Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2014

Готовый урок русского языка в 4 классе по ФГОС: грамматика и орфография

Киямова Султания Мирзатзяновна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка для 4 класса по ФГОС. Готовый план занятия с заданиями и упражнениями поможет закрепить ключевые грамматические правила и орфографические навыки. Включает дидактические материалы для развития речи и повышения грамотности у учащихся начальной школы. Подходит для учителей, работающих в рамках НОО.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

(4 класс, УМК «Школа России» , авт. Т.Г.Рамзаева)

Тема урока

Имя прилагательное

Место урока

в серии других уроков

Вводный урок цикла «Имя прилагательное»

Тип урока

Комбинированный

Цель

Усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

--уяснить значение имен прилагательных в речи;

-определить связь имени существительного и имени прилагательного;

–расширить словарный запас учащихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы  в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Познавательные: осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; подбирать примеры с данной орфограммой формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.

Методы

Формы работы

Методы:  проблемный метод, наглядный метод, диалоговый, работа в парах, группах

Фронтальная, парная, индивидуальная,групповая

Оборудование

 Проектор,компьютер, карточки

Этап урока

Содержание

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели: 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

     

1.Проверка готовности к уроку

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями.

- Вспомнить правило посадки,

Записываем дату

2.Актуализация опорных знаний

Слайд № 2,3

Слайд № 4

1.Минута чистописания.

а) Массаж рук.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.(хлопки в ладоши)

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки: (удары подушечками пальцев по столу)

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок! (постучать в кулачки)

б) Работа в тетради.

Ч, ч, Чч, Ч,ч,Чч

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.

(скороговорка проговаривается уч-ся)

в) Работа с перфокартой (на определение усвоения пройденной темы)

(см. в Приложении № 1)

(взаимопроверка , самооценка)

3. Работа над новым материалом.

Постановка цели урока

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку задач урока учащимися.

4. Физминутка

Слайд №5

1.Наблюдение над ролью прилагательных в речи.

Класс делится на 2 группы. Каждая группа выбирает карточку с заданием. (Приложение №2,№3)

1 группа Отгадайте загадки.

1.Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Шуба для зимы – другого цвета.(заяц)

2.На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(волк)

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто ж это? (лиса)

- Ребята, что вам помогло отгадывать загадки? (имена прилагательные)

Значит, как вы думаете, какова тема нашего урока? ( Имя прилагательное)

- А что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное – это часть речи , которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

2 группа .Подготовьте устное описание своего зверька.(дети готовятся 3 минуты, пока 1 группа отгадывает загадки)

От группы выходит два ученика: один описывает животное, используя прилагательные, а второй – без прилагательных)

Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему? Чьё описание оказалось более точным?

Вывод: Итак, чтобы наша речь была красивой, правильной, образной, и чтобы мы могли полнее выразить свою мысль, мы должны в своей речи использовать имена прилагательные.

Отдых наш- физкультминутка,

Занимай свои места,

Раз- присели, два- привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.




5.Первичное закрепление

-установить осознанность восприятия

6.Самостоятельная работа с самопроверкой поэталону.Слайд № 6

- организовать деятельность по применению новых знаний.

7.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

                                   

Работа по книге. Выполнение упражнения 269.

-выразительное чтение текста (сначала полностью, а потом – без имён прилагательных)

- как изменился текст?

- какой тип текста представлен?

- о чём(ком)этот текст?

Ученики выписывают прилагательные вместе с существительными.

На экране стихотворение (письмо по памяти)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце , снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит. А.С.Пушкин

- найдите и подчеркните имена прилагательные (самопроверка по эталону)

– Что нового и  интересного   узнали на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу и своих друзей на уроке? (дети объясняют свой выбор)

Домашняя работа Упр.270.

    - Спасибо за урок!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки