Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2020

Проект по теме «Вишерский заповедник Пермского края»

Низовцева Юлия Михайловна
Учитель начальных классов
В материале представлен конспект интегрированного урока «Вишерский заповедник Пермского края».
Работа в классе фронтально, группами, доклады.
Этот материал может использоваться на уроке краеведения, как дополнительный материал к окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по окружающему миру

Учитель - Голицина Юлия Михайловна, класс 3»А»

Тема урока «Вишерский заповедник, Пермский край»

Цель: формирование представления о Вишерском заповеднике.

Задачи:

· Познакомить с животным и растительным миром Вишерского заповедника и научной деятельностью сотрудников.

· Развивать навыки учебной деятельности (поисково-исследовательской), познавательный интерес к родному краю и экологическое мышление, развивать у учащихся навыки умственного труда, умение анализировать, обобщать и делать выводы; чувство коллективизма.

· Воспитывать бережное отношение к природе.

Предметные: в ходе изучения учебного материала дети овладевают специфическими знаниями по географии и краеведению

Метапредметные : Познавательные; Регулятивные; Коммуникативные

Личностные – была предоставлена готовность и способность к саморазвитию; формирование гражданской идентичности.

Оборудование и материалы:

- атлас Пермского края, контурная карта Пермского края, настенная карта Пермского края

- карточки с текстовым материалом

- презентация

- музыкальный проигрыватель

Ход урока:

Организационный момент.

«Дерево ожиданий; дерево опасений».

Актуализация знаний .

Кроссворд «Экосистемы», ключевое слово Вишерский.

Кроссворд «Экосистемы, заповедники»

1. Определённая территория , охраняемая законом. Где вход посетителям запрещен. На этой территории редкие виды животных и растений (заповедник)

2.В озерах нет течения, поэтому все твердые частицы и остатки организмов оседают на дно и получается…(ил)

3.Какое растение похоже на рогоз (камыш)- слайд

4. Заповедник в Пермском крае, основан 1 октября 1982 года (Басеги)

5.Как называют по- другому чернозём на лугах, сплетение корней (дёрн)

6.Как называют по- другому «этаж» в лесу (ярус)

7.Основной производитель луга (злак)

8. Многолетнее растение, у которого несколько твёрдых стеблей ответвляется от общего корня (кустарник) - слайд

9. Как называют луга, образованные возле рек (пойменные)

- где вы слышали слово «Вишерский»?

- что означает слово «заповедник»?

- чем заповедник отличается от других природных охраняемых территориях?

Стадия вызова.

Звучит музыка «Я приглашаю вас в леса», одновременно показ картин леса (эмоциональный настрой)

- о чем эта песня, кто внимательно слушал?

- как вы поняли, какая тема урока будет у нас сегодня? – запись в тетрадь

- совершенно верно, сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию в Вишерский заповедник.

- а почему мы не отправимся на настоящую экскурсию? (заповедник можно посещать только по особому пропуску)

- как вы думаете, а зачем нам изучать эту тему?

- мы должны знать о природе родного края, ее обитателях

Стадия осмысления.

- вы уже знаете, что в заповедной зоне даже у научных сотрудников есть правила посещения.

- а есть ли у нас такие правила посещения Вишерского заповедника?

- давайте разделимся на несколько групп и составим 3-5 основных правил поведения в заповедном лесу. Их зачитывает один научный сотрудник (ему выдается шляпка мышления).

- Молодцы, теперь мы действительно готовы к экскурсии в заповедник.

- Как мы доберемся до заповедника? Мы же даже не знаем, где он находится?

- Пермский край, Красновишерский район, хвойный северный лес- работа с картой/контурной картой.

- Пермский край на прошлом уроке мы обвели цветными карандашами, отметили на нем главный город, Пермь.

- теперь нам нужно найти Красновишерский район, смотрим на административную карту в атласе. Заштрихуйте Красновишерский район, отметьте главный город района,- город Красновишерск и проведите по течению реки Вишеры синим карандашом. Заполните легенду карты.

- далее, на севере района отметьте цветом Вишерский заповедник. Заполните легенду.

- Молодцы, теперь мы идем в верно выбранном направлении!

- Но кроме местонахождения заповедника, мы должны знать еще кое-что.

- историческая справка о создании Вишерского заповедника - запись в тетрадь

Вишерский государственный заповедник образован 26 февраля 1991г . Территория, включенная в заповедник, издавна привлекала внимание исследователей. Разрозненные сведения о ней появляются в описаниях конца XVIII — начала XIX века. В середине XIX века работала Североуральская экспедиция Русского географического общества. В начале XX века птиц бассейна Вишеры исследовал С. А. Резцов. Накопление сведений о ландшафте, животном и растительном мире Вишерского края заставляло задумываться о необходимости сохранения этой территории. В 1960 году мысль о заповедании горно-таежных лесов была высказана Э. Э. Анишиной. Государственная охотничья инспекция (главный госохотинспектор В. С. Мычелкин) подготовила документы, на основании которых было принято решение Пермского облисполкома о создании в верховьях Вишеры охотничьего заказника

- как вы думаете, научные сотрудники, которые работают в Вишерском заповеднике, что там делают?

