Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2020

Квест-экскурсия «Письма дракона» по русскому языку и литературному краеведению

Нина Александровна Можная
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 с. Александровского Ставропольского края
Учебно-методическое обеспечение: разработка экскурсии.
Форма проведения: интегрированный урок (внеклассное занятие по литературному краеведению, русскому языку в рамках экскурсии)
Методические приемы: рассказ учителя-экскурсовода, аналитическая беседа, художественное чтение, синквейн
Время выполнения квеста: 5 часов, возможная дата - 1 Мая.
Средство передвижения: велосипеды с машиной сопровождения или экскурсионный автобус.
Количество участников: 16 ребят, 3 взрослых (один из них в машине с питанием, медикаментами, водой, запчастями для велосипедов).
Возраст: от 14-15 лет.
Реквизит: письма с заданиями, шифр, портреты поэтов, камни.
Оборудование: письма-задания квеста, сухой паёк, красные флажки для движения по дороге, бумага, фломастеры.
Маршрут эксклюзивный: МОУ СОШ №2 - Красная горка и Замок дракона - гора Голубинка (посещение природных изваяний из песчаника: Дракон, Черепаха, Бегемот) – гора Лягушинка (Лягушка) и Каменные ворота - Самохвалова скала - Тамузловский лес и Свято-Троицкий источник.
Документация: приказ ОО, одобренный отделом образования АМР, резолюция ГИБДД, доверенность от родителей на каждого ребенка, список с инструктажем по технике безопасности, план-конспект квеста.
Теоретическая информация по методике проведения занятия:
Данный квест – это микс тематического вечера, экскурсии с экскурсоводами на объектах, урока литературного краеведения. Его основа – интерактивное взаимообучение через преодоление ряда заданий или решения ребусов при передвижении от объекта к объекту. Благодаря необычному формату мероприятия каждый ребёнок проявит активность. Праздник носит развлекательный, обучающий и развивающий характер. На каждой станции квеста происходит чтение писем, осмотр достопримечательностей, выполнение творческого задания, сформулированного в письмах, выслушивание от ведущего правильной версии, фотографирование. (30 мин.)

Содержимое разработки

Квест-экскурсия «Письма дракона»

по русскому языку и литературному краеведению

Автор работы: Можная Нина Александровна

учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2,

Ставропольский край, Александровский район,

с. Александровское

Квест-экскурсия «Письма дракона»

по русскому языку и литературному краеведению (выездной урок)

Урок№60 по теме «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление»

Дата проведения: 9 мая 2019 года.

Класс: 9 класс

Тип занятия: комбинированный, интегрированный.

Цель:  формирование коммуникативных умений и навыков, возрождение российских традиций эпистолярного жанра; выявление талантливых детей, углубление и расширение представлений об эпистолярном жанре посредством знакомства с письмами-заданиями квеста.

Задачи:

развивающие: вырабатывать языковую компетенцию, способность наблюдать, делать выводы;

образовательные: усвоить краеведческий материал, приемы устной, монологической и диалогической речи, работы с дополнительным материалом;

воспитательные: формировать активную гражданскую позицию, нравственные и эстетические представления о малой родине.

Учебно-методическое обеспечение:разработка экскурсии.

Форма проведения: интегрированный урок (внеклассное занятие по литературному краеведению, русскому языку в рамках экскурсии)

Методические приемы: рассказ учителя-экскурсовода, аналитическая беседа, художественное  чтение, синквейн

Время выполнения квеста: 5 часов, возможная дата - 1 Мая.

Средство передвижения: велосипеды с машиной сопровождения или экскурсионный автобус.

Количество участников: 16 ребят, 3 взрослых (один из них в машине с питанием, медикаментами, водой, запчастями для велосипедов).

Возраст: от 14-15 лет.

Реквизит:письма с заданиями, шифр, портреты поэтов, камни.

Оборудование:письма-задания квеста, сухой паёк, красные флажки для движения по дороге, бумага, фломастеры.

Маршрут эксклюзивный: МОУ СОШ №2 - Красная горка и Замок дракона - гора Голубинка (посещение природных изваяний из песчаника: Дракон, Черепаха, Бегемот) – гора Лягушинка (Лягушка) и Каменные ворота - Самохвалова скала - Тамузловский лес и Свято-Троицкий источник.

Документация: приказ ОО, одобренный отделом образования АМР, резолюция ГИБДД, доверенность от родителей на каждого ребенка, список с инструктажем по технике безопасности, план-конспект квеста.

Теоретическая информация по методике проведения занятия:
Данный квест – это микс тематического вечера, экскурсии с экскурсоводами на объектах, урока литературного краеведения. Его основа – интерактивное взаимообучение через преодоление ряда заданий или решения ребусов при передвижении от объекта к объекту. Благодаря необычному формату мероприятия каждый ребёнок проявит активность. Праздник носит развлекательный, обучающий и развивающий характер. На каждой станции квеста происходит чтение писем, осмотр достопримечательностей, выполнение творческого задания, сформулированного в письмах, выслушивание от ведущего правильной версии, фотографирование. (30 мин.)

Технологии, методы:

методы обучения: словесные, практические, наглядные.

технологии: личностно-ориентированный подход к обучению, создание ситуации успеха, сотрудничества.

Мероприятия с использованием данного сценария могут быть организованы только в окрестностях села Александровского Ставропольского края:
• школой;

• ЦДТ;

• аниматорами;

• родителями.
Плюсы мероприятия:

1. Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении.

2. Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке. 3.Различные формы групповой работы.

4.Занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия.

5. Поддержка альтернативности мнений.

6. Развитие функции общения, обеспечивающего взаимопонимание, побуждение к действию, ощущение эмоционального удовлетворения.

7. «Скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

2.Раскрытие целей и этапов урока. Актуализация знаний и устная работа. Вызов

Понятиядля повторения материала по русскому языку: эпистолярный жанр, письмо, квест, конкреции.

Создание речевой ситуации.

Учитель зачитывает детям в медиазале письмо (обожжённый свиток с сургучными печатями), уточняя признаки эпистолярного жанра в нём. Даёт камни-конкреции с подсказками.

Содержание письма: «Дорогие земляки! Я, ваш пращур и самый древний обитатель Александровской низменности, приглашаю Вас пройти курс обучения в моей школе волшебников и чародеев.

Почему именно Вас? Да потому, что все говорят о вашей проницательности, уме, ловкости и хитрости. Мне очень нужны такие последователи, но я должен убедиться, что вы действительно такие, как о Вас говорят. Для этого пройдите мои испытания!»

Учитель:

- Ну что ж, ребята, кто хочет попасть в школу неизвестного пращура, для тех первый вопрос: соотнесите название квеста и письмо, скажите, кто к вам обращается? Для иногородних покажем мультфильм по Александровским легендам, снятый при помощи компьютерных технологий учеником нашей школы. (Большинство догадывается, что пращур – это ящер, а по местным легендам – дракон, который со слугами жил в каменном замке).

- Я вижу, вы готовы пройти испытания. Наверно, они должны содержаться вот в этих письмах, которые мы будем получать за каждое очередное выполненное задание в течение всего пути. Итак, разбираем эмблемы и давайте начнём!

3.Усвоение новых знаний.

Испытание «Попробуй – не ошибись». 

- Волшебник должен быть очень внимательным. Проверим, насколько внимательны вы! Определим характер и порядок заданий по этим конкрециям (каменные фигурки из песчаника). У вас должно возникнуть не менее двух версий за 20 минут.

Камни разные по величине, их можно разложить по величине, сравнив с матрёшкой, повернув красными цифрами вверх. А можно разложить по цветам радуги и повернуть синими цифрами вверх. Участники могут ошибаться в обосновании выбора, а в характере заданий должны сойтись на том, что мы едем изучать конкреции из песчаника в окрестностях с. Александровского и легенды о них.В зависимости от версии делимся на две команды, выбираем командиров, патриотические названия команд и подходим обменять первый камень на новое письмо дракона, определяемся с маршрутом.

