- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с звуком и буквой С
-совершенствовать навыки звукового анализа слов; звуков по схеме; гласные, согласные (мягкий-твердый, глухой-звонкий); наличие и место звука в слове, закрепить графический образ буквы «С».
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
на тему: «Звуки «С» «С’». Буква «С».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое рзвитие, физическое развитие.
Цель: расширение и обобщение представлений о звуках и буквах у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со звуком «С», «С»
-совершенствовать навыки звукового анализа слов; звуков по схеме; гласные, согласные (мягкий-твердый, глухой-звонкий); неаличие и место звука в слове, закрепить графический образ буквы «С».
Развивающие:
- развивать фонематический слух, слуховое восприятие, внимание, память.
- развивать общую и мелкую моторику.
- обогащать словарный запас детей прил, обозначающие настроение.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению грамоте
-Формировать умение работать в паре.
Словарная работа: звук, буква, мягкий, твердый, звонкий, глухой.
Индивидуальная работа: побуждать к активной деятельности малоактивных детей и детей ОВЗ(разнауровневые задания, активизация, дополнительная помощь)
Оборудование:
Снежинка из пушистой проволоки, слова- картинки для определения наличия звука и место звука в слове, ведерки со схемами места звука в слове, 2 корзинки разных цветов для определения наличия звука в слове, карточки схемы для определения характеристики звука, простые карандаши, карточки с различным написанием букв, зеркала, карточки для определения твердости и мягкости звуков, картинки-снежинки грустные (веселые), картинки (Снеговик в зеленой шапке, и синей шапке),коврограф и липучки, материал для выкладывания буквы «С» (камушки, ракушки, шнурок, мягкая проволока, пластилин, горох) .
Ход НОД:
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера».
В - Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего дня. (слышится стук в дверь, заходит логопед, в руках грустная Снежинка)
Логопед- Доброе утро. Ребята, посмотрите, какая интересная снежинка залетела ко мне в кабинет. Посмотрите на нее, как вы думаете какое у нее настроение, какая она? (печальная, хмурая, грустная, расстроенная, недовольная и тд). . Как вы думаете, почему она такая грустная? (ответы детей) Да, вы верно все сказали .Хотите узнать, почему она грустит? Оказывается, она услышала, как мальчик Семен говорил, что учиться это неинтересно и скучно. Снежинка решила полетать по белому свету и найти детей, которые любят учиться.
В- Ребята, а вы как думаете, правильно Снежинка залетела к нам? Вы любите учиться? (ответы детей) Я с вами согласна, мы с вами любим учиться. ведь мы скоро пойдем в школу. Покажем нашей гостье, что это интересно и увлекательно.
С чем мы сегодня познакомимся на занятии, вы скажите сами, после выполнения задания.
- Ребята, у нас на столе лежат картинки, давайте каждый возьмет себе картинку и назовет, что на ней нарисовано, (дети по очереди называют свою картинку). Скажите, какой звук в словах слышится чаще всего? (.С). Правильно, молодцы. Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем знакомиться? (С,С’). Правильно, сегодня мы будем знакомиться с согласными звуками «С» и «С».
(дети садятся за столы)
Л- Давайте вспомним какими бывают согласные звуки (м,т, з,г). Молодцы, все правильно сказали. Много знаете и любите учиться.
- Давайте расскажем о звуке «С», поможет вам в этом схема и предметы в коробочке (дети на местах схематично выкладывают характеристику звука «С») Кто желает рассказать о звуке «С»? (- согласный, твердый, глухой)- Дайте характеристику звуку «С’»- согласный, , глухой. мягкий. Молодцы.
-Молодцы, все выполнили правильно.
Л- Следующая игра «Эхо»
-Летит снежинка в лесу, там тихо-тихо. Вдруг слышит. кто то зовет. Ей захотелось помочь ему выбраться из леса, и она стала помогать, повторять
са-са-са, со-со-со, сы-сы-сы, су-су-сы, СА-со-со, су-су-Са,СА-Сы-са итд
-Оказалось, что это кричали Снеговики. ( на доску вывешиваются картинки с Снеговиками)
- А вот и они, познакомимся? Снеговика в зеленой шапке зовут Сеня, он любит все мягкое, а снеговика в синей шапке зовут Саня, он любит все твердое. Снеговикам подарили подарки, а они все подарки перепутали.
- Как помочь Снеговикам? (поделить подарки) Правильно. А как? ( если дети не могут сказать) . Подарки в названиях которых слышится твердый звук «С», подарим кому? Сене или Сане? (Сане). А подарки, в названиях которых слышится мягкий звук «С», подарим кому? (Сене). Все правильно. (дети берут картинки и выполняют задание)
Какие вы молодцы, все подарки раздали правильно, Снеговики очень довольны
Физминутка
В – А теперь посмотрим, кто из нас самый внимательный.
Поиграем в игру «Пожалуйста»
- Кто хочет напомнить правила игры? (выполняем движения только тогда, когда услышите слово «пожалуйста»).
-Кто желает провести игру? (по желанию дети самостоятельно проводят игру) Молодцы, все были внимательные .
- Ребята, а какое сейчас время года? (весна). Наши Снеговики отправляются на Север, потому что боятся…Чего боятся? (растаять). Снеговики просят нас разложить подарки по коробочкам, а чтобы сделать правильно, послушайте меня внимательно. В этой коробочке находятся слова. в которых звук «С» и «С» слышится в начале слова, в этой коробочке – в середине слова, а в этой коробочке – в конце слова. Для этого нам надо разделится на пары и каждая пара будет выполнять свое задание. А Настя будет помогать Анне Сергеевне.
После выполнения задания, предложить проверить правильность выполнения гостям.
ОВЗ: 2 ведерка, в одно ведро есть звук «С», в другое все остальные (игрушки: бусы, мяч, собачка)
- Какие молодцы, все подарки разложили по своим местам. Снеговики очень радостные и веселые, говорят вам спасибо. Все наши подарки Снеговики унесут с собой на Север.
В- Ребята, а вы правильно сказали, что учиться это интересно.
-А вы знаете, оказывается, на письме звук «С» и «С’» записывается буквой «С» (карточка буквы «С») . Напишем ее на своей ладошке, на спине своего соседа. Букву «С» можно не только написать, но и выгнуть из проволоки, выложить из камушек, из семян гороха и счетных палочек. Давайте сейчас попробуем это сделать и. А потом мы сфотографируем наши красивые буквы (дети из разных материалов выкладывают букву «С»)
(ОВЗ: выкладывает букву по контуру на обучающем коврике липучками)
- Молодцы. какие красивые у нас получились буквы. Как называется наша буква ? (С)
-А на что похожа наша буква? (на месяц в темном небе)
Полумесяц в небе темном,
Буквой С повис над домом.
Л- - Поиграем в игру «Поймай, звуковую снежинку»
(к, с, м, з, с, т, п, с, с, в, ц., слоги, слова)
(показываем веселую Снежинку)
Л–
Ребята, какая Снежинка, стала веселая!. Как вы думаете, почему у Снежинки поднялось настроение? (ответы детей (Снежинка нашла детей, которые любят учиться) Я с вами согласна, учиться новому это интересно и полезно.
В – Что нового, вы сегодня узнали?
Какое задание понравилось больше всего?
- Какое показалось трудным?
- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!
- Кому понравилось сегодня играть и узнавать новое, возьмите себе веселую снежинку. ну а кому не очень понравилось- грустную.
Л- материал для выкладывания букв останется у нас в группе, вы с его помощью можете выкладывать любые буквы.
В- Фото нашей коллекции мы пошлем Снеговикам, пусть они увидят какие красивые буквы выложили ребята с помощью разного материала.
Спасибо вам за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410120-znakomstvo-s-zvukom-i-bukvoj-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.