельно разработанный детьми