- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия к дню солидарности в борьбе с терроризмом
1 класс
Программа 6.4 Примерная Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4).
Образовательные:
Акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.
Содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.
Ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.
Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана).
Коррекционные -развивающие:
развить познавательный интерес, умение наблюдать
развитие слуховой, логической, зрительной памяти
умение концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное
развитие речи школьников.
Воспитательные:
привить у учащихся любовь к Родине
нравственно-эстетические
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС
Выполнила:Тюфякова Виктория Альбертовна
Тема занятия: Ангел памяти посвящено «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» 1 класс Программа 6.4Примерная Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4). | |||
Цель:сформировать у учащихся представление о терроризме Задачи: Образовательные: Акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. Ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта. Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана). Коррекционные -развивающие: развить познавательный интерес, умение наблюдать развитие слуховой, логической, зрительной памяти умение концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное развитие речи школьников. Воспитательные: привить у учащихся любовь к Родине нравственно-эстетические | |||
Планируемые результаты | |||
Личностные: формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; Воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству. Развивать доброжелательное отношение к окружающему нас людей Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. | |||
Ресурсы занятия: ноутбук, презентация,интерактивная доска, краски. | |||
Ход занятия | |||
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика | ||
Организационный момент | |||
Здравствуйте! Для начала проверим готовность к занятию: все сидят правильно? Спина ровная, к столу низко не наклоняемся, у нас есть все для рисования. Какое у вас настроение? Давайте выберем солнышко или тучка? Хорошее у всех настроение. Ну, тогда начнем наше занятие. Сегодняшнее занятие посвящено к Дню солидарности против борьбы с терроризмом. 3 сентября 2004 г в г. Беслан был терракт в ходе которого погибли дети, учителя, родители. Была захвачена школа террористами. Слайд №2 Только закончилось лето. 1 сентября дети по всей России идут в школу. На праздник «День Знаний». С цветами и с шарами. На праздничной линейке всегда родители, близкие, родные люди. Так было 16 лет назад в г. Беслан. Слайд №3 1 сентября 2004 в г. Беслан произошел терракт. В результате терракта погибли дети и учителя. Что такое террор. Террор-с латинского языка — это зло.ТЕРРОР – в переводе с латинского — это «ужас», «зло», подавление и запугивание людей. ТЕРРОРИЗМ – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. Там, где террор, там смерть и искалеченные люди. ТЕРРОРИСТЫ – это группа людей, которая совершает теракты. Это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Это бандиты. В тот день они весело в школу шагали, Было мирное небо над их головой, И о том, что случится, конечно, не знали, Тот праздник для них обернулся бедой. На линейке детей окружили бандиты И силой загнали в школьный спортзал. На линейку по поводу Дня Знаний собралось в североосетинской школе около 2000 чел. Террористы всё продумали, ведь по национальной традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались: только детей дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алене Цукаевой было 6 месяцев. Террористы ворвались на машинах во двор школы неожиданно и сразу стали стрелять и загонять людей в школу. 3 дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в Бесланской школе. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Только в первый день таких оказалось 20 детей. В общей сложности, только вслушайтесь в эти страшные цифры: по официальным данным погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек было ранены. Слайд 4 Один из родителей поставил в спортзале, где погибло больше всего заложников, поклонный крест. Давайте почтим невинно убиенных минутой молчания. Слайд 5 Мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов» Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Часть кладбища с могилами жертв настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Кладбище назвали «Город Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и по четыре места в могиле — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек. Давайте помянем Минутой скорбного молчанья. Слайд 6 На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Написана песня про те страшные события, которая называется «Беслан.1-е сентября». Давай те послушаем фрагмент этой песни. Слайд 7 Хочу рассказать историю одной семьи. Алена с мамой с младший братом и сестрой Кристиной были тогда в школе. Они пришли на праздники потому, что Кристина шла в первый класс. Затем начался весь это ужас. Алене Цукаевой было 6 месяцев. