Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Конспект урока по литературе "Путь Дмитрия Старцева к Ионычу"

Данный конспект урока литературы "Путь Дмитрия Старцева к Ионычу (по рассказу А.П. Чехова "Ионыч") даст возможность преподавателю в доступной и интересной форме для обучающихся провести урок по заданной теме. Урок предусматривает применение разных форм и методов подачи материала.



Цели урока: 1. Образовательная цель: совершенствование навыков анализа произведения.

2. Развивающие цели: - развитие мышления (умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, доказывать и опровергать); - развитие элементов творческой деятельности; -развитие навыков устной и письменной речи; -развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;

3. Воспитательные цели: -воспитание любви к человеку;

-воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих силах, активную жизненную позицию.



Методические задачи:
- видеть и замечать прекрасное в человеке, в труде, выразительно читать текст.
- толковать значения слов; определять литературные приемы «олицетворение», «сравнение», «метафоры», позволяющие автору передать чувства; анализировать произведения, эстетически воспринимать произведения литературы.
-работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст, читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения

Содержимое разработки

КГАПОУ « Ачинский колледж транспорт и сельского хозяйства»

Методическая разработка урока литературы преподавателя Нечипоренко Л.Н. «Путь Дмитрия Старцева к Ионычу (по рассказу А.П. Чехова «Ионыч»)

Цели:

- проанализировать рассказ Чехова «Ионыч» и рассмотреть путь главного героя от Дмитрия Ионыча Старцева к Ионычу, составить символическую лестницу жизни героя и показать, куда она его привела;

- раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности в рассказе;

- совершенствовать умение анализировать художественное произведение, применять приобретённые знания для создания связного текста

Вид занятия: объяснение нового материала на основе полученных обучающимися знаний предыдущей темы

Тип занятия:

Урок – рассуждение с использованием ИТК

Метод:

Частично - поисковый метод

Структура урока:

Организационный момент

Организация группы к учебной деятельности.

Мотивация – этап актуализации субъектного отношения обучающихся.

Этап основного занятия.

Обеспечение восприятия и осмысления изучаемого.

6. Обеспечение осмысления обучающимися методов, приёмов анализа художественного произведения для содержательных выводов по теме урока.

7. Вывод. Подведение итогов.

Методы и средства, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, управление учебной деятельностью:

1. Информационно-коммуникационные технологии.

При этом компьютер - это средство:

- рационального использования времени на уроке;

- повышение эстетики и наглядности процесса обучения.

Ход урока.

Преподаватель:

Всем здравствуйте. Сегодня, ребята, у нас необычный урок литературы, необычен он уже тем, что на нем присутствую гости, необычен по своей форме.Мы продолжаем знакомство с рассказом Чехова «Ионыч и постараемся определить

Путь главного героя Дмитрия Старцева к Ионычу.

(Открываем конспекты, записываем число и тему)

Группу яразделила на четыре подгруппы так называемых условных экспертов, рассуждая, каждая из которых должна вынести соответствующий вердикт в отношении отдельных этапов жизни Дмитрия Старцева, я их условно поделила на четыре части.

1. Каким был Дмитрий Ионыч Старцев?

2. Каким стал черезгод?

3. Каким стал черезчетыре года?

4. Каким стал черезнесколько лет?

Выбирается эпиграф:

Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа будет краше

Жизнь есть борьба

И вечный бой, покой нам только снится.

Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба.

Всего полнее и интереснее жить тогда, когда человек борется с тем, что ему мешает жить.

Достоинство жизни человеческой – в борьбе.

Кто вздумал отдохнуть, пройдя лишь полдороги, –

Ему ли одолеть подъем?

Жить – значит жечь себя огнем

Борьбы, исканий и тревоги.

За правильные ответы вы будете получать фишки

Сегодня на уроке будет звучать музыка Чайковского и Шопена, Моцарта и Свиридова

Задание для всех

Лексическая работа. «Узнай и назови»

В тексте рассказа «Ионыч» есть слова, значение которых я вам предлагаю сейчас определить, можно использовать мобильные телефоны.

(Определить значение слов, полученных ими в конверте.)

Эксперты - специалисты в какой-л. области знания, привлекаемые для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по какому-л. делу, вопросу.

Благородство- высокая нравственность, самоотверженность и честность; великодушие, рыцарство, возвышенность, святость.

Меркантильность - излишняя расчетливость, торгашество.

Нравственность – моральные качества человека, правила, которыми пользуется человек

Земский врач - это сельский врач, участковый врач, врач общей практики

Деградация– процесс ухудшения, упадок

Благотворительность– оказание помощи нуждающимся

Верста – мера длины, чуть больше километра

Интеллигенты - это люди, для которых характерны интеллект, воспитание, образованность; это самое распространенное понятие.

Талант— выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя недоступный большинству людей навык, позволяющий добиться наибольшего успеха в области его проявления.

Предательство - нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.

Вердикт – решение суда о виновности или невиновности подсудимого.

Выходит студент в образе А.П. Чехова.

Я – Антон Павлович Чехов, врач и писатель одновременно.

Одной из важнейших для меня тем является тема нравственной ответственности человека за всё, что с ним происходит. Опуститься, деградировать, капитулировать перед жизнью, перед средой гораздо легче, чем сопротивляться и отстаивать свои взгляды, думаю я.

