- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Живая и неживая природа»
Урок окружающего мира в 1 классе по УМК «Перспектива»
Тема: «Живая и неживая природа»
Цели:
1.Создать условия для открытия новых знаний учащимися о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
2.Развивать мыслительные процессы.
3.Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Формируемые УУД
Личностные:
1) проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
2)выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание - больше узнать;
3) применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
4) иметь первичное представление о личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к природе и окружающему миру.
Регулятивные:
1)целеполагание;
2) планирование;
3) контроль;
4) оценка;
5) саморегуляция.
Коммуникативные:
1) Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2) постановка и обсуждение вопросов;
3)умение с достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
1) общеучебные универсальные действия (поиск и анализ необходимой информации; использование знаково-символических средств);
2)логические (анализ, синтез, доказательство, классификация, выбор оснований и критериев для сравнения);
3)использование адекватных способов решения проблем.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1. Этап урока – самоопределение к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.(Слайд 2) Улыбнитесь своему соседу по парте, пожелайте удачи на уроке. Проверьте свою готовность к уроку: ТПО и учебник, цветные карандаши. Кто готов, может присаживаться на свой стул. Если вы готовы открывать новые знания, подайте мне сигнал - положите руки перед собой. Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и попробуйте догадаться: какова тема нашего урока. Что такое луг? | |
2. Актуализация опорных знаний | Так о чем мы будем говорить на уроке? | О природе |
На какие части делится окружающий нас мир? | На природу и культуру (то, что создано руками человека) | |
Перед вами рисунок (слайд 3), распределите то, что относится к природе на две группы | Ответы детей могут быть различными. Например, растения и животные, люди и животные и т.п.. Вполне возможно, что будет правильный ответ: объекты живой и неживой природы |
Тема сегодняшнего урока «Живая и неживая природа» | ||
3. Постановка цели урока | Что бы вы хотели узнать на уроке? | Признаки живой природы |
Как вы думаете, почему это надо знать? | Беречь все живое на Земле | |
Где мы может получить необходимые знания? | В учебнике, в энциклопедии, в интернете, у учителя, у старших в семье | |
4. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач | К живой природе относят растения, животных и грибы. Особое место в живой природе занимает человек. Перед вами на слайде (слайд 4) признаки живой природы: -дыхание -питание - размножение - рост | |
Предположите, какой признак живой природы не указан на слайде. | Вполне возможно, что дети скажут о том, что признак живого - это передвижение в пространстве. | |
Растения и грибы относятся к живой природе, они дышат, питаются, размножаются и растут, но вот передвигаться с места на место не могут, зато они могут поворачиваться вслед за солнцем (например, подсолнухи поворачивают свои головки в сторону солнца) | ||
Я раскрошила перед вами комочек глины, значит ли это, что глина имеет способность к размножению? | Нет. Комочков глины стало несколько, изменился их размер. Но это не потомство, комочки не будут расти и развиваться. | |
А что будет, если я разомну в руках стебель нашего цветка на подоконнике? | Он больше не будет расти, погибнет. | |
Так давайте выделим ещё один признак живого. | Живое в конце жизни погибает. | |
Откройте ТПО на стр. 8, найдите задание 1, рассмотрите рисунки, то, что относится к живой природе отметьте зелёным карандашом, к неживой природе – синим. После того, как все выполнили задание, учитель просит ребят рассказать своим соседям по парте, что на рисунке они отнесли к живой природе, что к неживой, аргументируя свой ответ. | ||
Прежде чем, вы приступите к | ||
работе в паре, вспомним правила работы в паре. (слайд 5) При этом учитель передвигается | ||
по классу, слушает ответы детей, работающих в паре. Затем идёт фронтальная проверка данного задания, учитель опрашивает 2-3 учеников из класса. | ||
5. Физминутка. «Встань – сядь» | Поиграем, ребята. Я буду вам зачитывать высказывания, внимательно слушайте, если они ложные, или то, что говорится в них ошибочно, то вы садитесь на корточки. Если высказывание верное, то встаёте и поднимаете руки вверх. -Парта – часть природы. - Мухомор относится живой природе. - Ластик – часть неживой природы. - Радуга относится к живой природе. Во время игры можно задавать детям вопросы, для уточнения, пояснения, почему они решили сесть или встать, почему считают то или иное утверждение верным/ложным. |
А теперь, ребята, предлагаю вам придумать «знаки», обозначающие, признаки живого (питание, дыхание, рост, размножение, движение, гибель). Но знаки эти не рисованные, мы их должны изобразить мимикой и жестами, движением рук, ног и т.п. | Дети предлагают свои варианты, класс договаривается, выбираются «знаки», которые изображаются детьми с одновременным проговариванием признаков живой природы. | |
А теперь я покажу вам «знаки», которые помогут лучше запомнить, что относится к живой природе. Грибы (учитель кладёт раскрытую ладонь на сжатый кулак); Животные(учитель предлагает детям изобразить зайца, приставив уши-ладошки к голове); Растения (учитель предлагает детям изобразить сложенными вместе ладошками с раскрытыми пальцами кустик травы) | Дети проговаривают названия групп объектов живой природы и изображают движениями рук «знаки», которые показывает учитель. | |
Первичное закрепление | У вас на партах лежат карточки, из которых нужно составить схему по теме «окружающий мир». Поработайте парами. Проверка (по слайду 6 на доске) | Дети работают парами. Затем идёт проверка по эталону на доске |
Включение нового знания в систему знаний и повторения. | ТПО с. 9 № 2 Проверка (фронтально) Ребята, у каждого из вас на парте лежат прямоугольники (зелёный и жёлтый). Если вы считаете, что живая и неживая природа связаны между собой, то поднимите над головой зелёный прямоугольник. Если вы считаете, что живая и неживая природа не связаны между собой, то поднимите над головой синий прямоугольник. Поделитесь мнением с соседом по парте. Затем выслушивается мнение нескольких учеников, поднявших прямоугольники разных цветов. | Задание каждым учеником выполняется самостоятельно. |
Ребята, а что будет, если вдруг мы уберём из природы такой объект неживой природы, как воздух? | Всё живое погибнет, задохнётся. | |
Какой вывод следует сделать? | О природе нужно заботиться, беречь её. Это наш дом. | |
Рефлексивный анализ собственной деятельности ученика. | Подведём итог урока. Поделитесь со своим соседом по парте, используя шаблон (шаблон на доске – слайд 7), мнением об уроке. Затем выслушиваются мнения 2-3 учеников |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408607-urok-po-teme-zhivaja-i-nezhivaja-priroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.