Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2020

Индивидуальное занятие «Развитие слухового восприятия у глухих школьников на тему: «Учебные принадлежности»

Дитенберг Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Форма урока: Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия в 1 «А» классе.

Цель: Развитие речевого слуха у глухих учащихся по теме: «Школьные принадлежности».Задачи:
Коррекционно-развивающие:
• развитие слухового восприятия;
• развитие познавательных процессов – произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти;
• развитие силы выдоха;
• развитие самоконтроля над произношением звуков.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя;
• умение концентрироваться на заданиях, не отвлекаясь на присутствие взрослых.

Содержимое разработки

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ:

«Развитие слухового восприятия у глухих школьников на тему: «Учебные принадлежности».

Разработала:

учитель начальных классов

Дитенберг Н.С.

Абакан, 2020 г.

Форма урока:Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия в 1 «А» классе.

Цель:Развитие речевого слуха у глухих учащихся по теме: «Школьные принадлежности».

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

развитие слухового восприятия;

развитие познавательных процессов – произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти;

развитие силы выдоха;

развитие самоконтроля над произношением звуков.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя;

умение концентрироваться на заданиях, не отвлекаясь на присутствие взрослых.

Оборудование:Таблички со словами: карандаш, ручка, мел, альбом. Учебные предметы – карандаш, ручка, мел, линейка. Картинки, с изображение этих школьных принадлежностей. Звукоусиливающая аппаратура. Экран.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

- Здравствуй, Таня.

- Сними аппараты.

- Надень наушники.

- Ты слышишь?

- Как ты слышишь?

- Здравствуйте. - Привет.

- Да, я слышу. - Нет, я не слышу.

- Я слышу хорошо.

- Я слышу плохо.

Основная часть. РСВ.

1. Уточнение звукобуквенного состава слова.

Ученику предъявляется табличка со словомкарандаш. У учителя в коробке предмет – карандаш.

- Что там?

- Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

-Линейка.

2. Слухо-зрительное различение слов.

Ученику предъявляются таблички со словами – карандаш, ручка, мел, альбом. У учителя в коробке предметы – карандаш, ручка, мел, альбом. Учитель устно-дактильно (поочередно) предъявляет слова:

-Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

- Линейка.

- Линейка.

- Карандаш.

- Мел.

- Ручка.

- Карандаш.

Учитель поочередно достает школьные принадлежности.

3. Различение слов на слух.

Ученику предъявляются предметы (школьные принадлежности) – карандаш, ручка, мел, альбом. Учитель устно (поочередно) произносит слова:

- Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

- Линейка.

и так разной последовательности.

Учитель показывает картинку. Далее порядок предъявления слов может быть любым.

Далее учитель на слух произносит поручения:

- Покажи карандаш.

- Покажи ручку.

- Покажи мел.

- Покажи линейку.

Далее учитель на слух произносит поручения:

- Дай карандаш.

- Дай ручку.

- Дай мел.

- Дай линейку.

И так все предметы поочередно.

- Спасибо, Таня.

Поручения:

- Убери карандаш.

- Убери ручку.

- Убери мел.

- Убери линейку.

Ученик воспринимает слово слухо-зрительно, проговаривая его устно-дактильно, показывая на табличку. Учитель достает карандаш, отдает его ученику. Ученик подставляет табличку со словом к предмету, читает устно-дактильно:

- Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

- Линейка.

Ученик воспринимает слова слухо-зрительно, проговаривает их устно-дактильно:

-Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

- Линейка.

- Линейка.

- Карандаш.

- Мел.

- Ручка.

- Карандаш.

показывает на таблички.

Ученик воспринимает слова на слух, проговаривает устно-дактильно:

-Карандаш.

- Ручка.

- Мел.

- Линейка.

Ученик должен показать на предмет и проговорить:

- Вот карандаш.

- Вот ручка.

- Вот мел.

- Вот линейка.

Ученик должен взяв предмет проговорить:

- На карандаш.

- На ручку.

- На мел.

- На линейку.

Ученик убирает предметы по поручению учителя.

Итог.

-Урок закончен.

- Ты замечательно поработала.

- Молодец!

- До свидания.

- Всегда говори хорошо.

- Таня, попрощайся.

- Пока.

- До свидания.

- Всего доброго.

ЛИТЕРАТУРА

Развитие слухового восприятия глухих учащихся. Т.Р. Соколовская, Москва, «Просвещение», 1987г.

Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Н.В. Дурова, Москва «Мозаика-синтез», 2002г.

Методика обучения глухих произношению. К.А. Волкова, Москва «Просвещение», 1968г.

Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. О.В. Хухлаева, Москва «Генезис», 2005г.

Учителю о детях с нарушением слуха. Р.М. Боскис, Москва «Просвещение», 1988г.

Знакомьтесь: ручная речь. И.Ф. Гейльман, Москва «Загрей», 2001г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409309-individualnoe-zanjatierazvitie-sluhovogo-vosp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки