Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Сценарий спортивно-познавательного мероприятия «Зов джунглей»

Данное мероприятие создаст условия для активизации двигательной активности, быстроты и ловкости, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами спортивного соревнования, создаст атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя, поможет формированию у детей понятий «дикие звери», «хищники», «травоядные», расширит кругозор учащихся.

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО

МЕРОПРИЯТИЯ «ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ»

Цели:

создать условия для активизации двигательной активности, быстроты и ловкости, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами спортивного соревнования;

создать атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя.

формировать у детей понятия «дикие звери», «хищники», «травоядные»;

Задачи:

расширять кругозор учащихся;

расширять знания о здоровом образе жизни;

развивать ловкость, силу, внимание, коммуникативные способности в группе;

воспитывать чувство товарищества и дружбы, уважительное отношение к природе, животным.

Оборудование: Эмблемы участникам команд с изображением животных, муляжи бананов и костей, мячи, кегли, обручи, канат, «таблетки», кубы, треугольники (инвентарь мягкой среды), скамейки, воздушные шары двух цветов.

Ход мероприятия:

Звучит музыка, дети, одетые в спортивную форму, выходят на спортивную площадку. (Песня "Физкульт-ура!" на слова З. Петровой и на музыку Ю. Чичкова)

Вед. 1. Здравствуйте, дорогие ребята, и уважаемые взрослые!

Вед. 2. Приветствуем вас на нашем спортивно-познавательном мероприятии.

Вед. 1. Всем известно, чтоСпорт играет важную роль в жизни людей. Он делает нас сильными, здоровыми, выносливыми, красивыми, помогает закалять организм, воспитывать в себе замечательные качества личности.

Вед. 2. Спорт поднимает настроение, делает нашу жизнь более яркой и насыщенной.

Ребенок 1:

Спорт – это жизнь!
Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

Ребенок 2:

В мире нет рецепта лучше —
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет —
Вот и весь секрет!

Ребенок 3:

Приучай себя к порядку

Делай каждый день зарядку

Смейся веселей - будешь здоровей!

Ребенок 4:

Спорт - не только увлечение,

Но еще и долгий, тяжкий труд.

Только тех, не знает кто о лени,

Лучшими спортсменами зовут.


Ребенок 5:

В спорте нет путей коротких,

И удач случайных нет.

Узнаем на тренировках

Все мы формулу побед.

Ребенок 6:

Спорт – здоровье без таблеток,

Спорт – веселье без забот.

С друзьями спортом заниматься,

Поверь, реально круглый год!

Ребенок 7:

Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Все ВМЕСТЕ: Спорт — помощник, спорт — здоровье,
Спорт — игра, физкульт-ура!

Вед. 1.: Известно, что людей больше всего привлекают игры. Спортивные соревнования по играм собирают тысячи болельщиков и приносят радость многим людям. И сегодня наш спортивный праздник тоже объединил всех ребят, которые испытают радость, веселье, желание показать себя, посмотреть других, испытать радость успеха и победы! 

Вед. 2.: Ребята! А знаете ли вы, что не только люди, но и животные тоже любят спорт. Нашу замечательную планету населяют самые удивительные и уникальные животные. Многие из них приносят пользу человеку, другие наоборот оказываются очень дикими и опасными.Животный мир огромен, разнообразен и неповторим. 

Вед. 1.:Давайте представим, что сегодня мы с вами попали в джунгли. А что же такое джунгли? Джунгли – это почти непроходимые тропические леса. Здесь растут пальмы, шелестит бамбук, по деревьям скачут обезьяны, слышны голоса неизвестных птиц. Это очень интересное и загадочное место.

Вед. 2.: Наше спортивно-познавательное мероприятие мы предлагаем назвать «Зов Джунглей»

(Звучит песня из передачи «Зов джунглей»)

Вед. 1: А кто живёт в джунглях? Правильно, там живут животные: хищники и травоядные.

Вед. 2.: Древние люди с большим уважением и почитанием относились к животным. Они считали зверей связующим звеном между человеком и могущественной природой. У наших предков всегда было особое отношение к каждому животному. Все они наделялись определенными чертами характера и привычками.