Маршруты двух команд проходят параллельно, сначала они думают, что едут в одно и то же место, но разница в расстоянии до объектов составляет около километра. За счет этого команды под предводительством двух взрослых то отстают, то опережают друг друга. Главное условие – ходить по местам экскурсии, всей командой взявшись за руки.

4. Первый вопрос письма, составленного по всем правилам эпистолярного жанра, для первой команды, отправившейся на 1 км дальше второй, на Красную горку: «…Вспомните или придумайте свою легенду, объясняющую название Красная. Найдите или нарисуйте предмет, который нужно принести Каменной лягушке, чтобы она ожила». Если находят обручальное колечко, брошенное ведущим, или рисуют красные цветы лазорики с горы Красной, то пропускают ход (не едут в гору к Черепахе и Бегемоту (только к Дракону на встречу со второй командой для фото), и получают новое письмо с заданием - ехать сразу к Каменным столбам. Если не находят колечка и не рисуют лазориков, из-за которых гора названа Красной, то получают задания по порядку. (Приложение №1. Легенда о горе Красной).

Первый вопрос в письме для второй команды, отправившейся к Замку дракона:

«…Вспомните или придумайте легенду, объясняющую название. Нарисуйте символ того, что расколдует каменных животных». Если рисуют молнию, то пропускают ход, не едут к Черепахе и Бегемоту, а едут на Дракона и на Лягушинку.

5. Вторые письма с заданиями (которые догадливые команды могут и не получить).

Для команды первой:«…Чем провинилась Черепаха, почему животные стали камнями? Объяснить, при чем здесь портреты известных людей? Отвезите их туда, откуда бы они могли увидеть Кавказский хребет в 19-м веке». Учащиеся рассказывают о путешествии на Кавказ поэтов и писателей, говорят, что Тифлисский тракт проходил до начала 20 века через село Калиновское (значит, горы путешественникам впервые открывались с горы Голубинки), а теперь через Северное, а значит, дальнейший путь к Каменным воротам. (Приложение № 2. Об известных путешественниках по Кавказу, приложение №3. Легенда о драконе).

Для второй команды письмо с вопросами: «…Чем провинился Бегемот, почему животные стали камнями? Бегемот и лягушка – существа, любящие воду. Расскажите или сочините легенду о водных источниках, находящихся от этих памятников неподалёку. Если не ответите, то привезите бутылку воды Лягушке из Вдовина колодца». (Приложение №4. Легенда о Вдовином колодце, приложение №5. Легенда о реке Тамузловке).

6.Третий вопрос из письма для первой команды, которая добралась до Каменных столбов:

«…Вспомните или сочините легенду, связанную с этими столбами. Нарисуйте символ, который перечеркнул все представления славян об окружающем мире». Если отвечают и рисуют крест, то пропускают ход, не едут к Самохваловой скале, едут сразу на Свято-Троицкий источник в Тамузловский лес. (Приложение №6. Легенда о столпах Александра Македонского на Кавказе).

А если не отвечают, то едут к Самохваловой скале, где выбит крест, поэтому четвертый вопрос письма там для команды №1 будет связан с источником: «…Какие ещё святые места есть в окрестностях Александровского? Что приносят в церковь, даже если она под открытым небом, на Троицу?» Экологическая беседа о краснокнижных растениях.

Третий вопрос для второй команды: «…Расскажите или придумайте казачью легенду о Каменной лягушке. Нарисуйте символ того, что помогло бы девушке отказаться от самоубийства». Если отвечают и рисуют крест, то спускаются сразу к Свято-Троицкому источнику, если не отгадывают, то едут к Самохваловой скале и получают тот же четвёртый вопрос, что и команда №1. (Приложение №4. Легенды о Каменной лягушке. Приложение №5. Легенда о горе Самохваловой).

Встречаются две команды за столом в лесу у источника.

7.Релаксация

Пятое письмо с заданием общее для всех (юмористическое):«Принять позу животных, настигнутых смертоносным огнём дракона и продержаться в ней минуту». Действие напоминает игру «Море волнуется раз…», победители получают сладкие призы.

