- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему: «Значение и употребление глаголов в речи»
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о значение и употребление глаголов в речи.
Задачи:
1. Способствовать формированию знаний учащихся о глаголе как о части речи.
2. Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
3. Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств
Тема: Значение и употребление глаголов в речи
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о значение и употребление глаголов в речи.
Задачи:
Способствовать формированию знаний учащихся о глаголе как о части речи.
Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать: что такое глагол, на какие вопросы он отвечает;
Уметь: определять глагол среди других частей речи; употреблять глагол в речи.
Метопредметные (УУД):
Регулятивные:
1.Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
1.Осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, выделения существенных признаков местоимений.
Коммуникативные:
1.Слушать и слышать собеседника при работе в паре, вести диалог.
Личностные
1.Развивать мотивы учебной деятельности (социальных, учебно-познавательных).
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование:УМК «Школа России», 3 класс,2 часть, презентация, ИТК.
Ход урока
Этапы | Содержание урока | Планируемые результаты |
I.Организационный момент (2 мин) | Мотивирование Здравствуйте, ребята. Тихо сядут девочки, тихо сядут мальчики. Меня зовут Татьяна Николаевна. Сегодняшний урок я начну с пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек знанием». - Как вы думаете, в чём заключается смысл данной пословицы? (Она говорит о высокой роли образования в нашей жизни. Грамотность, опыт, различные навыки важны для человека так же, как и нашей планете свет.) -Верно. Поэтому нужно постоянно стремиться к познанию нового и неизведанного. | Л1 |
II.Актуализация знаний (5 мин) | Индивидуальная работа. -Подберите к данным слова однокоренные глаголы и запишите их. Обозначьте в словах орфограммы, подберите проверочные слова. Бег, сторож, зелень, смех, пляска, помощь, ужин, просьба, звон. -Давайте проверим. -Кто подобрал другие? -Прочитайте, что у вас получилось. -Что такое глагол? -Каким членом предложения он является 2. Восстановительный диктант. -Сейчас я вам продиктую текст, а вы должны записать только глаголы, а затем мы с вами попробуем его восстановить. Лисичка зимой мышкует. Вот встала она на пенек. Так лучше видно. Стоит лиса, смотрит, слушает. Вот под снегом мышка запищала. Снег шевельнулся. Как кинется лиса! И попалась мыш рыжей пушистой охотнице. -Какие глаголы вы выписали. -Давайте восстановим текст по этим глаголам. -Молодцы! | П1 |
III.Постановка цели и задач урока (3 мин) | Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады и хлеб в полях растет. -О какой части речи говорится в стихотворение? (о глаголе) -Как вы думаете какая тема нашего урока? (Значение и употребление глаголов в речи) -Какую цель мы с вами перед собой поставим? | Р1 |
IV.Первичное закрепление (17 мин) | Работа по учебнику (с.102 №173) (работа в парах) -Сейчас вы поработаете в парах. -Прочитайте главные члены предложения с вопросами. Ласточки (что делают?)щебечут. Месяц бледный(что делает?)смотрит. Солнце(что сделает?)взойдет. Лёд(что сделал?)треснул. Верба(что сделала?) нарядилась. Тучи(что сделали?)набежали. Птички(что сделают?)запоют. -Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым) -Молодцы! 2.Работа по учебнику (с.102 №174) (самостоятельное выполнение. Взаимопроверка) -Сейчас вы поработаете самостоятельно, и вы полните номер 174. -Найдите в орфоэпическом словаре учебника (с.150) глаголы. -Произнесите их правильно. -Выпишите 3 группы глаголов, ставя перед каждым глаголом в скобках вопрос, на который он отвечает. (Что делать?)Брать, (Что делала)брала, (Что делали? брали. (Что сделать?)Взять, (что сделала?)взяла, (что сделали?)взяли, (Что делать?)ждать, (Что делала?)ждала, (что делали?)ждали (Что делать?)Звать (Что делала?)звала, (Что делали?)звали. -Выполним взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. -Встаньте те, кто выполнил все без ошибок. -Молодцы! 3. Выборочный диктант. -Сейчас я вам буду диктовать текст, ваша задача выписать глаголы. Он отправился в буфет Покупать себе билет. А потом помчался в кассу Покупать бутылку квасу. Вот такой рассеянный С улицы Бассейной! Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внес узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном… С.Маршак -Прочитайте глаголы, которые вы выписали. (Отправился, покупать, помчался, покупать, побежал, влез, внес, рассовал, сел, заснул.) -Выделите приставки в глаголах. Физминутка для глаз. | Р1 П1 К1 |
V.Вторичное закрепление (10 мин) | 1.Работа по учебнику (с. 103 №175) -Прочитайте. Из какой сказки этот отрывок? (Алёнушкины сказки, автор Дмитрий Сибиряк.) -Какие слова обозначают действия зайцев? Назовите их. (Собрались, сбежались, приплелись, слушают, хвастается, хихикнули, засмеялись, улыбнулись, кувыркались, прыгали, скакали, перегоняли.) -Назовите глаголы- синонимы. (собрались, сбежались, приплелись, хихикнули, засмеялись, улыбнулись.) -Объясните, почему в первых двух предложениях автор употребил именно эти глаголы. (Автор использует синонимы, чтобы избежать повтора слов в одном предложении, подчеркивая - старые зайчихи приплелись (медленно шли); зайчата сбежались (быстро собрались).) -Выпишите глаголы. -Выделите в них приставки. -Подчеркните глаголы, которые отвечают на вопрос что сделали? -Давайте проверим (читает один ученик) -Если вы согласны, что …. Выполнил верно покажите фонарик. -Кто не согласен, почему? 2. Упражнения в подборе синонимов. -Подберите к глаголам синонимы и запишите их. Бороться, идти, болтать, надоедать, танцевать. | П1 |
VI.Итог урока, д/з (2мин) | Итог урока. Давайте подведём итоги. Все ли цели мы реализовали? Каким членом предложения является глагол? Д/з Запишите домашнее задание в дневник. с.103№176 | Р1 |
VII.Рефлексия, выставление оценок (2 мин) | Рефлексия Сегодня на уроке Я узнал… Я учился… Я могу… Спасибо за урок. Урок окончен. | Р1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408155-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-znache
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.