Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2020

Тема урока « «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

Нутрякова
учитель начальных классов
Познакомить с основными правилами личной гигиены;
- учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание

Содержимое разработки

Нутрякова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова

Урок в 1 «Б» классе по окружающему миру.

Тема: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

Задачи:

познакомить с основными правилами личной гигиены;

- учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание;

- развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;

- воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других;

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук; научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их значение.

Регулятивные УУД:

  формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовать практическую задачу

в познавательную (правила гигиены).

Познавательные УУД:

  общеучебные- извлечение  необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические- дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.

Коммуникативные УУД:

адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД:

 эстетические потребности, ценности и чувства; осознание ответственности человека за общее благополучие.

Ход урока

I. Оргмомент

 Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

II. Актуализация знаний.

- Прослушайте стихотворение.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свёклу Ох!

-Как можно назвать продукты, которые принесла хозяйка, одним словом? ( Овощи.)

Вот овощи спор завели на столе-

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свёкла? Ох!

- Как вы думаете. Ребята, кто из овощей самый полезный? Почему? ( Все овощи полезны, в них много витаминов.)

- О чём мы говорили на прошлом уроке? ( О том, что нужно есть много фруктов и овощей.)

Давайте немного поиграем. У меня есть корзина для овощей и фруктов. Я раздам карточки с изображением фруктов и овощей, а вы по очереди с каждого ряда должны выходить к доске и класть свою карточку в нужную корзину. Побеждает ряд, который быстрее справится с заданием и ни разу не ошибётся.

(Играют.)

- Давайте повторим ещё раз, почему необходимо есть фрукты и овощи? ( Чтобы быть здоровыми, крепкими. Потому что в них много витаминов.)

III .Открытие нового знания.

- Ребята, мы с вами поговорили о том, что полезно для нашего организма. А как вы думаете, что помогает человеку съесть яблоко или морковку. (Зубы.)

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке поговорим о зубах. Подумайте, должны ли мы заботиться о наших зубах? Почему? (Они станут болеть и выпадут ).

- Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза, утром и вечером.)

_ А как мы с вами можем заботиться о своих зубах? ( Чистить, ходить к зубному врачу.)

-Кто знает, как правильно чистить передние зубы и клыки ? Покажите рукой движения, которые вы выполняете при чистке зубов.

( Дети показывают движения влево- вправо.)

-Посмотрите , что у меня есть ( показываю расчёску).

Представим, что это зубы. Я помещаю между зубьями расчёски кусочки ваты. Это остатки пищи, которые скапливаются между зубами, когда мы что-нибудь едим. У меня есть зубная щётка, которой я буду чистить «зубы» так, как вы мне показали.

- Что вы видите?( Кусочки ваты остаются на месте.)

- Так пища остаётся между зубами и будет из разрушать, если вы будете неправильно чистить зубы.

Подумайте, какими движениями нам легче всего будет удалить « кусочки пищи»? (Снизу вверх.)

- Посмотрите, я буду вычищать наши «зубы» снизу вверх. Что произошло? ( Зубы очистились.)

- Так мы чистим нижние передние зубы и клыки. Теперь я поверну нашу расчёску. А какими движениями нам нужно чистить верхние зубы? ( Сверху вниз.)

- Подумайте, как мы будем чистить коренные зубы? (Сначала сверху вниз, затем снизу вверх.)

- Поднимите руки те, у кого хоть раз болели зубы. Вот видите, практически у каждого хоть раз болели зубы. Что вы делаете в этом случае? ( Ответы учеников.)

Давайте посмотрим мультфильм, как в этом случае поступал Крош. ( Просмотр мультфильма.)

- О ком мы только что посмотрели мультфильм? ( О кролике Кроше.)

- Что случилось с Крошем? ( Закачался зуб.)

-Правильно ли поступил Крош, обратившись к Карпатычу? Почему? ( Карпатыч не врач.)

-Что посоветовал Крошу техник? (Носить вставную челюсть.)

- Что произошло дальше с Крошем? ( Он набрался смелости и пошёл к Совунье.)

- Как вы думаете, должны ли мы бояться стоматолога? ( Стоматологи лечат зубы и они остаются здоровыми и крепким.)

- Чего испугался Крош у Совуньи? (Инструментов.)

-Какую пословицу можно подобрать к этой ситуации? (У страха глаза велики.)

IV.Физкультминутка

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь прокачу.

Посмотри, как я красива,

Хороши и красива, хороши и хвост, и грива!

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Отгадайте следующую загадку:

Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтобы у каждого было … (мыло)

- А умеете ли вы с ними обращаться? Для чего нам нужно мыло? Умеете ли вы умываться? Сейчас мы это проверим.

К столу учителя выходит ученик, вместе с которым учитель показывает, как правильно надо мыть руки.

-Перед едой и после посещения туалета необходимо мыть руки, т.к. микробы попадают внутрь организма и у нас начинаются желудочно-кишечные заболевания, т.е. очень сильно будет болеть живот. Необходимо строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мыть руки с мылом тёплой водой.

V .Закрепление

- Мы с вами говорили, как надо чистить зубы, как надо мыть руки. Ещё раз посмотрите на слайд 

- Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)

- Какие предметы нужны, чтобы почистить зубы? (Зубная щетка и зубная паста).

VI . Игра «Советы Мойдодыра» 

- Давайте теперь, глядя на картинки, составим правила личной гигиены:

1. Мыть руки с мылом;

2. Умываться по утрам и вечерам.

3. Чистить зубы нужно 2 раза в день (когда именно нужно чистить зубы)

4. Купаться каждую неделю, тереться мочалкой

5. Ежедневно расчесывать волосы.

6. Стричь вовремя ногти.

VII. Рефлексия

Ребята, кому было трудно на уроке?

-Почему нужно чистить зубы?

- Почему нужно мыть руки?

- Оцените свои достижения на уроке (слайд №32)

VIII . Итог урока

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Для чего нужен сегодняшний урок?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410227-tema-urokapochemu-nuzhno-chistit-zuby-i-myt-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки