Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2020

Технологическая карта урока по русскому языку

Ирина Игоревна Толстолуцкая
МБОУ Аннинская СОШ №3
Технологическая карта урока по русскому языку для 4 класса. Автор учебника С.В.Иванов, комплект учебников «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Вид глагола». В технологической карте обозначены этапы урока,

Содержимое разработки

Технологическая карта

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: Вид глагола

Цель урока: научить различать, употреблять в речи совершенный и несовершенный виды глагола.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

·способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

·принимать и сохранять учебную задачу;

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- использование полученных знаний для решения поставленных задач.

Познавательные УУД:

- готовность и умение осуществлять индивидуальную, групповую работу.

·осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные УУД:

·формулировать собственное мнение и позицию;

·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет.

Оборудование:Иванов С.В. «Русский язык» 4 класс, часть 1. Распечатанные карточки с признаками частей речи ( не только глагола).

Распечатанная схема для составления алгоритма определения вида глагола.

Распечатанные листы для самооценки учащимися собственной учебной деятельности на этапе рефлексии. (Вопросы сформулированы учителем).

Образовательные технологии

1.Личностно-ориентированные (педагогика сотрудничества).

2.Коммуникативные технологии.

3.Интерактивные технологии.

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

Учитель организует проверку готовности учащихся к уроку.

Учитель организует фронтальную работу

« Найди лишнее».

Самопроверка готовности к уроку.

Учащиеся находят в каждом ряду «лишнее» слово», объясняя свой выбор.

Регулятивные УУД:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Учитель предлагает учащимся поработать в парах и выполнить упражнение « Части речи».

-Слова какой части речи остались?

- Докажите, что это глагол.

Учитель организует работу с разрезными карточками.

Дети выполняют упражнение в парах(на карточках).

Учащиеся отвечают на вопрос, опираясь на ранее полученные знания о глаголе.

Учащиеся называют признаки, которые относятся к глаголу, и те признаки, которые к глаголу возможно относятся.

Познавательные УУД:

готовность и умение осуществлять работу в парах.Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные УУД:

·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

Постановка учебной задачи.

Организует постановку цели и задач урока самими учащимися.

Учащиеся делают вывод, что еще не все знают о глаголе, как части речи.

Определяют что надо узнать и чему научиться на этом уроке.

Регулятивные УУД:

- использование полученных знаний для решения поставленных задач.

Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель организует работу в группах и предлагает учащимся сравнить глаголы в двух столбиках.

Введение правила о виде глагола.

Учащиеся сравнивают глаголы, определяют на какой вопрос отвечают глаголы и какое действие они обозначают.

Учащиеся работают с правилом, создавая заметку «Виды глагола».

Регулятивные УУД:

·принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

- готовность и умение осуществлять групповую работу;

·осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные УУД:

·формулировать собственное мнение и позицию;

·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Первичное усвоение новых знаний.

Учитель организует работу с ЭФУ и предлагает учащимся выполнить упражнение фронтально.

Учащиеся выполняют упражнение в тетради. Фронтально у доски, используя интерактивную версию этого упражнения.

Регулятивные УУД:

·принимать и сохранять учебную задачу;

- использование полученных знаний для решения поставленных задач.

Познавательные УУД:

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные УУД:

·формулировать собственное мнение и позицию;

Физкультминутка

Учитель организует выполнение упражнений для глаз.

Физкультминутка.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно выписать глаголы и задать к ним вопросы.

Задает вопрос: «Достаточно ли ранее полученных знаний для определения вида этих глаголов?»

Учитель организует работу с правилом на с. 87 учебника.

Что общего в вопросах глаголов совершенного вида?

Что общего в вопросах глаголов несовершенного вида?

Организует составление алгоритма определения вида глагола на карточке-схеме.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание и приходят к выводу, что полученных знаний недостаточно.

Учащиеся анализируют прочитанное правило и отвечают на вопросы учителя.

Создание алгоритма определения вида глагола.

Регулятивные УУД:

·принимать и сохранять учебную задачу;

- использование полученных знаний для решения поставленных задач.

Познавательные УУД:

- готовность и умение осуществлять индивидуальную, групповую работу.

·осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные УУД:

·формулировать собственное мнение и позицию;

·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

Включение в систему знаний и повторение.

Учитель организует завершение выполнения упражнения 3 на с. 88 : «Опираясь на алгоритм, определи вид глагола», организует взаимопроверку работы.

Учитель организует работу с ЭОР и предлагает учащимся поработать индивидуально и выполнить упражнение

« Определи вид глагола»

Учащиеся работают самостоятельно.

Взаимопроверка.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.

Познавательные УУД:

готовность и умение осуществлять самостоятельную работу.

Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные УУД:

·формулировать собственное мнение и позицию;

Информация о домашнем задании, инструктаж

Учитель информирует о домашнем задании.

Рефлексия

Учитель раздаёт детям листы самооценки, где перечислены все виды деятельности на уроке

Учащиеся заполняют листы самооценки , где оценивают своё участие в работе на уроке , а также высказывают своё отношение к предложенным заданиям.

Личностные УУД:

·способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

·оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410493-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки