Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2020

Написание по обводке предложений

Цель урока закреплять умение учащихся с отставанием в развитии писать по обводке буквы, слова и предложения, а также сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке. В интересной форме прошла актуализация знаний. Предложено составить предложения из картинок и слов. На уроке активно применялись здоровье сберегательные технологии.

Содержимое разработки

Графика и письмо «Написание по обводке предложений».

Цель: закреплять умение учащихся в написании букв, слов и предложений.

Формируемые УУД:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, адекватно воспринимать оценку учителя, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме; закреплять умение написания предложений.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной и письменной форме, владеть основами смыслового чтения текста, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные: стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, карандаш, тетрадка?

– Настроимся на работу, протянем ладошки к новым знаниям (потянулись, подвигали пальчиками).
– Сейчас я произнесу слово, если оно начинается с гласного, то сядут девочки, а если с согласного – мальчики.

Умницы! (Cадятся девочки)

Молодцы! (Cадятся мальчики)

2. Формулирование темы урока, постановка цели.

– Ребята, а какой у нас сейчас урок?

– Как вы думаете: почему важно уметь читать и писать? 

– А если бы мы не умели писать? Что было бы?

– Ребята, очень давно наши предки не умели читать и писать. Они свои мысли и наблюдения изображали рисунками. Посмотрите, понятно ли вам, что хотели рассказать  наши предки?

(Показ наскальных рисунков)  

– А всегда ли это понятно?

– А что мы делаем на уроке письма?  (Изучаем буквы, пишем слоги, слова, предложения) 

- А для чего мы выполняем эту работу?

- Цель нашего урока - отработка  написания букв, умения писать слова  и предложения с ранее изученными буквами.

3. Актуализация необходимых знаний.

- Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Отгадайте, о каком месяце пойдет речь.

После брата Января

Будет очередь моя.

В помощь мне спешат два друга:

Снежная метель и вьюга.

Снег пушистый по земле

Гонит ветер в … (феврале)
– Правильно, ребята.

- В феврале, бывает выпадает снег.
– Посмотрите, ребята, подул сильный ветер и наши снежинки закружились в воздухе. На каждой снежинке – буква.
– На какие группы можно разбить все эти буквы?  (Гласные и согласные)

(Буквы: З, И, М, А )

– Что вы знаете про гласные? 

-Поются, произносятся свободно, образуют слог.
– Что вы знаете про согласные?

- Произносятся с препятствием, бывают твердые, мягкие, звонкие, глухие.
– Нужно распределить  разлетевшиеся снежинки - буквы на деревья.

На доске два дерева:

– На левое дерево – гласные, на правое – согласные. (2 человека работают у доски)
- Разделите это слово на слоги. Сколько в нем слогов? (Два)

- Назовите слова, связанные с зимой.

- Тучи, ветер, снег, пасмурно, холодно…

– Из  чего состоит предложение? ( Из слов.)

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Собрать слова в правильном порядке.

- Составьте предложение из перечисленных вами слов.

-Дуетхолодный ветер. Падает мокрый снег. Дни пасмурные и холодные.

– Сколько слов в данном предложении? 
– Как связаны слова в предложении?  (По смыслу.)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение?

 - Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).

4. Сообщение темы урока.

– Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы.
– Как вы думаете, какое задание нам предстоит сегодня выполнить?

-Составить предложения и записать их в тетрадь.

5.Физминутка.

Мы читали и писали

И немножечко устали,

Физкультминутку проведём

И все вместе отдохнём.

Руки в стороны тяните

И на пояс опустите,

Шаг на месте, раз, два, три,

Плечи шире разверни,

Проведём одну игру,

Все присядем, скажем: «у»,

Быстро встанем, скажем: «а»,

Нам пора уж за дела!

6.Составление предложений из картинок и слов.

Составление предложений на доске из картинок и слов.

«У нас кошка Мурка», «Кашка с молоком», «Мышка рыла норку», «Кира мыла куклу».

7. Пальчиковая гимнастика. «Мы капусту рубим, рубим…»

- Теперь откроем свои тетради:

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу!

- Но прежде, чем мы начнем писать, давайте с вами разогреем наши пальчики, а для этого сделаем пальчиковую гимнастику«Мы капусту рубим, рубим…»

- Молодцы!

7.Дифференцированная работа в тетрадях.

- Алина и Андрей сначала будут писать по обводке три первых предложения.

- А Таня и Оля, будут штриховать знакомые фигурки.

8. Гимнастика для глаз.«Отдыхалочка».

Мы смотрели и писалили 

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть — чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Работа в тетрадях.

- Алина с Андреем продолжат написание по обводке оставшихся предложений.

- А Таня и Оля, займутся конструированием снежинки из полосочек бумаги.

Работа у доски.

- Гена начертит схему первого предложения, а Саша – схему второго предложения.

9. Итог урока. Оценки.

-На протяжении урока вы были активны и внимательны.

- Что на уроке вам больше всего понравилось выполнять?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Яочень довольна тем, как вы работали на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409264-napisanie-po-obvodke-predlozhenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки