- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Господин де Лень» (на примере романа И.А. Гончарова "Обломов"
Тема: «Господин де Лень» (урок – суд по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Группа: C-14 КР/|18.
Продолжительность: 45 минут.
Вид занятия: урок-инсценировка.
Обучающие цели:
- формирование завершенного представления о романе И.А. Гончарова «Обломов» и его герое,
- формирование активной жизненной позиции;
Развивающие цели:
- развитие умений высказывать свою точку зрения,
- развитие ассоциативного, критического мышления;
Воспитательные цели:
- формирование лучших качеств личности: целеустремлённости, решительности в реализации целей, трудолюбия, ответственности, активности.
Материальное обеспечение учебного занятия: демонстрационно-компьютерный комплекс, информация в виде слайдов, видеофрагмент романа, роман И. А. Гончарова "Обломов", рабочие тетради обучающихся, слова для выступлений.
Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Методические приемы: актуализация темы; определение целей занятия; создание проблемной ситуации; организация самостоятельной деятельности обучающихся; самооценка полученных знаний; рефлексия.
План открытого учебного занятия по предмету ОУД.18 «Литература».
Тема: «Господин де Лень»
(урок – суд по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Группа:C-14 КР/|18
Продолжительность: 45 минут
Вид занятия: урок-инсценировка
Тип занятия: обобщающий (закрепление изученного материала)
Обучающие цели:
- формирование завершенного представления о романе и его герое,
- формирование активной жизненной позиции у обучающихся;
Развивающие цели:
- развитие умений аргументировано высказывать свою точку зрения;
- развитие ассоциативного, критического мышления;
Воспитательные цели:
- формирование лучших качеств личности: целеустремлённости, решительности в реализации целей, трудолюбия, ответственности, активности.
Ожидаемые результаты:
Студент должен знать:
- содержание изученного литературного произведения;
- основные факты жизни и творчества писателя;
Студент должен уметь:
-анализировать и интерпретировать художественное произведение;
- соотносить художественную литературу с общественной жизнью;
- участвовать в диалоге или дискуссии;
Формирование общих компетенций:
Формируемые компетенции | Показатель оценки результата |
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. | демонстрация способности принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством. | взаимодействует с обучающимися, преподавателями в ходе обучения; демонстрирует навыки организации собственной деятельности, организации работы в коллективе. |
Материальное обеспечение учебного занятия:
Социальный ролик «Победи свою лень, пока лень не победила тебя» https://www.youtube.com/watch?v=G97Is2WSYCc
Социальный ролик о работе
https://www.youtube.com/watch?v=8HyOcIlky9w
Демонстрационно-компьютерный комплекс; информация в виде слайдов, видеофрагмент романа; роман И. А. Гончарова "Обломов", рабочие тетради обучающихся, слова для выступлений.
Методы обучения: проблемно-поисковый,объяснительно-иллюстративный.
Методические приемы: актуализация темы; определение обучающимися целей занятия; создание проблемной ситуации; организация самостоятельной деятельности обучающихся; самооценка полученных знаний; рефлексия.
Межпредметные связи: русский язык, философия, обществознание.
Внутри предметные связи: Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, И. С. Тургенев.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие!
Добрый день, всем!
Сегодня у нас присутствуют гости, поэтому искренне надеюсь на вашу поддержку, работу, конструктивный диалог, центром внимания которого станет роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов».
2.Определение темы и целей занятия:
Мотивация и актуализация темы:
слайд № 2.
Друзья, перед вами пословица
Вставьте пропущенное слово и объясните смысл всей пословицы!
От труда здоровеют, а от …болеют.
- Молодцы, правильно! Умение трудиться позволяет преодолевать трудности. Труд приносит пользу, а лень наоборот.
слайд № 3.
Вспоминается ещё одна пословица «Труд кормит, а лень портит».
слайд № 4.
Сегодня мы завершаем разговор о романе Гончарова.
- Скажите, Почему мы начали урок с пословицы о труде и лени?
(потому что лень – главный порок Обломова)
слайд № 5.
Давайте вместе подберём синонимы к слову «ЛЕНЬ» /
- Что такое синонимы?
Синонимы - слова, близкие по лексическому значению.
Каждый студент называет слово!
Лень: апатия, покой, бездействие, тунеядство, сонливость, пассивность, инертность, малоподвижность, вялость.
Из перечисленных слов выделите то, которое, по вашему мнению, и «сломало» героя!
слайд № 6.
Тема занятия: «Господин де Лень» (обратить внимание на доску)
слайд № 7. Выбор такой темы неслучаен, поскольку именно так прозвали Гончарова друзья за его медлительность и малоподвижность, я говорила, что роман во многом автобиографичен, т.к. в образе Ильи Ильича мы видим некоторые черты самого автора.
Сегодня у нас не совсем обычный урок – мы ни разу не проводили в такой форме, но, надеюсь, что все у нас получится!!!!
Обращаю ваше внимание на название «УРОК – СУД» (на доску). Сегодня мы никого не судим, Сравните эти 2 понятия –
слайд № 8.
Наш суд призван РАС-СУДИТЬ. Согласитесь, между этими понятиями дистанция огромного размера!
Цель урока -
Выяснить, виновен ли сам герой, что бесцельно прожил свою жизнь?
Кто прав? Кто виноват? а может быть, у вас возникнут другие вопросы, и вы сделаете самостоятельные выводы.
Секретарь (учитель): ИТАК, Встать! Суд идёт!
Судья: Можно садиться. Господа! Прошу внимания! Объявляется слушанье дела Обломова Ильи Ильича, 33 лет, помещика, владельца родового поместья Обломовка, в прошлом служащего.
Заседание суда ведёт судья - ______________________________
Сторону обвинения поддерживает прокурор - _________________
Сторону защиты осуществляет адвокат - ______________
На суде присутствуют присяжные заседатели, студенты и преподаватели, которые призваны помочь нам разобраться в этом нелегком, запутанном деле.
В вышеназванном деле фигурируют свидетели обеих сторон – обвинения и защиты, они будут представлены позже.
Есть ли у сторон ходАтайства, отводы?
Прокурор (раздражённо): Нет, отводов нет. Может, заставим всё–таки обвиняемого появиться и сесть в зале суда?
Адвокат (заискивающе) Нет, отводов нет. Может, прикроем форточки, как бы Илья Ильич не простыл?
Судья: Начинаем слушанье. Пусть будет все как есть. Ничего не будем менять. Пригласите, пожалуйста, обвиняемого….
Появляется Обломов в сопровождении Захара.
Обломов (капризно): Захар, чего хотят эти люди? Что вы меня переполошИли чуть свет!
Захар: Батенька, уж полдень давно, вон солнышко уж висит, палит нещадно. Ложитесь, голубчик мой, укладывайтесь…
Обломов укладывается на диван, Захар укрывает его одеялом, подтыкает ему одеяло, заботливо оправляет.
Судья: Прошу вас, господин прокурор, изложите суть дела.
Прокурор (встает): Прошу вниманья, господа! Обвинительной стороной произведено тщательное расследование всей биографии Ильи Ильича Обломова и на основании выводов следственная группа вынесла обвинение по нескольким пунктам:
Обломов, имея прекрасное, цветущее, можно сказать, здоровье, нигде не работает, а только и занимается тем, что лежит в домашнем халате на диване!
Получив образование в высшем учебном заведении, обвиняемый не работал на службе.
Он неумело вёл дела в своём родовом имении, отчего его крестьяне разорялись с каждым годом, а поместье в итоге пришло в упадок.
Он убил в себе любовь к Ольге Ильинской! Страшнее преступления нельзя назвать!
Обломов: Захар! Захар!
Захар: Ну что ещё?
Обломов: Ты как с барином разговариваешь! Который час?
Захар: Уж десятый час, батенька. Встали бы, я уж водицы принес из колодца, подогрел. Умыться бы надо…( подходит к Обломову, подтягивает ему кувшин)
Обломов (зевает): Рано ещё. Полежу. Темно ещё. (Отворачивается).
Судья: Обвинение предъявлено. Начнём по пунктам.