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя плохо – кричал, плакал, н или не слушал команд. Но потом разрешили матерям с младенцами выйти из здания школы. Мама Алены хотела, чтобы Кристина старшая дочь вышла на руках с Аленой, но террористы не разрешили. Тогда мама Алены вышла передала спецназовцу свою дочь и вернулась к Кристине и к сыну. Вовремя штурма сына успела перекинуть через окно, но сама погибла и Кристина тоже. На слайде 7 виден спецназовец и Алена Цкаева. Он теперь член семьи был приглашен на день рождение, когда Алене был годик. Приехал к ней, когда ее брат пошел в 1 класс. Потом, когда она сама стала первоклассницей. Фотография, облетевшая социальные сети. Из бесланской школы спецназовец выносит шестимесячную кроху. 10 лет спустя они встретились – бесланская заложница Алена Цкаева и ее спаситель Эльбрус Гогичаев. Слайд 8 Здание школы после операции освобождения, и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, оказалось практически полностью разрушенным. Была построена новая школа.«Школа № 1 им. Героев спецназа ЦСН ФСБ РФ».Важно заметить: после теракта в новую школу перешли практически все учителя и ученики, учившиеся в старой. До сих пор там около 20 педагогов старой школы, включая директора. Многие сами были жертвами. | Ученики здороваются, отвечают на вопрос, настраиваются назанятие Кто говорит, что у него хорошее настроение. Кто показывает на солнышко с хорошим настроением(улыбка), тучка плохое настроение Ученики отвечают на вопросы Ученики смотрят слайды. | ||
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |||
Работа по теме занятия | |||
Слайд 9 Различный подразделения МВД, ФСБ, служба внешней разведки, внутренние войска борются с терроризмом. И предотвращают многие терракты, но, к сожалению, это не всегда удается. | |||
Продолжение работы по теме занятия | |||
После 2004 года терракты продолжаются. После того страшного терракта, в Беслане, потом еще произошло более 14 террактов в России. Вот некоторые из них. Слайд 10 27 ноября 2009 на железнодорожных путях заложены два взрывных устройства, сработавшие при прохождении скоростного поезда "Невский экспресс". Следовавшего из Москвы с Санкт-Петербург. Теракт унес жизни 28 человек, пострадали более 150 пассажиров. 24 января 2011 произошел терракты в аэропорту«Домодедово» погибло 37 человек172 человека пострадали. 03 апреля 2017 в метро Санкт-Петербурга произошел терракт. Погибли 16 человек (103 пострадавших). Терракты происходят во всем мире не только в России. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. | |||
Первичное закрепление | |||
Слайд 11 Мы надеемся, что в вашей жизни, вы не столкнетесь с такими трагическими событиями, и пусть мирное небо всегда будет у вас над головой. Исполняется песня «Пусть всегда будет солнце». | Ученикам раздаются памятки Что бы ни случилось, мы должны знать, как не стать жертвой террористов. 1. Вы никогда не должны бояться, и это – главное. Но вы всегда должны быть на стороже. Нужно 6ыть внимательным к тому, что происходит вокруг. Надо знать, где находится выход из здания, в котором вы находитесь. 2. Быть бдительными. Нельзя принимать пакеты сумки, коробки, ДАЖЕ ПОДАРКИ от посторонних людей. Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных без присмотра, даже если это игрушки или мобильные телефоны. 3. Какие действия надо применять при обнаружении подозрительных предметов (не трогать, не вскрывать, поставить в известность воспитателя, администрацию). 4. Если вы услышали выстрелы. Ваши действия? (не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не стоять у окна). 5. Если прогремел взрыв. Ваши действия? (упасть на землю или пол, если ранило, дождаться спасателей). Если оказались в заложниках. Ваши действия (помнить главное –остаться жить: не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление). Выполнять все команды. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить, что о вашей беде уже знают спецслужбы, и вам обязательно помогут. | ||
Рефлексия | |||
Вам понравилось сегодняшнее занятие? | Если понравилось хлопаем в ладоши | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409714-konspekt-zanjatija-k-dnju-solidarnosti-v-borb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.