Шестое задание тоже юмористического характера, но требует смекалки и артистизма (работа в группе). По двое из разных команд одновременно выполняют одно и то же действие, названное в письме:

«Прошло так много лет с тех пор, как в последний раз видели Дракона, но говорят, он меняет облик и сейчас среди нас. Зачитываю описание дракона, вы внимательно слушаете описание, затем изображаете его, чтобы при встрече с ним, его угадали. 

1. Его походку нельзя было спутать, ни с какой другой, так как он передвигался как-то скачкообразно, а голова была всегда наклонена несколько вправо. И еще он постоянно напевал: «А я девушек люблю...»

2. У него была обаятельная улыбка. Он немного прихрамывал на левую ногу. Вредной привычкой было то, что он постоянно расстегивал и застегивал пуговицы на воротнике рубашки и посвистывал раз в 30 секунд.

3. Походку его можно было назвать тараканий шаг. Первое, что бросалось в глаза при встрече с ним, это то, что он трясся от злости и бормотал себе под нос: «Сколько я зарезал, сколько перерезал».

4. Он был высокий с гордо поднятой головой и широкой грудью. Руки он постоянно держал в карманах и раз в 30 секунд вынимал левую руку, чтобы почесать затылок. При этом его глаза бегали в разные стороны, а правая нога изредка подергивалась».

8.Закрепление, систематизация.

Седьмое письмо с общим заданием для всех: «Вы потрудились и повеселились. Теперь поговорим серьёзно. Напишите письмо в будущее вашим потомкам, расскажите, как с пользой провели сегодня время, как любите свою сказочно прекрасную малую родину, пожелайте им так же бережно относиться к природе и к памяти о прошлом, как сегодня отнеслись вы».

Перерыв, обед. Делятся впечатлениями, кто хочет, купается в купели источника. Обдумывают ответное письмо.

10.Рефлексия (закрепление материала, проверка усвоения)

Создание письма Дракону

Все за столом пишут свои письма потомкам. Учителя оценивают их качество, указывают на ошибки. Потом капитан составляет одно письмо из удачных предложений команды и зачитывает. Выбирают команду победительницу.

Награждение

В итоге победители получают шоколадные золотые медали, а проигравшие – серебряные. Ребята вкладывают письмо в бутылку, закупоривают и закапывают в приметном месте, договорившись не раз возвращаться сюда, чтобы вспоминать сегодняшний день и писать новые письма в будущее.

Победителю достается и главный приз – главное письмо дракона: «Дорогие дети! Вы теперь мои дети, дети дракона, пращура, дети нашей родной земли! Я горжусь вашей эрудицией, дружбой, находчивостью и выносливостью.

Я верю, что теперь есть, кому позаботиться о нашей легендарной родине, о селе Александровском.

Берегите эту добрую землю от врага, от запустения, от злобы и ненависти.

Милые сказочники и волшебники, сочините и запишите ваши новые легенды, выпустите книжку, передайте потомкам. А я передаю вам не просто село, я передаю вам кусочек рая на земле. Вспомните легенду об ангеле и бесе, и вы поймете, что живёте в самом волшебном уголке земли…»

- Дальше неразборчиво из-за слёз, закапавших свиток. Да, драконьи слёзы не крокодильи, или нет?

11.Задание на дом

-Оформить свои письма с учётом исправленных ошибок на чистовик, можно украсить рисунками. Оценки выставляются в следующий учебный день. Письмо дракона закладывается в рамку и вешается на стену в кабинете победившей команды.

Приложение № 1 Легенды о горе Красной

Гора Красная (Красный Шпиль) расположена в 10 километрах от села Александровского, недалеко от дороги на Калиновское, по её левую сторону, рядом с Киселевским курганом. Немало она повидала на своем веку, и вершина покрылась сединой, ковылем-травой. То седина веков и событий.

В конце XVIII века волжские казаки заложили на реке Томузловке крепость. Однажды весной погнали они коней в ночное к подножию гор, где были замечательные луга. Рассвет застал табунщиков под самой горой. Солнце еще не взошло, но небо на востоке начинало постепенно алеть. Один из молодых казаков залюбовался восходом солнца и как-то неожиданно на склоне горы увидел красные цветы. Они усеяли весь склон и были похожи на отблески алой зари.