Обломов неумело вёл дела в своём поместье, в итоге оно пришло в упадок…. Кто из вас, господа готов подтвердить этот пункт?
Адвокат: Ваша честь! У меня есть свидетель, который существенно расширит портрет нашего героя…, простите,… нашего обвиняемого.
Это друг детства Ильи Ильича – Андрей Штольц.
Андрей Штольц: Ваша честь! Мы с Ильёй полная противоположность. Я встаю вместе с солнцем. Утренняя пробежка. Душ. Завтрак. Служба. Карьера занимает в моей жизни всё время. Сколько раз я твердил Илье: встань, сделай зарядку, приведи себя в порядок. Тебя ждут великие дела! Так его же невозможно вытянуть из-под одеяла! Но я этого дела так не оставлю!
(грозит Обломову пальцем)
Я звал его за границу. Что такое заграница? Это прогресс! Сервис! Высший класс! Новые технологии! ….. Так он заграничный паспорт полгода не мог оформить! Пришлось ехать без него!
Да…Крестьяне жаловались: хороший у нас барин, дескать, добрый, ласковый, да больно … доверчивый, бесхарактерный…
Илью погубила ОБЛОМОВЩИНА! Между прочим, это я придумал это меткое определение.
Согласитесь, недопустимый образ жизни! Лень, ничегонеделание, сонное равнодушие к тому, что происходит в стране, в обществе, с самим собой, в конце концов! Господа! Это гибель, деградация! А мой идеал – достижение материального достатка, комфорта, личной благоустроенности.
Судья: Господа! Следующий пункт обвинения гласит: “Получив образование в учебном заведении, обвиняемый Обломов не работал на службе.”
Господин прокурор, вы запаслись свидетелями этому факту биографии обвиняемого?
Прокурор: А как же, ваша честь! На судебное заседание явились и ожидают своего часа два свидетеля: господин Судьбинский и господин Алексеев.
Судьбинский: Ваша честь, обязуюсь говорить одну только правду. Да – с! Поступив на службу в канцелярию, где нужно было выполнять мелкую работу, господин Обломов почувствовал отвращение к такому труду. Он так и говорил: “Где же тут человек? Он не захотел, по его выражению, “тратить мысль, душу свою на мелочи”. Служба не удалась, так как Обломов не видел в нём смысла и робел перед начальством. Более того !!!! После допущенной оплошности (Илья по ошибке отправил нужную бумагу вместо Астрахани в Архангельск), он вышел в отставку. У меня всё, ваша честь. Да-с.
Алексеев: И я правду скажу. Общество, в котором ему приходилось бывать, не интересовало его, потому что, как он говорил, в нем нет идеалов, великой цели. Он замкнулся в себе и, лежа на диване, весь отдался жизни, полной мечтам…..
Судья: Господа! Прокурор очень горячо огласил следующий пункт обвинения: дескать, обвиняемый Обломов Илья Ильич преступник! Он убил в себе любовь к Ольге Ильинской! Посмотрим, готов ли господин прокурор представить нам доказательства этому. Вы готовы, господин прокурор?
Прокурор: Не сомневайтесь, ваша честь! На судебное заседание приглашена девица Ольга Ильинская. (Ольга Ильинская встает к трибуне)
Ольга Ильинская: Когда Обломов пришёл к нам в первый раз, он был такой смешной…Его Андрюша привёл…Андрей Штольц…Это его самый близкий друг… …Рассказывал про свою деревню…Обломовку…Такой милый…
А потом…Мы читали стихи в саду перед орешником… Всю ночь Илья простоял перед моим окном… …Он сделал мне предложение ….. и я согласилась. Илья сбросил свой халат, приходил к нам в парадном костюме, …Но вскоре его любовь стала остывать.
(достаёт платочек, промокает глаза)
Я говорила ему: “Ты кроток, честен, Илья, ты нежен. Но что погубило тебя? И он мне ответил: “Обломовщина…” Опять надел этот свой халат!.. Я ничего не понимаю… Не могу! Простите!...
(закрывает лицо рукой, убегает из зала суда)
Судья: Господа! Пришла пора выслушать других свидетелей. И я предоставляю слово литературному критику.
