- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Сказочные герои в музыке»
Формируемые компетенции.
1. Познакомить детей со «сказочными» музыкальными произведениями;
2. Развивать интерес к слушанию и пониманию музыкальных произведений;
3. Продолжить знакомство с произведениями для детей П.И. Чайковского;
4. Дать начальные сведения о творчестве Н.А. Римского - Корсакова;
5. Продолжить знакомство с концертно – исполнительской деятельностью учащихся 1 – 2 классов ДШИ.
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
МБУ ДО «Детская школа искусств»
Конспект
музыкального занятия
Сказочные герои в музыке
Музыкальный абонемент
для детей дошкольного возраста
Преподаватель:
Перина Ксения Сергеевна
преподаватель
теоретических дисциплин
п. Комсомольский
1.Класс: старшая и подготовительная группы детского сада.
2. Предмет: слушание музыки.
3.Тема:Музыка для детей.
4.Цель: развитие интереса к слушанию музыки у детей дошкольного возраста
5.Тип учебного занятия: комбинированный.
6. Используемые приемы, методы, технологии:
Приемы:
- беседа;
- прослушивание музыкальных произведений;
7.Форма организации: концерт.
Участники: учащиеся и преподаватели музыкального отделения
МБУ ДО «Детская школа искусств»;
Ведущая: преподаватель Перина Ксения
8.Оборудование:
Для преподавателя | Для учащихся |
1. Фортепиано 2. синтезатор 3. Стул 4. 5 мольбертов 5. стол 6. магнитофон 7. портрет П.И.Чайковского 8. сборник «Детский альбом» П.И.Чайковский 9. иллюстрация «Баба Яга» 10. аудиозапись произведения «Баба Яга» 11. портрет Н.А.Римского – Корсакова 12. книга А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» 13. иллюстрации к опере Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» («Три чуда») 14. аудиозапись отрывков из оперы Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» («Три чуда») | 1. стул для каждого воспитанника |
9. Формируемые компетенции.
1. Познакомить со «сказочными» музыкальными произведениями;
2. Развивать интерес к слушанию и пониманию музыкальных
произведений;
3. продолжить знакомство с произведениями для детей
П.И.Чайковского;
3. Дать начальные сведения о творчестве Н.А. Римского -
Корсакова;
4. Продолжить знакомство с концертно – исполнительской
деятельностью учащихся 1 – 2 классов ДШИ.
10. Предварительная работа:
1. подготовка конспекта музыкального занятия;
2. отбор произведений для слушания;
3. подготовка учащихся ДШИ к выступлениям на концерте.
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Здравствуйте дети и взрослые!
- Есть на земле одна страна,
Зовётся музыкой она.
Созвучья в ней живут и звуки,
Но чьи их открывают руки?
Кто заставляет мир звучать,
Когда он устаёт молчать?
Когда он будто бы струна,
Которая звенеть должна?
Конечно, это музыкант,
Его порыв, его талант,
Его желание творить
И людям красоту дарить!
- Ансамбль младших классов.
2. Основная часть:
2.1. Сегодня я вас вновь приглашаю в музыкальную страну!
- Ребята, вам нравится читать и слушать сказки?(ответы детей)
- Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о сказочных героях в музыке.
- Ребята, сейчас вы прослушаете отрывок музыкального произведения, которое мы слушали на прошлом занятии. Может быть, кто – нибудь из вас вспомнит название этой музыки и имя композитора, который её написал.
(Педагог исполняет отрывок произведения «Баба Яга» из цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского)
- Молодцы! В каких сказках герои встречаются с Бабой Ягой? Как ещё её называют?
(дети перечисляют сказки, педагог помогает)
- Ребята, как вы думаете, какой должна быть музыка, если мы хотим рассказать о ней?
(дети высказывают своё мнение, педагог комментирует их ответы)
- Молодцы! Музыка про Бабу Ягу должна быть немного страшная, напряжённая, быстрая, ведь она не ходит, а летает в ступе.
- Посмотрите на эту картинку (показ иллюстрации на мольберте указкой ).
- Сейчас мыуслышимпьесу П.И.Чайковского «Баба Яга» и решим, так ли, как мы, П.И.Чайковский представлял себе Бабу Ягу.
(запись пьесы «Баба Яга» из цикла «Детский альбом»)
-Я вижу, что вам понравилась эта музыка.
2.2. Сегодня мы познакомимся ещё с одним известным русским композитором Николаем Алексеевичем Римским – Корсаковым. Он очень много написал произведений для самых различных музыкальных инструментов, но его самым любимым занятием было сочинение сказочных опер.
(показ на мольберте портрета композитора)
- Ребята, вы знаете, что такое опера? Кто – нибудь из вас был в театре в г.Перми? Опера – это такое музыкальное представление, где на большой сцене артисты, певцы театра исполняют, поют музыкальные пьесы, а им подыгрывает (аккомпанирует) симфонический оркестр.
- Дети, сейчас я прочту отрывок из сказки, вы внимательно прослушайте его и подумайте, из какой он сказки?
(«Сказка о царе Салтане»)
- «Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
В городе житьё не худо.
Вот какие там три чуда….»
- Сегодня мы познакомимся с оперой Н.А. Римского - Корсакого «Сказка о царе Салтане». В этой сказке есть три чуда.
- «Есть там белка, что при всех золотой грызёт орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе –
«Во саду ли, в огороде».
(показ иллюстрации на мольберте указкой)
- Сейчас вы прослушаете музыкальный отрывок из оперы. Слушайте внимательно.
- Ребята, какая здесь белочка? Что она делает? Что вам подсказало в музыке?
- «А второе в граде диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И останутся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря».
(показ иллюстрации на мольберте указкой )
- Ребята, скажите, какие богатыри? (сильные, смелые, мужественные, отважные, бесстрашные и т.д.)
- Молодцы! Сейчас вы прослушаете музыкальный отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане». Слушайте внимательно и подумайте, какая здесь музыка.
- «Там царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает.
А сама-то величава,
Выступает, словно пава.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит».
(показ иллюстрации на мольберте указкой)
3. Заключительная часть:
-Сегодня к вам пришли ученики детской школы искусств. Они подготовили небольшие детские музыкальные произведения.
(концертные номера учащихся 1 -2 классов Детской школы искусств)
Спасибо за внимание! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410520-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-skazochnye-ger
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.