– Смотрите, склон в цветах, - воскликнул юноша. – Вся гора красная!

С тех пор закрепилось за горой название Красная. Так истолковал название известный журналист П. Воронин в своей книге «За крепостным валом».

Другая легенда связывает название горы с событиями Гражданской войны. В ней говорится, что большой отряд белогвардейцев шел по большому Черкасскому тракту к селу. Узнали об этом красные партизаны, укрывавшиеся в Каменных сараях. Через пещерные ходы вышли они к тракту из горы, которая теперь называется Красной. И завязался жестокий бой. Сверкали шашки, как молнии, дыбилась земля от взрывов, стонали небо и горы. Но силы были неравны, не смогли партизаны остановить врагов. Когда всё стихло, привели на обрыв горы людей в буденовках, поставили их на самом краю. Грянул залп, эхом прокатился по степи. Рухнули в вечность герои, как падают звезды, оставляя яркий след.

Дрогнуло каменное сердце шпиля. И с тех пор по весне на склонах горы расцветают яркие, как капли крови, цветы. Лазорики – ласково называет их народ. Вот и стал шпиль Красным, будто вечный памятник павшим героям.

Приложение №2. Легенды о Каменном замке и о Драконе

Каменный замок – геолого-геоморфологический памятник природы, расположенный на пологом восточном склоне Прикалаусских высот. Это холм высотой 469 м. Обрывистая скальная вершина сложена гравелистыми песчаниками сарматского яруса неогена. Древний камень полощут дожди. Занес залетный ветер семена, и появились на голой вершине кургана деревца.

Одна из легенд, по мотивам которой ученик СОШ №2 создал анимационный фильм, рассказывает, что в давние времена, когда зимы в наших землях не было, мирно жили рядом слоны и черепахи, лягушки и ящерицы. А жили они возле замка дракона. И вот однажды звери так расшумелись, что он разозлился. Земля задрожала, камни дворца раздвинулись, и появилась страшная дышащая льдом голова дракона. Звери бросились врассыпную, но ледяной огонь догонял их и превращал в скульптуры. Потом камни снова плотно сдвинулись, и наступила первая зима. А весной оттаяли травы, но навсегда остались стоять по лощинам каменные изваяния слонов, черепахи, ящерицы и лягушки.

По другой легенде страшный дракон по ночам нападал на поселения живших в этих местах племен. Из замка имелись выходы у горы Голубиной, у леса. В большом страхе он держал своих слуг – лягушку, черепаху, бегемота. Но вот однажды над замком разразилась гроза. Разгневались боги на злодеяния чудовища и послали на него свою кару. Наступила ночь, огненные стрелы разрывали темноту. Бегемот и черепаха в панике устремились от замка на гору Голубиную. В противоположном направлении поскакала лягушка. Бросился из замка и сам хозяин. А когда наступило утро, злой дракон и его послушные слуги окаменели от ужаса.

В очертаниях отдельных камней у подножия можно рассмотреть то загадочное лицо старика, то могучего орла, взмахнувшего каменным крылом, то заснувшего суслика и других бывших обитателей окаменевшего замка.

Приложение №3. Легенды о Каменной лягушке

Визитной карточкой села является каменная скала в форме Лягушка на холме у дороги. Скала имеет высоту 6 и длину 10 метров. Внутри камня с восточной стороны имеется вместительный грот, его называют Чёртова печка.

С Лягушкой связано много легенд. Вот они.

Жил у реки зажиточный казак, гордый, своенравный. Была у него красавица-дочь. Рассердила она отца: полюбила бедного хохла. Уж и запирал отец дочь, и кнутом женишка охаживал, а как вечер – они снова вместе на обрывистых камнях. Подкараулил отец как-то парочку, да и столкнул вниз с высоты ненавистного хохла! А дочь только на отца оглянулась и следом бросилась за любимым. В слезах бежал отец к дочери, надеясь застать живой, только последний вздох принял. И застыл в ковылях лягушкой каменной бессердечной.

