- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Береги здоровье смолоду»
Внеклассное мероприятие «Береги здоровье»
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №149 Калининского района Санкт-Петербурга, Фишкова Светлана Николаевна
Цель: Способствовать популяризации здорового образа жизни.
Задачи:
- Создать условия для развития творческих способностей обучающихся, навыков выразительного чтения стихов.
- Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью, желание совершенствовать навыки личной гигиены.
Оборудование:
Рисунки « Художник» 2 рисунка)
Пословицы и поговорки
Материал для игры «Найди пару»
Подготовка:
В мероприятии участвуют две команды. Для каждой выбираются названия, разучиваются девизы, изготовляются эмблемы. Выполняется домашнее задание по разучиваниючастушек.
Для проведения выбираются два ученика : Мойдодыр и мальчик, которые помогают ведущему, записывают и подсчитывают баллы. С героями разучиваются роли.
Ход мероприятия
Ведущий1:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в класс наш на праздник здоровья пришёл!
Пусть осень стучит листопадом в окно.
Но в классе у нас и тепло, и светло.
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.
1.ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОМАНД
Ведущий 1: В нашем классе собрались две замечательные команды. Все ребята дружат со спортом, умеют заботиться о своём здоровье, знают правила личной гигиены. Но пускай они сами о себе расскажут.
(Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы.)
Команда 220 Вольт
Девиз: Мы не можем без движенья, мы вседа под напряженьем.
Искру вашу распалим, всех вокруг подзарядим.
Команда Дружба
Девиз: дружба сильнее всего, один за всех и все за одного.
(За представление командам присуждается по 5 баллов)
2.СЦЕНКА.
Мальчик:
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Мойдодыр:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Ведущий:
Подожди, Мойдодыр, не ругайся,
И на мальчика так не бросайся.
Вместе мы с тобой пойдём
И в порядок его приведём.
Ну а гости? Вы пока
Посмотрите пластику-
Чудную гимнастику!
Гибкость, точность, красота,
У Захара неспроста!
Много сил пришлось вложить
Прежде чем таким вот быть!
3.Выступление Захара.
Ведущий:
Наш мальчишка чистым стал!
Мальчик:
Я и сам не ожидал.
Чистым быть ведь очень просто,
Мойдодыр мне показал,
Я усвоил материал!!!
4. КОНКУРС «РАЗМИНКА»
Ведущий 2: Ребята! Сегодня вы сможете всем показать, как хорошо вы знаете свой организм и доказать, что действительно заботитесь о здоровье. Вы готовы начать игру «Кто с кем дружит»
Очки лохматая голова
Башмак глаза
Ноги щетка
Солнце таз с водой
Кран шляпа
Руки мыло
Нос носовой платок
Ногти ножницы
Зуб расческа
Сон зубная щетка
Порошок будильник
(За каждый правильный ответ команде присуждается один балл, работают по очереди)
5.КОНКУРС «ЧАСТУШКИ» Домашнее задание
Команда 1.
Частушки по теме «Здоровый образ жизни»
Пропоем мы вам частушки,
Слушайте внимательно,
И под музыку все вместе
Хлопайте старательно!
(Хлопают).
Все здоровый образ жизни
Мы с ребятами ведем,
Хоть еще мы школьники,
От взрослых мы не отстаем!
(Ребенок идет с полотенцем).
Будем мы всегда здоровы,
Будем крепкими расти,
Если спортом заниматься, –
Станешь самым сильным ты!
(Ребенок приседает).
Мы дадим совет бабулькам,
Мамам, папам дорогим:
Драгоценнейшим здоровьем
Дорожите вы своим!
(Ребенок кружится).
Про таблетки и лекарства
Позабудьте навсегда,
Пусть у вас друзьями станут
Солнце, воздух и вода!
Чтобы зубы не болели,
Мне купили Блендамед,
– Аквафреш купите лучше, –
Посоветовал сосед!
(Дети шагают с зубной щеткой и пастой).
Мыло Сейфгарт защищает
От бактерий всю семью.
Счастлив я, здоров и весел –
И поэтому пою!
(Ребенок вытирается полотенцем).
Вам понравились частушки?
Мы пропели их для вас!
Всем желаем мы здоровья
В этот светлый добрый час!
Команда 2.
Частушки о спорте
Мы спортивные ребята,
Дружно, весело живем
И спортивные частушки
Вам сегодня пропоем!