- чтобы получше об этом узнать, поработаем с помощью маркеров с текстом.

- ?( если не понял, нужно разъяснение взрослого);

!( важный материал, его нужно заполнить);

* (интересный материал, хочу дома узнать об этом побольше);

Я- с каким научным сотрудником я бы хотел поработать.

(читаю сама вслух медленно, дети работают маркерами)

Приложение 2. Вишерский заповедник, Пермский край.

Самая протяженная река заповедника — Вишера. Вишера по праву считается красивейшей рекой Северного Урала. Выступающие в русле скалы и камни встречаются на всем течении. Река извилистая, много каменистых перекатов.

Наиболее продолжительный сезон в заповеднике - зима. Обычно она продолжается около 6 месяцев. Наиболее низкие температуры от -37◦ С до -52◦ С. Вишерский Урал - самый многоснежный район Пермского края. Постоянный снежный покров в заповеднике устанавливается в конце октября.

Лето в заповеднике - самый короткий период. Оно длится немногим более двух месяцев.

Осень приходит на заповедную Вишеру в конце августа. Первый снег в горах выпадает к середине сентября. Во второй половине октября на Вишере и её притоках начинаются первые ледовые явления - ход шуги.

Изучением природы заповедника занимается научный отдел. В заповеднике разными научными сотрудниками проводятся постоянные наблюдения за природным комплексом.

Орнитологи следят за численностью гнездящихся редких птиц, например… . Наиболее доступный способ изучения повадок птиц – прямое наблюдение. Орнитологами применяется специальное оснащение – бинокли, фотоаппараты, видеокамеры и прочее. Наблюдение дает возможность принимать меры по охране редких видов птиц, например …. Известен способ кольцевания. Птиц отлавливают сетями, окольцовывают, а затем отпускают. По такой методике устанавливаются пути их сезонной миграции, определяются границы обитания, подсчитывается численность. Нередко это делается для того, чтобы обезопасить самолеты от столкновения с птицами. Отдельной группой стоят в Вишерском заповеднике врачи-орнитологи, которые занимаются лечением пернатых.

Зоологи. Они большую часть времени проводят наедине с природой, наблюдают за жизнью животных, как они себя ведут в естественных условиях. Здесь в ход идёт вся фото и видео техника, различные устройства, позволяющие записывать звук. Далее полученная информация обрабатывается в лаборатории, там же ставятся различные эксперименты и делаются открытия. Зоологи считывают состояние сообщества бобров, численность крупных млекопитающих. В их обязанность так же входит и обустройство Вишерского заповедника для проживания редких видов животных, например…

Ботаники. Ботаник – специалист, любящий растения, много знающий о них и готовый к их постоянному изучению. Его профессия обязывает заниматься сбором растений, инвентаризацией деревьев, изучением почв, урожайности ягодников.

Ихтиолог – это ученый биолог, занимающийся изучением рыб, их поведения, размножения в естественных условиях. Он следит за уровнем реки Вишера, численность налима и хариуса – редких рыб.

Наряду с этими специалистами, работают экологи, биологи, и другие специалисты. Результаты исследований обобщаются в ежегодном томе «Летописи природы», публикуются в разнообразных научных и научно-популярных изданиях.

Стадия выводов. Работа в группах.

Каждая группа вытягивает билет с вопросом, на который они должны ответить кратко.

Цель создания Вишерского заповедника

Производители Вишерского заповедника

Потребители и Разрушители Вишерского заповедника

Работа научных сотрудников Вишерского заповедника

Синквейн о Вишерском заповеднике

Синквейн о нашей виртуальной экскурсии в Вишерский заповедник

Стадия рефлексии. Вспомнить о деревьях ожидания и опасения.

Домашнее задание

- прочитать и выучить выводы из тетради; найти в толковом словаре или других источниках фразы и слова, которые вызвали затруднения в тексте и остались непонятными

– выбрать в группах тему: 1. Цепи питания в Вишерском заповеднике; 2. Отрывной календарь «зима, весна, лето, осень в Вишерском заповеднике; 3. Записки путешественника, случайно побывавшем в Вишерском заповеднике; 4. Коллаж «Работа научных сотрудников в Вишерском заповеднике»; 5. Стенгазета «Берегите природу!»

- принести соответствующий материал. Можно брать распечатанные цветные фотографии из презентации

А теперь поставили руки на парту и представили, что вы вышли на поляну. Пошёл дождь. Если вам урок понравился, то пусть капли будут громкими. Упала 1 капля (Дети ударили пальцем по ладошке).

- Упало 2 капли. (Дети ударили двумя пальцами по ладошке).

- Упало 3 капли. (Дети ударили тремя пальцами по ладошке).

- Пошёл сильный дождь! Мне хочется закончить урок этими аплодисментами.

- Спасибо всем за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408856-proekt-po-teme-visherskij-zapovednik-permskog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки