- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3-4 классе: изучаем корень слова и однокоренные слова с документ-камерой
Корень слова. Однокоренные слова.
учитель начальных классов ГБОУ ООШ №23
г.о. Чапаевск Исмайлова Элеонора Элдаровна
Цель:развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи:
познакомить учащихся с понятием корень слова;
развивать умение находить однокоренные слова;
способствовать формированию у учащихся умения определять лексическое значение корня.
Класс:2.
Метапредметные
Регулятивные
развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, иллюстраций.
развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Познавательные
развивать умение ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в текстах и иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
развивать умение слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, группе.
Личностные
развивать умения осознавать роль языка и речи в жизни людей, оценивать свою деятельность и деятельность других людей с позиции как «хорошие» или «плохие»
Материалы и оборудование:
Документ-камера
Цифровой микроскоп
Система мониторинга знаний ProClass
Карточки со словесными деревьями
Ход урока
I. Актуализация знаний
Прочитайте и запишите по памяти (Текст демонстрируется с помощью документ-камеры)
До свидания, лето!
Нам берёзки машут
Пёстрыми флажками,
Провожает дождик
Мелкими шажками.
Выделите все знакомые вам орфограммы. Проверьте написанное и исправьте ошибки. Оцените свою работу, поставьте на полях оценку в зависимости от количества допущенных ошибок.
Внимательно рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? (Корень) (Рисунок демонстрируется с помощью документ-камеры)
Д
елается соответствующая запись к рисунку «Корень»
Что вы можете рассказать про слово корень?(В нём два слога, ударение падает на первый слог. В этом слове 6 букв и 5 звуков)
Определите, какой частью речи является слово корень? (Тестирование с помощью системыProClass)
а) имя существительное;
б) имя прилагательное;
в) глагол
г) предлог
На какой вопрос отвечает слово корень?
а) что?
б) кто?
в) какой?
г) что делать?
Слово корень является многозначным.
Корень может быть
у зуба (с помощью Документ-камеры демонстрируется рисунок корня зуба, с указанием его частей)
у волос (Учащимся с помощью цифрового микроскопа демонстрируется микропрепарат строения кожи, где отчётливо виден корень волоса).
-Сегодня мы с вами поговорим о корне, как о части слова.
II.Формулировка темы и цели урока.
(Учитель читает сказку про корень ЛЕТ, учащимся демонстрируется видео,созданное с помощью документ-камеры, в котором на словесном дереве по мере его роста вырастают новые слова)
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»
А корень и говорит:
Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий... Много ростков появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая часть ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова. (По ходу прочтения сказки на дереве появляются слова: лётчик, летать, полететь, перелететь, лётный, летучий и т. д.)
Какова будет тема урока? (Учащиеся формулируют тему урока)
Работа в парах (У каждой пары на столах раздаточный материал со словесным деревом с определённым корнем, к примеру, сад. Учащимся на веточках этого дерева необходимо записать какие слова могут вырасти из каждого корня)
Что же такое корень? (Корень — это общая часть всех однокоренных слов. В нём заключён общий смысл всех однокоренных слов)
Данный вывод учащихсясравнивается с авторским, представленным в учебнике.
III. Развитие умений и навыков
Упражнения в нахождении корня слова (Слова демонстрируются с помощью документ-камеры)
Прочитайте слова.
Лес, лесник, лесной, лесистый.
Что общего у этих слов? (У этих слов есть общая часть — корень -лес-. Значение всех этих слов связано с лесом)
Запишите эти слова выделите в них корень.
Что же такое корень?
Почему же корень главная часть слова?
Попробуйте «исключить» из слов корень? Понятен ли смысл слова?
Письменно подберите однокоренные слова к словам: а) снег; б) хлеб; в) мороз.
Игра «Найди лишнее слово» (Осуществляется с помощью системы мониторинга ProClass)
а) водаб) водяной в) водитель.
а) Гусьб) гусеница в) гусятаг) гусёнок
а) Лесб) лесник в) лисёнок.
а) Пять б) пятно в) пятнышко г)пятнистый
а) Горныйб) горе в)гористыйг) горка
а) Лето б) летатьв) взлететь.
Выберите верное утверждение. Кто из сказочных героев прав? (Осуществляется с помощью системы мониторинга ProClass):
а) Белоснежка сказала: «Корень — это общая часть всех слов»
б) Буратино: «Корень — это главная часть предложения»
в) Золушка: «Корень — это общая часть однокоренных слов»
IV.Итог урока. Рефлексия.
Что у вас получилась лучше всего?
Удалось ли выполнить все задания?
В чём испытывали затруднения?
Что больше всего понравилось на уроке?
Кто получил оценку в дневник и за что?
Спомощью кружочков оцените свою деятельность на уроке?
Домашнее задание.
Придумать сказку про корень слова.
Деятельность учеников:
Наблюдатьнад однокоренными словами.
Анализироватьоднокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.
Выделятькорень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.
Отличатьоднокоренные слова от слов с похожим корнем
Список используемых источников:
Дидактическая тетрадь по русскому языку для учащихся 1-2 класса. Составитель Полникова М.Ю. - СПб: СМИО Пресс, 2008. - 72 с.
Дидактическая тетрадь по русскому языку для учащихся 3 класса. Составитель Полникова М.Ю. - СПб: СМИО Пресс, 2008. - 72 с.
Занимательная грамматика. Составитель Е.Г. Бурлака, И.Н. Прокопенко: Донецк: ПКФ «БАО», 1997. - 512 с.
www.school 2100.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40946-koren-slova-odnokorennye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.