Если хочешь быть здоровым,
Не болеть и не хандрить,
То о спорте вспомни снова,
Его надо полюбить!
Если мальчик мяч гоняет
Утром в поле чистом,
Этот мальчик, точно знаем,
Станет футболистом!
Кружит ветер у берез,
А я закаляюсь:
Босиком бегу в мороз –
Спортом занимаюсь.
Расцветают два цветочка
Цветом серебристым,
Ох, не стать с таким росточком
Мне баскетболистом!
Если спортом заниматься,
Станешь строен и высок
И на турнике качаться
Ты не будешь как мешок!
Сколько разных видов спорта –
Нам их не пересчитать!
Все равно, хоть без рекордов,
Но спортсменом можно стать!
6. КОНКУРС « САМЫЙ СИЛЬНЫЙ»
Ведущий 1: Кто из вас самый сильный? Это мы сейчас узнаем. Вы будете надувать шарики. Чей шарик быстрее лопнет, тот самый сильный.
(Максимальная оценка — 5 баллов.)
7. ИГРА с болельщиками «Это я, это я, это все мои друзья»
Ведущий:
Я буду задавать вам вопросы. Слушайте внимательно. Если вы услышите вопрос, на который захотите ответить «да», громко говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если – «нет», то говорите: «Нет не я, нет не я, это не мои друзья!»
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
Знает кто, что красный свет означает: хода нет?
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
Кто из вас, из малышей ходит грязный до ушей?
Кто любит маме «помогать», по дому мусор рассыпать?
Кто одёжку «бережёт», под кровать её кладёт?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас, идя домой, мяч гонял по мостовой?
Кто любит в классе отвечать, аплодисменты получать?
8. « КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Ведущий 2:
Ребята, кто самый смелый и самый сообразительный в ваших командах? Кто отвечает за всех вас? Конечно, это ваши капитаны. А теперь пришла пора сразиться и им.
- Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
- Когда мальчика называют женским именем? (Соня)
- Из какой посуды не едят? ( пустой)
- Что в горшок кидают перед тем, как начать готовить?(взгляд)
- Как узнать спелость яблока? (разрезать и посмотреть косточки)
- Что за трава, которую назовут даже слепые люди? (крапива)
- В какой ягоде много витамина С? (смородина)
9. КОНКУРС «ХУДОЖНИКИ»
Ведущий 1: Ребята, сейчас ваша задача дорисовать части тела и органы вашим человечкам. Каждому достаётся только одна позиция. Выходим к планшету по очереди. Ваша задача правильно разместить части тела и органы.
(Максимальная оценка — 5 баллов.)
10. КОНКУРС «Собери пословицы»
Здоровье дороже денег.
Здоров буду и денег добуду.
Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
Береги платье снову, а честь смолоду.
В добром здоровье и хворать хорошо.
(Максимальная оценка — 5 баллов)
11. КОНКУРС «ЭРУДИТ»
Ведущий 1: И завершим наш КВН мы самым интересным, но и самым сложным конкурсом — конкурсом эрудиции. Сосредоточиться, подумать, не торопиться — вот что вам необходимо сейчас.
Советы доктора Воды…
Советы доктора Свежий воздух…
Советы доктора Спортивные упражнения…
Советы доктора Красивая осанка…
Советы доктора Здоровое питание…
Советы доктора Отдых…
Советы доктора Осень…
(Максимальная оценка — 1 балл за каждый правильный ответ.)
12. ИТОГ ИГРЫ
Ведущий 2: Все, ребята, молодцы! Показали, что, действительно знаете, как сохранить себе здоровье! А теперь подведём итоги и посмотрим, кто у нас победитель!
(Подсчитываются баллы. Объявляются победители. Команды награждаются)
Ведущий 1:
Друзья! Нам прощаться настала пора.
Уносится ветром листва со двора!
Мойдодыр:
Дожди помоют, а потом и зима
Своими снегами оденет дома!
Мальчик:
Но чтоб не случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек.
Литература
Л.Обухова «Школа докторов природы» , Москва «Вако» 2004
К.Чуковский «Мойдодыр»
Интернет ресурсы https://posloviz.ru/category/zdorove/ , https://infourok.ru/chastushki-na-meropriyatie-po-teme-zdoroviy-obraz-zhizni-2550788.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409230-vneklassnoe-meroprijatie-beregi-zdorove-smolo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.