- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «В гости к осени»
Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в природе.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
2. Формировать представления о сезонных изменениях природы осеню.
3. Закрепить представления детей о диких животных осенью, подготовке зверей к зимовке, о перелетных птицах.
Тема урока: «В гости к осени»
Тип урока: урок закрепление
Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в природе.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
2. Формировать представления о сезонных изменениях природы осеню.
3. Закрепить представления детей о диких животных осенью, подготовке зверей к зимовке, о перелетных птицах.
БУД:
Личностные:
- формируем желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе;
Познавательные:
- формируем умение самостоятельно находить необходимую информацию из иллюстраций, обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
-формируем умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, наглядность на доске, картины осени, осенние листья, раскраски, картинки-половинки, раскраска найди листочки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня будет необычный урок. К нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем. А теперь все внимание на меня, садитесь за свои рабочие места.
Сегодня, я шла на работу и наблюдала за природой. Как же красиво вокруг.
-Я думаю, что вы тоже по дороге в школу любуетесь красивой природой, правда ребята?
-Ребята расскажите, пожалуйста, какие изменения в природе вы заметили по дороге в школу?
-Вы с хорошим настроением идете в школу?
2. Актуализация знаний
(1 слайд) Посмотрите внимательно на картинку.
-Какое время года на ней изображено?
-Как вы это определили?
3. Формулирование темы и целей урока
-Как вы думаете, на каком уроке мы говорим о природе?
Мы начинаем урок природный окружающий мир и сегодня к нам на урок заглянула «золотая осень», и она зовет нас к себе в гости. Давайте мы с вами отправимся в гости к осени?
Что же это за время года, какое оно, какие изменения происходят осенью, мы вспомним сегодня на уроке.
4. Повторение и закрепление изученного материала
(2 слайд) Осень-это время перехода лета к зиме. Вся природа, деревья, дикие животные и птицы, люди готовятся к зиме. Природа осенью необыкновенно красивая. Есть несколько периодов в этом времени года. Давайте вспомним: ранняя, середина (золотая) и поздняя. Для каждого периода осени есть свой определённый месяц.
-Какие это месяцы?
Начало ранней осени, месяц сентябрь. В сентябре день становится короче. Часто бывает тепло днем, а ночью холодно. Дети идут в школу, дозревают фрукты и овощи, перелетные птицы только начинают готовиться к отлету в теплые края, некоторые животные припасают на зиму запасы.
Затем наступает середина осени – месяц октябрь. Это самый красивый период – его называют – золотая осень. Листья на деревьях становятся разноцветными.Чаще идут дожди, иногда может даже выпасть снег. Погода с каждым днём портится, люди одеваются теплее.
Затем наступает поздняя осень - ноябрь. Становится холодно, пасмурно. Часто идут дожди, дуют холодные ветра, могут быть туманы. Деревья и кустарники голые, нет цветов, засохли травы, спрятались насекомые, улетели птицы.
Вот какая разная бывает осень.
4.1 Дыхательная гимнастика
Давайте ребята вспомним признаки осени и выполним дыхательную гимнастику.
«Дерево»
Дети поднимают руки над головой, делают вдох, пауза в 3 секунды, затем, покачивая руками, произносят звук [ш].
«Ветерок»
Дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф…
И качает так листок – ф-ф-ф…
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф…
И качает так листок – ф-ф-ф…
«Дождик»
Попеременно выставлять прямые руки вперёд – «ловить капли» - вдох; на выдохе произносить «Кап – кап – кап!».
«Листопад»
Кладем на ладошки листочки, набираем воздух и сильно дуем на них.
«Погреем пальчики»
Дети вдыхают, делают паузу, затем при выдохе «греют пальцы», дуют на них, длительно произнося [х].
4.2.Интерактивная игра «С какого дерева листок»
(3 слайд) Посмотрите внимательно на доску, здесь у нас 4 времени года. Давайте найдем осень.
(4 слайд) Покажите дерево, которое соответствует времени года. Посмотрите, как осень раскрасила дерево.
А вы знаете как деревья готовятся к зиме?
(5-9 слайд) А какие же деревья вы знаете, мы сейчас проверим.
4.3.Пальчиковая игра "Осень"
Перед тем как начать выполнять следующее задание, мы сделаем для наших пальчиков гимнастику.
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки)
Ветер бросил на тропинку.
4.4. «Раскрась листок»
У меня в руках интересные рисунки, посмотрите на них внимательно. В них спрятались осенние листочки.
-Какого цвета осенью бывают листочки на деревьях?
-Найдите среди листочков кленовый, возьмите карандаш желтого цвета и раскрасьте его.
(10 слайд) 4.5. Физкультминутка
Все старались, хорошо выполнили задание, а наши глазки подустали. Давайте сделаем гимнастику для наших глазок, будем следить за движущимися предметами.
(11 слайд) 4.6. «Найди половину»
Осенью так же и птицы готовятся к зиме, некоторые из птицы улетают в теплые края, а некоторые остаются. Давайте вспомним их.
Художник нарисовал птиц, но он перепутал половинки, давайте поможем найти две половинки и соединить в одно целое. По очереди будем подходить к доске, находить подходящие половинки, соединять их и говорить кто у вас получился.
(12 слайд) 4.7. Интерактивная игра «Перелетные и зимующие птицы»
Птицы, которые улетают в теплые края называют - перелетные. Птицы, которые остаются на зимовку называют - зимующие. Наша задача, распределить птиц по стайкам.
(13-16 слайд) 4.8. Интерактивная игра «Кто где живет»
Дикие животные тоже готовятся к зиме: некоторые меняют свою шкуру на теплую, готовят запасы еды, готовят себе жилище.
Сейчас мы поможем найти диким животным свой дом.
4.9. Игра «Одень по сезону»
Осенью становиться все холодней, часто идут дожди, дует холодный ветер. Все знают как надо одеваться осенью? Сейчас мы это проверим.
Я вам раздам конвертики, достаньте все содержимое, и посмотрите внимательно. У каждого есть человек и предметы одежды. Ваша задача, одеть девочку и мальчика по сезону.
5. Итог урока
(17 слайд) 5.1 Рефлексия (составление живой картинки)
Ребята сегодня все усердно поработали, я думаю, Осень довольна нашими знаниями, а чтобы она не забывала о нас мы составим осеннюю картину.
6. Домашнее задание
Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подумаем кому какую оценку будем ставить.
Молодцы, все очень старались, поэтому я подарю вам осенние букетики, но я не успела их раскрасить, поэтому вы их раскрасите сами дома, это будет вашим домашним заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409129-konspekt-uroka-v-gosti-k-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.