Вед. 1: Тигр– был символом грации, уверенности, силы и ловкости, он добытчик и победитель.
Вед. 2.: Лев– символ благородства, царственности, силы и смелости
Вед. 1:Слон – это символ богатства, власти, он символизирует непобедимость.
Вед. 2.: Жираф – символ благородства и достоинства (благодаря своей осанке), любознательности и дальновидность (благодаря длинной шее).
Вед. 1:Верблюд– символ выдержки, терпения, трудолюбия, способности преодолевать препятствия.
Вед. 2.: Лошадь– символ работоспособности, упорства в достижении цели, свободолюбия и стремительности.
Вед. 1:Зебра– символ жизненной гармонии. Такую символику она получила благодаря особому окрасу шкуры: полоса белая, полоса черная.

Вед. 2.: Обезьяна – символизирует хитроумие и защиту от неудач.

Вед. 1: Медведь-хозяин леса, сильный, мощный и благородный зверь.

Вед. 2.: Кто-то из этих животных опасный хищник, а кто-то животное травоядное, кто-то обладает хорошим слухом и зрением, кто-то острым нюхом и хитростью, кто-то самый быстрый, самый проворный и ловкий. 

Вот и у нас сегодня будут соревноваться две команды: команда – Хищников, и команда Травоядных. 

Вед. 1:Представление жюри.Судить наше мероприятие будет замечательное ЖЮРИ в составе:_____________________________________________

Жюри будет оценивать каждый конкурс. Система судейства проста: за победу в состязаниях команда «Травоядных» получает желтый, сочный банан, а команда «Хищников» - большую лакомую косточку. В конце игры жюри посчитает их количество и выявит победителя.

Жюри: Хочется пожелать участникам удачи и успехов. Ребята помогайте, поддерживайте друг друга во время состязаний. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше останутся наша дружба и сплоченность. Успехов вам ребята!

Вед. 2.: А сейчас я обращаюсь к болельщикам. Давайте проверим вашу смекалку. Если вы правильно угадаете участников команд, то мы распределим наших замечательных животных на Хищников и Травоядных.

Вед. 1:Итак, начнем: (Игра «Доскажи словечко»)

В гости что – то зачастил к нам зеленый - (крокодил)

Вед. 1:Выходи, Крокодил, получай Кость – символ команды Хищников.

Вед. 2:Перерос огромный шкаф ,замечательный ------ (жираф)

Вед. 2:Выходи, Жираф, получай Банан – символ команды Травоядных.

Вед. 1:Веселиться как ребенок ,наш задорный рыжий ---- (львенок)

Вед. 2:К нам пришел сегодня он –большой и сильный добрый ---- (слон)

Вед. 1:Готов уж для спортивных игр, суровый саблезубый_--- (тигр)

Вед. 2:Сюда из джунглей по утру прискакала -----( кенгуру)

Вед. 1:Где – то прячется в лесах, очень хитрая -----( лиса )

Вед. 2: В пустыне любит тяжкий труд наш выносливый ----(верблюд)

Вед. 1:Пришел в гости стал реветь невоздержанный -----( медведь)

Вед. 2:Как всегда в тельняшке ходит в гости к нам она приходит !(зебра)

Вед. 1:Серая шкура, зубами щелк – Ну, конечно это…-----(волк)

Вед. 2:Обожает есть бананы, И вертлява и визглява. Кто же это-----(обезьяна)

Представление команд.

Вед. 1: Команды представьтесь и поприветствуйте друг друга.

(Команды по очереди скандируют название и девиз.
Судьи оценивают «визитку», эмблему команд).

Команда «Хищники»

Девиз:

Мы — хищники, охотники!

Кто нам повстречается в пути,

Вряд ли сможет ноги унести.

Вед. 2: Команда «Травоядные»

Девиз:

Мы, травоядные, дружные малые.

С ногами все у нас в порядке,

Бежим мы быстро, без оглядки.

Вед. 1: Ну что ж, пора начинать. Ребята-зверята, вы готовы к соревнованиям! (Да!)

- Итак, начинаем! Команды на старт!

1КОНКУРС«Гонки с преследованием»

Дичь конечно убегает

А охотник догоняет.

Кто кого тут победит

Быстрый будет впереди !

(Эстафета с передачей. Взяв в руки символ команды (кость, банан) нужно оббежать вокруг стойки, вернуться к команде и передать символ другому участнику.В команде Хищников передают друг другу Кость, в команде Травоядных – Банан.)

Вед. 2: 2. КОНКУРС «Освободись от капкана»

Ох, какой у нас изъян

Зверь лесной попал в капкан.

Как могло это случиться ?

Надо – бы освободиться.

(В центр площадки приглашаем по 4 человека от каждой команды, к ноге каждого участника мы привязывается воздушный шарик. Ваша задача – лопнуть свободной ногой шарик противника, не выходя из круга).