В 1898 году пришла ко мне идея, господа, написать рассказ о судьбе молодого человека, который всего за малое количество лет превратился в ничтожество. А с чего все начиналось? Первоначально мы видим молодого человека – доктора Дмитрия Старцева. Каждое утро он, проходя девять верст пешком, шел к своим больным, заходил в кабинет, надевал на себя белый халат и испытывал огромную гордость за то, что он делал.

Студент в роли Ионыча садится за стол

Задание первой экспертной группе

«Каким был?»

Музыка поможет определить состояние души Дмитрия Старцева в этот промежуток его жизни

Расскажите, каким был герой в начале рассказа.

План ответа

1. Внешность

2. Характер

3. Отношение к работе

4. Отношение к деньгам

5. Отношение к людям, к больным, коллегам, жителям города.

6. Отношение людей к нему

7. Интересы.

Скажите, а если представить Дмитрия Ионовича Старцева в этот период жизни, каким бы цветом мы могли определить этот период? Аргументировать ответ

Преподаватель:

он чувствовал себя счастливым?

В это время он знакомится с семьей Туркиных

Кто же ОНИ?

Глава семейства – Иван Петрович.

Я – глава семейства Туркиных, обожаю свою жену, люблю свою единственную дочь, считаю себя очень талантливым человеком. В чем мой талант? О! Я умею говорить «на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии: большинский, недурственно, покорочило бы вас благодарю...» Я всегда смеюсь, забавляю людей анекдотами, поговорками, мне нравится, когда люди слушают меня. Я устраиваю спектакли, играю в них генералов. И умею кашлять СМЕШНО.

А я – жена Ивана Петровича – Вера Иосифовна.

Я тоже очень талантлива, представляете, я умею писать романы. Правда, иногда сама не понимаю, о чем пишу, все как-то получается неправдоподобно, но люди слушают, иногда засыпают под мое чтение, но ничего, я довольна.

А я – Екатерина Ивановна или Котик, так называют меня мои родители, мне 18 лет, я красива, умна, элегантна и очень талантлива. Я умею играть на пианино. И скоро отправлюсь покорять своим талантом мир. Меня будут забрасывать букетами цветов, меня будет носить на руках публика, меня ждет слава, я добьюсь больших успехов.

Преподаватель:

Вопрос к Ионычу:

Побывав в гостях у этих людей, что обозначиливы для себя по поводу талантов Туркиных?

А почему Вы смолчали и не указали на то, что у них нет никаких способностей, вы же видели, что они бездарны.

Задание второй экспертной группе

«Каким стал Старцев через год?»

Музыка определяет настроение Старцева в этот период

Группа экспертов №2 определяет цвет этого периода жизни Старцева.

Страница любви Старцева

Видео 5. Любовь

Встречи, разговоры

Приглашение на свидание. Кладбище

Ассоциации с музыкой Моцарта «Реквием»

Развязка – объяснение в любви.

О чем думал Старцев перед предложением руки и сердца Екатерины Ивановны?

(Она ему не пара, что приданого родители дадут немало, деньги в этом союзе имеют не последнюю роль.)

Чтослучилось с вами после отказа Котика?

Я не пытаюсь отстаивать свою любовь,

У меня перестало беспокойно биться сердце,мне было немножко стыдно, и самолюбие его было оскорблено— вот и все. Три дня я страдал, а потом забыл, кто такая Екатерина Ивановна.

В душе поселилась пустота.

Вопрос третьей группе экспертов

Каким стал Старцев через четыре года?

Определяем цвет этого периода жизни

Прошло 4 года.

Группа экспертов объясняет, каким стал Дмитрий Старцев

И снова встреча Старцева с Туркиными

Что увидел Ионыч у Туркиных спустя четыре года, и какой вывод он сделал?

Спросим у него самого.

«Бездарен, — думал он, — не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого».

О чем вспомнил Старцев во время последнего свидания с Котиком?

Почему Старцев отвергает любовь Екатерины Ивановны?

Вопрос 4-й группе экспертов

Каким стал Старцев через несколько лет?

Определение цвета этого периода жизни Старцева

Рассказывает, что случилось с Дмитрием Старцевым через несколько лет?

Как человек Старцев духовно погиб.

У него нет того, что могло бы сделать его счастливым.

Выводы делают все команды.

Что погубило Дмитрия Старцева?

Задание 3.

Каждая подгруппа задает вопросы, находящиеся в конверте другой команде

1. Чей это портрет? «Она бледна и худа, но красива»

2. Сколько было в итоге лошадей у Дмитрия Старцева?

3. Как называли Старцеа в городе?

4. По каким дням недели собирали Туркины гостей в своем доме?

5. Как звали главу семейства Туркиных?

6. Что было примечательного во внешности Ивана Петровича?

7. Вера Иосифовна чем занималась в жизни?

8. Сколько лет Екатерина Ивановна отсутствовала дома?

9. Какие были отношения в семье Туркиных?

10. Кто сделал талантливыми семью Туркиных?

11. Зачем Старцев скупал дома?

12. Что Старцев говорил по поводу бездарных людей, которые, не понимая этого, считают себя талантливыми и верят в это.

Задание 4

Тест по литературе «Чехов А. П. «Ионыч»

Начало формы

(Подбирает преподаватель)

Итоги урока:

Рефлексия:

Домашнее задание: «Могут ли человека деньги сделать счастливым?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410650-konspekt-uroka-po-literature-put-dmitrija-sta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
