- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Поле Чудес» «Весна. Приметы весны. Явления природы»
Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций о весне, беседы, чтение рассказов и стихотворение о весне, весенних изменениях в природе.
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-igry-zanjatija-pole-chudes-tema-znatoki-prirody.html
Описание: Данный материал будет полезен учителям начальных классов на уроках «Человек и мир», для организации и проведения внеклассных мероприятий, классных часов.
Тема: «Весна. Приметы весны. Явления природы»
Цель:Проверка и закрепление знаний о весенних изменениях в природе.
Задачи:
- Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе;
- Закрепить знания детей о характерных признаках весны;
- Развивать познавательную активность детей;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- Формировать навыки безопасного проведения весной.
Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, компьютер, игровое поле, волчок со стрелкой, 2 шкатулки, конфеты, призы участникам и диплом победителю.
Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций о весне, беседы, чтение рассказов и стихотворение о весне, весенних изменениях в природе.
Ход игры:
Звучит музыка из игры «Поле Чудес»
1. Вводная часть.
Ведущий: Ребята, сегодня мы снова встретились на игре «Поле чудес». А тему этой игры вы узнаете, если отгадаете загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Итак,тема сегодняшней игры – ВЕСНА.
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели:
«Чив – чив – чив – пришла весна!»
Мы вчера нашли подснежник
На проталинке лесной.
Голубой цветочек нежный
Пахнет солнцем и весной!
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!
Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поёт
Заздравный гимн весне. (Е. Баратынский)
2. Основная часть.
Ведущий: Мы с вами много читали, беседовали о весне и весенних изменениях в природе. Сейчас вам предстоит продемонстрировать свои знания. Для начала проведём отборочный тур для определения 1-ой тройки игроков.
Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо)
Шар воздушный золотой
Над рекой остановился,
Покачался над водой,
А потом за лесом скрылся. (Солнце)
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей)
Ведущий:Приглашаю к игровому столу первую тройку игроков.
(К столу, на котором стоит игровой круг с волчком, выходят 3 участника)
Ведущий:Вам всем хорошо известна эта игра. Но мне хочется рассказать вам о правилах нашей игры.
Итак,
- Вы должны внимательно выслушать задание и попытаться угадать слово, назвав при этом само слово или одну букву. Для начала вам необходимо привести в движение волчок. Стрелка укажет вам, что необходимо сделать.
- Если выпадет знак «+», то можете назвать букву, которую мы откроем, если она есть в слове-отгадке.
- Если же выпадает знак «-», то вы пропускаете ход, и право хода переходит к другому участнику.
- Если выпадет знак «+1», то можете назвать две буквы, даже, если первую букву вы не угадали.
- Если выпадет знак «Б», то можете открыть любую букву в слове, не называя её. (Например, первую, последнюю или др.)
- Если выпадет буква «П», то вы можете взять приз и выйти из игры.
- Две угаданные подряд буквы дают вам право получить вознаграждение, при этом угадать, в какой из двух шкатулок оно лежит (конфета).
На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 1-го тура.
I тур.
Ведущий: Самым заметным признаком наступления весны в неживой природе является таяние снега.
Вопрос: Как называются отдельные «пятна» проглядывающей из–под снега поверхности земли? (ПРОТАЛИНЫ)
Проталина— это место, где стаял снег и открылась земля. Обычно проталины наблюдаются весной. Вокруг стволов деревьев они образуются в виде глубоких воронок, среди полей - кажутся чёрными или зеленоватыми островками, ближе к болотам — бурыми, на самих болотах — серыми и чёрными, а на лесных просеках они выглядят как сплошные белые линии. Появление первых проталин является верным признаком наступления весны. На проталинах мы часто можем увидеть проклюнувшуюся первую травку и первые цветы.
Ведущий: Поаплодируем победителю 1-го тура! Выберем теперь участников 2-го тура игры.
Отборочный тур для определения 2-ой тройки игроков.