Вед. 1: 3. КОНКУРС «Кенгуру»

Прыжки – основной способ передвижения некоторых животных. Чемпионом по прыжкам можно считать кенгуру, он делает прыжки длиной до 13,5 м. Предлагаем провести «Конкурс Кенгуру»

(Прыгать будем на специальных мячах с ручками. Вам необходимо допрыгать на мяче до стойки и вернуться назад)

Вед. 2: 4. КОНКУРС «Камнепад»

- Ну что, пойдём дальше? Но что это? Что за шум?! На горе, к которой мы подошли, что-то происходит: дым, камни летят, это же настоящий камнепад. Ребята давайте попробуем освободить вход в пещеру от камней, это и будет нашим следующим испытанием.

(Задача каждого участника с «таблеткой» (инвентарь мягкой среды) в руках оббежать стойку и передать ее следующему участнику своей команды).

Вед. 1: - Ребята, я предлагаю немного отдохнуть.Сейчас мы проведём спортивную викторину. Я вам буду задавать вопросы, а вы будете давать мне правильные ответы. Наша викторина называется «В мире спорта», значит, все вопросы будут касаться спорта.

Предлагаю я командам

В этот конкурс поиграть.

На серьезные вопросы

Вам придется отвечать.

За одну минуту только

Вы должны свой дать ответ.

А жюри потом оценит,

Был он правильным, иль нет.

1.В этом виде спорта спортсмены хорошо стоят на коньках, ловко работают специальной палкой и забивают шайбу. (хоккей)

2.Ещё один вид спорта на коньках. Спортсмены по одному или парами выполняют под музыку танцевальные движения. (фигурное катание)

3.В этой игре две команды бегают по полю и стараются забить сопернику гол. (футбол)

4.Как называется человек, который должен подготовить спортсменов к соревнованиям? (тренер)

5.Как назвать одним словом: медаль, грамота, кубок (награда).

Вед. 2:6.Что стремится установить спортсмен? (рекорд)

  7. Как называется спортивная игра, цель которой - забросить мяч в корзину? аскетбол)

8.Противники на ринге бьют друг друга в перчатках (боксёры)

9.Как называют спортсменов поднимающих тяжести от пола (штангисты).

10.Что на теле человека символизирует его силу? (мускулы)

11.Какая медаль вручается за высшее спортивное достижение? (золотая)

Вед. 1: 5. КОНКУРС «Перетягивание лианы»

В джунглях знает и профан,

Всюду заросли лиан. – Наш следующий конкурс - «Перетягивание лианы»

(Участники команд будут соревноваться в перетягивании каната-«лианы». Командам необходимо выйти в центр площадки, взяться за лиану.Задача каждой команды перетянуть соперника на свою сторону.)

Вед. 2: 6. КОНКУРС «Конкурс прыгунов»

В этом конкурсе участники команд будут соревноваться в прыжках с места. Задача каждой команды «напрыгать» большее расстояние. По свистку ведущего участники прыгают по одному, второй участник начинает прыгать с того места, куда допрыгнул первый и тд. Побеждает та команда, чье расстояние будет большим.

Вед. 1: 7. КОНКУРС «Полоса препятствий»

- По одному участнику от каждой команды необходимо пересечь «Болото»по кочкам, т.е. перепрыгнуть из обруча в обруч, затем пробежать по «Мостику» через бурную речку, следующее препятствие«Не заблудиться в лесу», вам надо змейкой оббежать кегли и не сбить их. В конце эстафеты необходимо преодолеть гору – перелезть препятствие и наконец, возвратиться к команде, чтобы отправить преодолевать трудности следующего участника.

(Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием)

Вед 2.:  Вот и подошло к концу наше путешествие в джунгли. Кто-то побеждал в одном конкурсе, кто-то проиграл в другом конкурсе, но вы все оказались в выигрыше, потому что каждый из вас нашел свою частичку добра, укрепил свою дружбу, испытал себя на ловкость и прочность.

Вед 1.: Слово предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги всего мероприятия)

Вед 2.: Пересилить себя и чего-то добиться,

Это в жизни любому должно пригодиться.

Спорт поможет любому выносливым быть.

Силу духа способен он всем укрепить.

Вед 1.:Не ленитесь, весь день проводите в движенье.

Спорт поможет легко вам всем снять напряжение.

Подружитесь вы с ним - благодарность вас ждет.

Ведь к победам вас спорт так легко приведет.

Звучит веселая спортивная музыка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409745-scenarij-sportivno-poznavatelnogo-meroprijati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки