- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка "Сварим кашу"
Автор: Налимова Анна Ильинична, воспитатель.
Конспект занятия в средней группе «Полезная каша»
Цель: Формирование представления детей о каше, как о полезном продукте.
Задачи:
Образовательные:
• формировать представления детей о каше, как о полезном продукте питания для здоровья человека;
• обогащать знания детей из чего варят каши, различать и называть разные виды круп;
• закрепление понятий ягоды и фрукты.
Развивающие:
• развивать речь детей и способность общаться со сверстниками и взрослым в процессе совместной деятельности;
• развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
• воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию;
Материалы и оборудования: Зайчик, крупа, картинки круп, дидактическая игра «Сварим кашу»
Ход:
Вводная часть:
Доброе утро вам, доброе утро нам, доброе утро всем.
Приветствуем всех, кто время нашел.
И в дружную нашу группу пришел!
Лето уже стучит в окно,
И в группе у нас тепло и светло!
Сюрпризный момент:
Ребята, к нам в гости пришёл Зайчик! Поздоровайтесь с Зайчиком! (Дети здоровуются)
-Зайчик, а что это у тебя в лапках?
-Каша!
-Зайчик, ты, наверное, что путаешь, это не каша, это крупа! Посмотрите ребятки!
- Да это каша, но её пока есть нельзя. Я к вам пришёл чтобы вы мне помогли, я очень хочу кушать, а дома у меня была только эта крупа, помогите мне из неё сделать кашу?!
-Ох, ребята, зайчик в беде! Давайте поможем ему? (Дети соглашаются)
Основная часть:
Сегодня я вам и Зайчику расскажу о каше.
Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.
Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неё говорили: Каша – матушка наша.
Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо? (сначала нужно вырастить зерно, переработать его в крупу, а потом уже варить кашу).
Давайте с вами представим, что мы в поле посадили зерно. Подойдите, к столу на нем лежат разрезные картинки разного цвета. Возьмите каждый по одной картинке и подойдите к соответствующему столу. Соберите картинку и скажите, какое растение выросло на вашем поле.
Ребята скажите, какое злаковое растение выросло у вас в поле? (овёс, пшеница, рис, гречиха).
А какие злаковые растения ещё выращивают в поле? (пшено, ячмень, кукурузу, рожь).
Злаковые растения мы с вами вырастили, а теперь к вашим растениям нужно подобрать соответствующее зерно (дети сопоставляют растения с зерном).
А теперь к вашему зерну нужно подобрать крупу (дети сопоставляют зерно с крупой).
Ребята, а какую кашу можно сварить из вашей крупы? Из риса (рисовую, из гречки (гречневую, из овса (овсяную или геркулесовую, из пшеницы (пшеничную, манную). А какие каши вы ещё знаете? (перловая, кукурузная, каша дружба).
Динамическая пауза:
Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание, Зайчик будет играть с нами. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорит
Дидактическая игра «Сварим кашу».
Цель: формирование лексико - грамматических конструкций, развитие связной речи, обогащение словаря дошкольников посредством усвоения знаний о полезности каши как продукте здорового питания.
Описание пособия: ламинированные макеты кастрюль разного цвета и крышки к ним; тканевые мешочки с разной крупой; прозрачные мешочки с той же крупой; ламинированные тарелки с разными видами каш; ламинированные фрукты и ягоды.
Методические рекомендации по работе с пособием: пособие может использоваться как дидактическая игра для индивидуальной и подгрупповой деятельности, в позновательно- исследовательской деятельности.
Ход игры: детям предлагается сварить кашу. Дети рассматривают прозрачные мешочки с крупой и выбирают из какой крупысварить кашу, называют ее и рассказывают какая она. Воспитатель предлагает детям сварить кашу в кастрюле определенного цвета или дети выбирают цвет самостоятельно. А чтобы каша варилась быстрее, дети подбирают крышку для кастрюли такого же цвета. Когда каша готова, дети находят тарелку с соответствующей кашей и украшают ягодами или фруктами.
Усложнения:
Учить детей называть кашу и узнавать её по картинке.
Учить детей называть кашу и крупу, из которой её сварили.
Учить детей правильно выстраивать порядок действий при варке каши с добавлением различных фруктов.
Автор: Налимова Анна Ильинична, воспитатель.
Конспект занятия в средней группе «Полезная каша»
Цель: Формирование представления детей о каше, как о полезном продукте.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления детей о каше, как о полезном продукте питания для здоровья человека;
обогащать знания детей из чего варят каши, различать и называть разные виды круп;
закрепление понятий ягоды и фрукты.
Развивающие:
развивать речь детей и способность общаться со сверстниками и взрослым в процессе совместной деятельности;
развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию;
Материалы и оборудования: Зайчик, крупа, картинки круп, дидактическая игра «Сварим кашу»
Ход:
Вводная часть:
Доброе утро вам, доброе утро нам, доброе утро всем.
