- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для 2 класса «Дифференциация твердых и мягких согласных»
Задачи:
• Развивать временные представления.
• Тренировать артикуляционный аппарат.
• Развивать мелкую моторику.
• Развивать кинестетические ощущения.
• Развивать фонематический слух.
• Определять твердость и мягкость согласных.
• Обозначать мягкость согласных на письме
• Показать, как мягкий знак влияет на смысловое значение слова
Оборудование: доска, тетради, цветные карандаши, языки-перчатки, мячики су-джок, мяч-ёжик, красные, синие и зеленые магниты, изображение двух медведей (большого и маленького).
Конспект логопедического занятия для 2 класса
Тема: Дифференциация твердых и мягких согласных.
Цель: Научить детей различать твердые и мягкие согласные и правильно обозначать это на письме.
Задачи:
Развивать временные представления.
Тренировать артикуляционный аппарат.
Развивать мелкую моторику.
Развивать кинестетические ощущения.
Развивать фонематический слух.
Определять твердость и мягкость согласных.
Обозначать мягкость согласных на письме
Показать, как мягкий знак влияет на смысловое значение слова
Оборудование: доска, тетради, цветные карандаши, языки-перчатки, мячики су-джок, мяч-ёжик, красные, синие и зеленые магниты, изображение двух гномиков (большого и маленького).
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Давайте запишем в тетрадь.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Пальчиковая гимнастика «Мы мячом круги катаем» с мячиками су-джок
4.Сказка про двух медведей
— Жили-были два медведя. Они любили петь песенки. Каждое утро они выходили на полянку и пели. Один медведь пел: "Но-но-но…", а другой: "Нё-нё-нё…"». (выделить голосом: низко и высоко).Какими были гномики? Чем отличались их песни?
— В песенке большого гнома согласный Н звучал твердо, а в песенке маленького братцаН звучал мягко.
5. Объяснение нового материала с опорой на кинестетические ощущения. Перчатки-языки.
6. Динамическая пауза.Логоритмика.
Дифференциация звуков по мягкости-твердости с хлопками вверху и внизу.
7. Игра с мячом-ёжиком «Слоги с мягкими и твердыми согласными»
Например,та-тя, да-дя и т.п.
8. Прослушать пары слов, сравнить их по звучанию и по смыслу.
Угол — уголь; ел — ель; мел — мель; брат — брать; топ — топь; хор — хорь.
Первое слово звучит твердо, а второе мягко.
9. Заменить твердый согласный в конце слова на мягкий. См. опорную карточку.
Образец: жар — жарь. Слова: стал, брат, ел, любит, хор, мел, угол, вес.
Составить звуковую дорожку нескольких слов.
10. Динамическая пауза. Физ. Минутка «Шла большая черепаха»
Шла большая черепаха
И кусала всех от страха:
«Кусь-кусь-кусь-кусь-кусь…
Никого я не боюсь!»
11.Игра «Спрячем мягкий знак в середину».См. опорную карточку.
Образец: пень — пеньки. Слова: пень, день, уголь, огонь, зверь, окунь.
Изменить слово так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова. Записать слова парами в тетрадь.
12. Обобщение и подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410329-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Документация образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.