КРИТИК: Господа! Литература нас учит тому, чтобы мы учились извлекать уроки из любой ситуации, из любого события. Давайте подумаем, какой же урок мы можем извлечь из обсуждения литературного персонажа Обломова. Кто такой Обломов?
- Маменькин сынок, привыкший отсиживаться за чужой спиной? ……Не торопитесь с ярлыками. Заведомо плохих черт в нём нет. Мы слышали выступление Ольги Ильинской. Он добрый, ласковый. Никого никогда не обидел, не оскорбил. Он из тех, кто зазря мухи не обидит!
Да он же ещё дитя! Ребёнок! Инфант!
Просто он так и не научился самостоятельно думать, самому принимать решения. Как же ему помочь?...
С другой стороны – нужна ли ему наша помощь?...
Судья: Слушаем второго литературного критика… Может, теперь что-нибудь прояснится… Пожалуйте за трибуну!
2 КРИТИК: Я тут подготовился, прежде чем прийти к вам... Вот книгу Гончарова прочитал…..
Уважаемые господа! Глубоко убеждён: каждый уважающий себя человек, являясь достойным гражданином своего Отечества, призван послужить …кому?...разумеется, своему народу. А как же?!
Я обращаюсь к вам, господин Обломов! Встряхнитесь, встаньте с мерзкого, продавленного дивана, сбросьте надоевший старый халат – какая пошлость! Возьмите себя в руки! С понедельника…начните менять себя!
Судья (прерывает): Достаточно. Ваши призывы услышаны.
Судья: Последнее слово предоставляется обвиняемому.
Обломов: Захар! Захар!
(прибегает Захар, помогает ему усесться на диване, подтыкает подушки, надевает тапочки, поправляет чулки, затем усаживается рядом )
- Что же делать, Захар?
Захар: Что ты, что ты, миленький, успокойся, чайку попей. Я чаёк свеженький заварил. С мятой. Попей, попей… Хочешь? Я принесу…
Обломов (обречённо):
Жизнь наша в старости – изношенный халат:
И совестно носить его, и жаль оставить.
Мы с ним давно сжились, давно, как с братом брат,
Нельзя нас починить и заново исправить…
Да…и заново заставить жить… Жизнь – то одна, брат Захар! Одна!
(всхлипывает, в отчаянии падает в подушку лицом)
Гончарова считают мастером детали.Автор изображает халат, как что-то живое, что живет своей жизнью, что-то уютное, мягкое и ненавязчивое, олицетворяя тем самым характер главного героя.
«Как шёл домашний костюм Обломова к чертам лица его и к изнеженному телу! На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намёка на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что Обломов мог дважды завернуться в него. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.. Халат имел в глазах Обломова тьму неоценённых достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела»
Халат Обломова — это символ лени, пустоты, нежелания переменить жизнь. Снять халат для Обломова — значит начать менять свою жизнь. Это показано автором романа в эпизоде отношений Обломова с Ольгой Ильинской. Благодаря любви к этой женщине герой оживает, просыпается от долгого сна и снимает халат, Но после разрыва с Ольгой он опять достает уютный халат из чулана, закрывается и возвращается к прежней медлительной, ленивой жизни.
У поэта «золотого века», Баратынского есть стихотворение «К халату»
Как я люблю тебя, халат!
Одежда праздности и лени,
Товарищ тайных наслаждений
И поэтических отрад!
Но мы сегодня стали свидетелями того, что Обломов снимает свой халат, значит…есть надежда на какое-то изменение????...
Итак,прошу всех встать!!!!!! слушаем
Заключительную речь судьи: Прошу садиться. Господа! Суд взвесил показания обеих сторон, учёл мнения всех присяжных заседателей и свидетелей.
Да… Жалкое впечатление производит наш герой. Не реализовал он свой жизненный потенциал, растерял все самое лучшее и сам этого не понял.
Вряд ли вы, молодые, здоровые, умные и энергичные, захотите хоть сколько – нибудь повторить его путь.
Но мы не можем варварски поступить с замечательным романом И.А.Гончарова, ведь он так интересно сумел показать нам слабый характер, который прячется от действительности в мягкой постельке.