По другой версии богатый казак не хотел отдавать дочь свою за простого пастуха, а она все уговаривала жениха подождать. Каждый день влюбленные встречались на холме. Пастух отчаялся получить согласие отца и ушел со своим стадом дальше в степь. По вечерам брошенная несчастная девушка, убежав из дома, поднималась на холм. Она в ожидании от горя превратилась в каменную лягушку. И сейчас александровские парни поднимаются на холм и целуют каменную лягушку. Говорят, помогает от безответной любви.

Сиреневая дымка окутывает склоны Лягушинки весной - зацветают нежные бузлаки. (Цветок расцветает прямо над землёй. То, что кажется стеблем, - лиловое продолжение лепестков!) Осенью снова сиреневый воздух полон терпко пахнущего шелеста – это высушенные солнцем бессмертники. Зелени нет, белёсые стебли, листья, ничто не отвлекает глаз от сиреневого цвета степи!

Не одно поколение выпускников александровских школ встретило свой первый рассвет взрослой жизни именно здесь, у Лягушинки, не одна молодая семья начала свой путь с поклона Лягушке Царевне. Поэты старейшего на Кавказе районного литературного объединения имени И.Кашпурова воспевают это место в своих произведениях. Так А. Бобровский пишет:

На западной окраине села// Увидел в детстве из окон машины:

Лягушка каменная в гору старт взяла// И не смогла добраться до вершины.

А вот как другой поэт переложил на стихи легенду, связанную с Лягушкой:

Давным-давно за далью зим и вёсен

В степи старик здесь царствовал и жил.

Огромной бородой, как мхом оброс он,

Всегда был мрачен, и людей он не любил.

Берёг от ветра, солнца и грозы

Он дочь свою, красавицу степную –

Как золото пшеницы – две косы.

Но все усилия его прошли впустую

И бил в степи родник с живой водою -

Для юноши в пути бесценный клад.

Скрывал его отшельник строже вдвое,

Чем дочь свою, который год подряд.

Но вот однажды в душный, знойный полдень

Старик уснул (своё берут года),

Как жизни нет без дочки, нет воды,

Поднёс к губам парнишка ковшик полный,

И в девушку влюбился навсегда.

Старик узнал, увидел, он лютует,

Испепелил в прах путника он вмиг.

А дочь ему всё о любви толкует -

И в пропасть кинулась, и эхом длился крик!

Родник иссох, всё сделав вдруг бесплодным.

Раскаявшись, заплакал злой старик,

Упал на землю жабой подколодной,

Лягушкой к руслу высохшему - прыг.

Застыла в жилах кровь, а в горле ком.

Так стал он серым камнем от беды,

Холодным и обросшим серым мхом…

Приложение№5. Легенда о Самохваловой горе.

От Голубинки повернём на запад, и через некоторое время видна станет у склона вертикальная плита-скала. Это Самохвалова скала – ещё один культурно-природный памятник. Узнать её можно по высеченному на поверхности кресту. Правее и чуть ниже креста имеется лик святого. Считают, что это изображение святого Николая Угодника. П.И. Воронин в книге «За крепостным валом» пишет, что возле этой скалы была «летняя резиденция» сельского силача Павла Самохвалова. Зимой он жил в своем домике в Томузлах, а летом в землянке у горы. Был он камнетёсом, из цельных глыб крепкого камня делал корыта для свиней, поилки для скота, катки для обмолота снопов. А еще он был непревзойденным мастером по изготовлению жерновов для мельниц, которыми обеспечивал своих односельчан. Самохвалов и выбил на скале большой крест и изображение Николая Угодника. Память сельского силача сохранилась не только в названии скалы. Легенда гласит, что обладал он не только физической силой, ещё умел влиять на людей, сейчас это назвали бы гипнозом. Как-то после революции на рынке увидел он, как новоявленный милиционер обирает женщин, вынесших продать излишки продукции: там яйца заберет, там муку всю подчистую. Подошёл Павел к крохобору, взглянул ему пристально в глаза, и тот начал молча раздавать то, чем поживился, да ещё деньги совать женщинам. Но недолго длилось очарование представителя власти. С 1933 силача никто не видел.

