- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок Число и цифра 7
Тема: Число и цифра 7 (УМК «Перспективная начальная школа»).
Цели:
Ввести число 7 на теоретико-множественной основе: объект, жёстко связанный с числом 7 – неделя, а в качестве соответствующего множества – множество дней недели; с помощью важного свойства (в неделе 5 рабочих дней и 2 выходных), выйти на арифметическую основу числа 7 как значение суммы 5 + 2; установить связь между количественным и порядковым смыслом числа 7; научиться писать цифру 7.
Развивать умения делать обобщающие выводы; умение работать в быстром темпе; умение работать с учебником и тетрадью; внимание, воображение, память, мышление.
Воспитывать культуру учебного труда, нравственные качества личности, положительное отношение к знаниям, эстетические взгляды.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник № 1, счётный материал, тетрадь на печатной основе для самостоятельной работы № 1, наглядный материал, гости-герои Маша и Миша.
I. Оргмомент
– Каким хотите увидеть урок? (Интересным, хорошим,..)
– Мы постараемся. Для этого надо поработать.
– Скажем девиз: «Дружно поработаем – больше узнаем».
Актуализация знаний.
Итак, начнём. – «Математическая разминка»
Счет 1 – 20; 20 – 1.
Назови соседей числа: 5, 9, 6.
Назови предыдущее число: 7
Назови последующее число: 12.
Индивидуальная работа по карточкам.
Впиши недостающие числа.
Взаимопроверка. (1 мин) Обменялись карточками. Простым карандашом проверили работу своего соседа.
Сложи пазл.
Для того чтобы узнать тему урока вам нужно сложить пазл. У вас на столах лежат оранжевые пазлы, достаньте содержимое и сложите. (Цифра 7)
Сформулируйте тему урока.
Что сегодня на уроке мы должны будем узнать?
IIСТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЕ
Знакомство с новым материалом.
Отгадай загадку.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят друг за другом.
Прощается последний,
Появляется передний. (Дни недели)
Как эта загадка относится к нашему уроку?
Назовите дни недели по порядку. Какой сегодня день недели? А завтра будет?
Кто знает, как называются дни недели?
Кто запомнил, сколько дней в одной неделе?
- Где можно увидеть все недели за месяц или за год? ( календарь)
Какие бывают календари? (Настенные, настольные, карманные)
Покажите любую неделю в календаре. Каким календарём пользуетесь вы?
Миша и Маша тоже любят рассматривать календари?
Миша спросил Машу: «Почему в календаре некоторые дни напечатаны чёрным цветом, а другие красным?»
А как думаете вы?
Сколько дней обозначены чёрным цветом?
А красным?
Сколько всего дней в неделе?
Работа с учебником страница 74
Карточки с днями недели - построиться по порядку, кто быстрее.
- Где ещё в жизни мы встречаемся с числом 7?
Возможные комментарии учителя
В древности число 7 было окружено большим почетом. Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. В древности число 7 считали магическим, священным. Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем.
Оно использовалось в мифах древнего мира (Семь чудес света, Семь подвигов Геракла)
- А в каких сказках встречается число семь?( «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»,
«Цветик-семицветик»)
-Мы часто встречаем число 7 и в поговорках и пословицах.
Какие пословицы вы знаете?
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Семь бед – один ответ.
3. За семью печатями.
4. Семеро одного не ждут.
5. Седьмая вода на киселе.
Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7?
Какая новая цифра нам понадобится?
На что похожа цифра 7?
Я такую кочергу
Сунуть в печку не смогу.
Про нее известно всем,
Что она зовется "семь".
Ребята в задании №2 вам нужно на основе образца найти все цифры 7.
Сколько раз она встречается?
- Сейчас мы с вами поучимся писать эту цифру.
-Посмотрите, как пишется цифра 7, обведите по воздуху цифру.
-Выполните задание №1 на странице 88 в печатной тетради и подчеркните самую красивую цифру 7.
Чей ряд быстрее найдёт место цифры в ряду
Работа в парах.
Цветик семицветик поможет нам образовать число 7. Впиши недостающие числа так, чтобы сумма чисел была равна числу по серединке цветка.
Подведение итога урока. Рефлексия урока.
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Кто не понял, как образуется число 7?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409037-otkrytyj-urok-chislo-i-cifra-7
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.