Мне показалось или……. вам захотелось самим подумать о своей жизни??????
Заключительное слово: Я уверена, что «Обломов» - произведение, которое Вы долго не забудете. Все герои Гончарова, как и мы с вами, любят, страдают, ищут, отчаиваются, радуются. Изображая персонажей, автор подчеркивает в них деталь, и благодаря этому портрет запоминается надолго.
Работа с картами plikers.
- Попробуйте узнать персонажа по портрету:
«Человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами….»
Цель нашего урока была - Выяснить, виновен ли сам герой, что бесцельно прожил свою жизнь?
Положительные качества Обломова | Отрицательные качества Обломова |
Доброта, мечтательность, мягкость, гостеприимство, способность любить, честность, терпимость, благородство, простодушие, спокойствие. | Лень, отсутствие силы воли, вялость, равнодушие, не принятие труда, нерешительность, неаккуратность, неумение жить, непрактичность, безразличие, нежелание развиваться. |
Вывод: Мы сами иногда позволяем себе лениться, бездельничать, хотя осознаем, что это нехорошо! Анализируя образ жизни Обломова, мы поняли, что лень, апатия, боязнь движений превращают человека в жалкое состояние, в «придаток халата и дивана», то есть приводят к трагедии сначала духовной, потом физической.
Лень-это простейшее нежелание что-либо делать. Мы можем находить сотни причин и обстоятельств, мешающих нам что-то делать, но честно должны признать, что причина одна, и она внутри каждого из нас.
- Попробуйте сформулировать свои определения лени.
Лень - нежелание что-нибудь делать.
Лень - отдых от тяжелой или неинтересной работы.
Лень - бесполезное прожигание жизни.
Лень - болезнь, которую необходимо лечить, причем если самолечение не помогает, нужно обязательно обращаться к специалистам.
Понятно, что лень - порок, от которого нужно избавляться. Очень часто человек сам не рад, что страдает от безделья.
Пожалуй, ни для кого не секрет, что главным способом борьбы с ленью является работа.
Для вас сейчас работа – это учёба.
Как побороть лень в этом случае?
В первую очередь, нужно поставить цели.
Во-вторых, уметь планировать свою деятельность.
В – третьих, необходимо себя мотивировать.
4)В – четвёртых, систематический труд – длительный, повседневный. Пахать, пахать и ещё раз пахать.
5) В - пятых, конечно, надо уметь заставить себя заняться учебной работой, которая бывает и не очень интересной. Для этого требуется воля, сила воли.
ВОЛЕЙ называется качество личности, позволяющее преодолевать трудности для достижения поставленной цели.
Волевой человек должен заставлять себя делать то, что не хочется, отказываться от того, что хочется. Большая воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя от чего-либо отказаться.
Особенно нужна воля в учебной работе. Вспомните, сколько раз в вашей жизни возникло желание учиться лучше, начать всё сначала, но оно так и осталось бесплодной мечтой, так как не хватало воли осуществить задуманное. Сколько задач осталось нерешёнными, сколько страниц учебника так и не поняты по той же причине – не смогли волевым усилием преодолеть возникшие трудности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
«Как выработать силу воли»
Учитеськомандовать собой. Умение приказывать себе – важнейшее качество волевого человека, условие формирования чувства долга и ответственности. Воля развивается, закаляется в постоянной борьбе между «хочу» и «надо».
Постоянно и настойчиво тренируйте свою волю. «Дал слово – держи!» Привычка ответственно относиться к своему слову есть важнейшее условие воспитания воли.
Соблюдайте режим дня. Это требует ежедневных упражнений для укрепления воли.
Верьте в себя. Внушайте себе уверенность. Играйте роль уверенного в своих силах человека.
Вывод преподавателя: Гончаров показал честную душу русского барина, но "обломовщина" погубила его. Так жить нельзя! Всем нужно помнить, что трудолюбие – источник благ, только трудясь, вы достигнете всего, о чем мечтаете! Вспомним стихотворение Николая Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Рефлексия.Выставление оценок!
16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409328-gospodin-de-len-na-primere-romana-ia-goncharo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.