Нарушает тишину
Гомон, щебетание…
Это встретили весну
Гости наши ранние.(Птицы)
На деревьях чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон… (Гнездо)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Ведущий:Приглашаю к игровому столу вторую тройку игроков.
На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 2-го тура.
II тур.
Ведущий: От весеннего тепла начинают вскрываться водоёмы. Сначала лёд на них темнеет, потом на льду появляются трещины, и лёд раскалывается. На озёрах льдины плавают медленно, а на реках они несутся быстро, сталкиваясь и нагромождаясь друг на друга.
Вопрос: Как называется это явление? (ЛЕДОХОД)
Ледоход – это движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра. При весеннем ледоходе по воде движутся льдины, образовавшиеся в результате разрушения ледяного покрова. Это огромные массы, несущиеся с большой скоростью…
Ледоход – очень опасное явление для речных судов.
!Ребята, о чём нужно помнить, находясь у водоёмов?
Ведущий:Поаплодируем победителю 2-го тура! Выберем теперь участников 3-го тура игры.
Отборочный тур для определения 3-ей тройки игроков.
Осенью раздевается,
Весной одевается. (Дерево)
На ветках —
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки. (Почки)
Ведущий: Приглашаю к игровому столу третью тройку игроков.
На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 3-го тура.
III тур.
Ведущий: Постепенно лёд тает. От растаявших льда и снега река переполняется водой и выходит из берегов. Вода заливает большие территории, деревья, кустарники, а иногда и жилые дома.
Вопрос: Как называется это явление? (ПОЛОВОДЬЕ)
!!! Во время половодья терпят бедствие многие звери. Люди помогают им, перевозя их на лодках и плотах в безопасные места.
Ведущий: Поаплодируем победителю 3-го тура!
Игра со зрителями.
Вопрос: Что можно наблюдать ранней весной с солнечной стороны на крышах домов? (СОСУЛЬКИ)
Сосулька- кусок льда, свисающий с какого-либо объекта. Она имеет обычно конусообразную форму. Образуются сосульки при низких температурах, при поступлении воды, например, вода стекает с крыши дома, где тает снег под воздействием солнечных лучей. Талая вода стекает вниз и замерзает от холодного воздуха. От большой массы сосульки могут обрушиваться. Если температура поднимется больше нуля, сосулька начнет таять.
!!! Сосульки на карнизах и козырьках зданий представляют собой большую опасность. Падающие сосульки часто наносят травмы прохожим, иногда приводят к летальным исходам. Под тяжестью сосулек часто обрываются электропровода и ломаются конструкции зданий. Своевременное устранение сосулек и нависших глыб льда очень важно с точки зрения безопасности окружающих и должно выполняться с помощью специального оборудования.
Ведущий: Поаплодируем победителю игры со зрителями! Прошу победителей 1,2,3-го туров занять свои места у игрового поля!
Финал
Вопрос: Как называется явление активного таяния сосулек ранней весной?
(КАПЕЛЬ)
Капель- падение капель оттаявшего во время оттепели снега с крыш и деревьев. Солнышко станет пригревать - начнется капель.
Суперигра
Ведущий: Одно из самых заметных изменений в весенней природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках и появление раннецветущих растений.
Вопрос: Как называются эти растения?
(ПЕРВОЦВЕТЫ)
!!! Зацветая рано весной, первоцветы (подснежники) радуют нас своей красотой. Умей любоваться ими в природе и никогда не рви их. Сорванные растения быстро погибают. В нашей стране многие раннецветущие растения охраняются, а часть их даже занесена в Красную книгу.
3.Заключительная часть.
Весна пришла!
Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Забыв морозы прежние,
Без сил свалилась набок
Заплаканная снежная
Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится –
Пора ей в путь сбираться…
И солнце в каждой лужице
Готово искупаться!
И меж снегами влажными
Пробив себе окошки,
Подснежники отважные
Уже встают на ножки! Е. Стюарт
Подведение итогов. Награждение победителя игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409119-igra-pole-chudes-vesna-primety-vesny-javlenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.