Приветствуем всех, кто время нашел.
И в дружную нашу группу пришел!
Лето уже стучит в окно,
И в группе у нас тепло и светло!
Сюрпризный момент:
Ребята, к нам в гости пришёл Зайчик! Поздоровайтесь с Зайчиком! (Дети здоровуются)
-Зайчик, а что это у тебя в лапках?
-Каша!
-Зайчик, ты, наверное, что путаешь, это не каша, это крупа! Посмотрите ребятки!
- Да это каша, но её пока есть нельзя. Я к вам пришёл чтобы вы мне помогли, я очень хочу кушать, а дома у меня была только эта крупа, помогите мне из неё сделать кашу?!
-Ох, ребята, зайчик в беде! Давайте поможем ему? (Дети соглашаются)
Основная часть:
Сегодня я вам и Зайчику расскажу о каше.
Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.
Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неё говорили: Каша – матушка наша.
Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо? (сначала нужно вырастить зерно, переработать его в крупу, а потом уже варить кашу).
Давайте с вами представим, что мы в поле посадили зерно. Подойдите, к столу на нем лежат разрезные картинки разного цвета. Возьмите каждый по одной картинке и подойдите к соответствующему столу. Соберите картинку и скажите, какое растение выросло на вашем поле.
Ребята скажите, какое злаковое растение выросло у вас в поле? (овёс, пшеница, рис, гречиха).
А какие злаковые растения ещё выращивают в поле? (пшено, ячмень, кукурузу, рожь).
Злаковые растения мы с вами вырастили, а теперь к вашим растениям нужно подобрать соответствующее зерно (дети сопоставляют растения с зерном).
А теперь к вашему зерну нужно подобрать крупу (дети сопоставляют зерно с крупой).
Ребята, а какую кашу можно сварить из вашей крупы? Из риса (рисовую, из гречки (гречневую, из овса (овсяную или геркулесовую, из пшеницы (пшеничную, манную). А какие каши вы ещё знаете? (перловая, кукурузная, каша дружба).
Динамическая пауза:
Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание, Зайчик будет играть с нами. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорить «Да» и хлопать в ладоши, а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет» и будите топать ногами.
Сорока - белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко. (Да)
Куриное яйцо. (Нет)
Крупа манная. (Да)
Капуста кочанная. (Нет)
Соленый огурец. (Нет)
Мясной холодец. (Нет)
Сахар да соль. (Да)
Белую фасоль. (Нет)
Масло топленное. (Да)
Рыбка соленая. (Нет)
Лавровый лист. (Нет)
Чернослив и изюм. (Да)
Перец болгарский. (Нет)
Клубничное варенье. (Да)
Бисквитное печенье. (Нет)
Молодцы ребята!
Практическая часть:
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру«Сварим кашу»
(Используем пособие «Сварим кашу»)
Зайчик бери вот эту кастрюлю, Маша подойди к этой кастрюле, Миша к этой кастрюле, Владик к этой кастрюле, Лера к этой кастрюле, и Саша к этой кастрюле. Все остальные ребятки, встаньте поудобнее, и следите чтобы все каши сварились правильно!
Кашу нашу горшок вари!
Мы внимательными будет,
Ничего не позабудем!
Наливаем молоко…
Мы внимательными будет,
Ничего не позабудем!
Сыпем соль…
Мы внимательными будет,
Ничего не позабудем!
Сыпем сахар…
Мы внимательными будет,
Ничего не позабудем!
Насыпаем крупу…
Мы внимательными будет,
Ничего не позабудем!
Все продукты поместили.
Каша варится: «Пых – пых!» -
Вот и сварилась наша каша, попробуйте какая она получилась?
(вкусная, сладкая, солёная, жидкая, густая, вязкая).
Какая каша получилась в этой кастрюле? А в этой кастрюле? Маша, а у тебя какая каша? А у Владика какая каша? (Ответы детей)
- Какая каша у вас самая любимая?
-Чем полезна каша (каждая каша по-своему вкусна и полезна, в ней много витаминов полезных для здоровья и роста детей).
А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее? (добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику).
Рефлексия.
Молодцы ребята! Зайчик, мы сварили для тебя и всех ребят кашу! Теперь ты не будешь голодный!
(Зайчик)- Ребята, а из чего мы кашу получили, что-то я забыл?
- Что же ты забыл? Ребят давайте повторим, как у нас получилась каша? (Ответы детей)
-Зайчик, ты всё запомнил?
-Да, теперь я точно всё запомнил. Спасибо вам ребята! Мне пора!
-До свидания Зайчик! Приходи к нам в гости!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409380-metodicheskaja-razrabotka-svarim-kashu


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.