Приложение №6. Легенды о Каменных столбах.

В «Энциклопедическом словаре Ставропольского края» о них пишется: «Столбы, геолого-геоморфологический памятник природы. Группа живописных скал на Прикалаусских высотах. Расположены в левобережье р. Томузловка в 1,5 км. к сев.-западу от с. Александровского. Высота до 4-6 м., поперечник 10-12 м. Возникли в результате ветровой эрозии песчаников сарматского яруса неогена, неравномерно сцементированных углекислым кальцием».

Хорошо описал скалы В.Г. Гниловской в книге «Занимательное краеведение»: «Столбы или Каменные ворота издали напоминают развалины триумфальной арки. Вблизи походят на остатки двух башен на склоне недалеко друг от друга.

Состоят они из серо-желтого песчаника, покрытого пятнами желтых, бурых и черных лишайников с буграми зеленых мхов, что еще более подчеркивает затейливую работу природного скульптора – ветра. Песчаник, образующий стены столбов, причудливо изогнут, образует складки, прорезан щелями в пустые внутренние пазухи.

У западного столба более правильные цилиндрические очертания, у восточного сложная форма. При взгляде на него с разных сторон на его месте то видишь спину гиганта в мантии с большим воротником, в берете, чем-то напоминающую известную фигуру Колумба. С другой стороны он превращается в чудовище с птичьим клювом и туловищем крупного зверя. Приближаясь к камню с запада, видишь, что это крупный африканский слон». Р. Нутрихин в журнале «Тысяча дорог» увязал Столбы с именем великого полководца древности Александра Македонского. На географических картах, созданных во II веке н.э., Северный Кавказ значится как «Азиатская Сарматия», там отмечены две колонны, называемые «Александровы столпы». Александр во время своего похода воздвиг на одном из холмов два колоссальных камня. Он хотел добраться до полярных областей и побывать в полуночной стране, где полгода царит непроглядный мрак. Но македонская армия не привыкла к морозам. Александр вынужден был повернуть войско на юг, к Индии, отметив предел своего северного продвижения каменными колоннами.

Если сопоставить древние карты с современными, то действительно Александровы столпы на территории нынешнего Ставрополья. Да и писатель А. Асов отмечает: «На карте императора Карла V колонны Александра помещены близ Пятигорья на Северном Кавказе». Исследователи до сих пор спорят о происхождении наших столбов. По одной из легенд после Всемирного потопа исполинские колонны поставил здесь дьявол. По другой версии, они появились на этом месте во времена древних скифов. Холм вплоть до конца XIX столетия назывался горой Северной. Есть в этом и отзвук сказаний об Александре.

Сазонов И. газета «Заветы Ильича» № 24, 1982 г.

Кашпуров И. «Вдовин колодец» - Ставрополь., -115 стр.

Ткаченко Б. газета «Александровская жизнь» №56, 1995 г.

Журнал «Материалы по изучению Ставропольского края» № 8, 1956 г.

Журнал «Материалы по изучению Ставропольского края» №16, 1948 г.

http://www.atvmedia.ru/?report=15274

http://wayrock.ru/

https://docplayer.ru/27064837-Turistskiy-pasport-aleksandrovskogo-municipalnogo-rayona-stavropolskogo-kraya.html

Сопроводительное письмо

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма - 2019»

Сведения о творческой работе:

1. Номинация конкурса: «Методическая разработка проведения урока написания письма»

2.Название конкурсной работы Квест-экскурсия «Письма Дракона» (по русскому языку и литературному краеведению)

Сведения об авторе-конкурсанте:

1. ФИО: Можная Нина Александровна, учитель русского языка и литературы

2. Дата рождения: 1.03.1972 г.

3. Адрес, телефон: 356300 Ставропольский край, Александровский район, село Александровское, ул. Комсомольская, 49, телефон 89034469156.

Сведения об учебном заведении:

1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

2. Адреса, телефон: 356 300 Ставропольский край, с. Александровское, Красноармейская, 218, , alexandroo_s2@mail.ru , 82-78-57

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410178-kvest-jekskursija-pisma-drakona-po-russkomu-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки