Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2020

Урок-путешествие по математике: закрепляем числа от 1 до 20 в 1 классе

Очирова Цаган Артуровна
учитель начальных классов
Тема: «Числа от 1 до 20. Закрепление изученного материала».
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Урок- путешествие.
Методы урока: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы, маршрут путешествия, предметные картинки животных.
Цели: закреплять знания таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умения решать текстовые задачи.

Содержимое разработки

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ (УМК «Школа России)

Тема: «Числа от 1 до 20. Закрепление изученного материала».

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Урок- путешествие.

Методы урока: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы, маршрут путешествия, предметные картинки животных.

Цели: закреплять знания таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умения решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся: выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; решать составные задачи; сравнивать числа в пределах 20; выполнять задания творческого поискового характера; применять полученные раннее знания, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

УУД личностные : самоопределение, нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности.

Регулятивные:

воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;

прогнозировать результаты вычислений;

контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

оценивать правильность предъявленных вычислений;

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные:

обработка информации, установление аналогий;

выделение и формулирование познавательных целей и задач;

формулироватьсвои затруднения, осуществлять взаимный контроль, готовность адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместно деятельности.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап. (1 мин)

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке

Ребята, к нам пришли гости. Повернитесь пожалуйста и поздоровайтесь.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

А первую тайну мы откроем, расположив числа в порядке возрастания, а прочитав получившееся слово вы узнаете, куда мы сегодня с вами отправимся путешествовать.

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

Оформляют рабочие тетради

Познавательные: выделение и формулирование познавательных целей и задач,

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Актуализация знаний.

Определение и осознание учащимися целей и задач урока

(8 мин)

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём урок- путешествие в зоопарк.

- Кто из вас был в зоопарке? В каком городе вы посещали зоопарк? Кого вы там видели?

Путешествие наше далёкое, трудное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных математиков. А есть среди вас такие? Это мы сейчас проверим.

Устный счёт

-Покажите сумму чисел 5 и 4?

-Уменьшаемое -10, вычитаемое-5, чему равна разность?

-На сколько число 7 больше, чем число 5?

-У Тани было 10 книг со стихами и 4 книги с рассказами. Сколько всего книг было у Тани?

-На сколько число 7 больше, чем число 5?

-Покажите предыдущее число числу 14?

-Покажите число, в котором 1 дес. и 2 ед.?

-Покажите последующее число числу 18?

2.Восстанови числовой ряд:

20,..,18,17,…,…,14,…,…,11,…,9,…,…,6,…,…,3…,1.

- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и прежде чем отправиться в зоопарк, сформулируйте тему урока.

- Какова цель урока?

- Как будем добиваться цели? Чем будем заниматься?

Дети отвечают на вопросы учителя

Выполняют задание на повторение состава чисел первого и второго десятка, нумерации от 1-20.

-Закрепление изученного материала.

-Закреплять знания сложения и нумерации в пределах 20, умение решать задачи.

- Будем решать примеры, задачи.

Личностные : формирование интереса к учебной деятельности.

Регулятивные: прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

Познавательные:обработка информации, установление аналогий; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулироватьсвои затруднения, осуществлять взаимный контроль

Коммуникативные:доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Этап мотивации (самоопределения ) к деятельности. (10 мин)

Цель: обеспечить мотивацию закрепления изученного материала.

1.Минутка чистописания.

Вот и зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно выполнить минутку чистописания, а потом купить билет, выполнив задание.

-Посмотрите на ряд чисел. Определите лишнее число.

5, 8, 2, 16, 4, 1.

- Почему? Что ещё вы можете сказать об этом числе? Из каких цифр оно состоит? Где в жизни используют число 16? Откройте тетради и запишем сегодняшнее число.

-Пропишите это число в тетради всю строчку. Вспомните как правильно надо сидеть во время работы в тетради. (Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте, самые удачные цифры обведите кружочком.

2. Выполнение задание:

1. Запишите число, состоящее из 1десятка.
2. Запишите число, состоящее из 1десятка и 5 единиц.
3. Запишите число, которое на единицу больше, чем 17.
4. Запишите число, которое на единицу меньше, чем 13.

- Проверим правильность выполнения задания. Для этого поработаем в парах. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

- Молодцы! (нарисуйте смайлики)

Все получили билеты и входим в зоопарк.

16 можно назвать лишним.

Оно- двузначное, а остальные -однозначные.

(Дети вспоминают состав числа 16).

(10, 15, 18, 12)

Предметные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; сравнивать числа в пределах 20.

Личностные : самоопределение , нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности.

Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность

Работа по теме урока (5 мин)

Цель: выявить пробелы изученного материала, провести их коррекцию;

Физкультминутка.(1 мин)

Продолжение работы по теме урока (10 мин)

Физминутка для глаз. (1мин)

Проверка знаний

(6 мин)

1. Решение примеров.

- А вот и первая клетка. В ней живёт слон

- Нужно решить примеры:

12+1= 10-1 = 15-5 =
18+1 = 20-1 = 17-4=
- У вас на столах в корзиночках лежаткарточки жёлтого цвета с примерами. Возьмите их. Работаем в тетрадях и у доски. Оцените сами себя с помощью смайликов.

Ходит длинный, пасть с клыками
Ноги кажутся столбами
Как гора, огромен он
Ты узнал, кто это?
(слон)

Познавательные: читать и записывать числа второго десятка; сравнивать числа в пределах 20; решать задачи;

Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений,

контролировать свою деятельность.

Личностные: самоопределение , нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

- Молодцы! Можем идти дальше. Перед нами клетка отгадайте с кем?
Загадка: Вовсе я и не толстяк,

Просто хома я …хомяк

ХОМЯЧОК просит нас немного отдохнуть.

Личностные: самоопределение, формирование интереса к учебной деятельности.

2. Сравнение чисел.
Идём дальше. И перед нами клетка с лисой.

Лиса просит помочь ему сравнить числа:
(Учебник с.56 №2)
- Эту работу выполняем самостоятельно в тетрадях.

- Молодцы! Помогли лисе и можем идти дальше.

3. Решение задач. Работа в группах.
Перед нами клетка с грозным хищником – это лев

- Лев просит вас решить задачи разного вида, поэтому сейчас вы будите работать в группах.

- Вспомним правила работы в группе.

В группе должен быть ответственный

Работать должен каждый на общий результат

Один говорит, другие слушают

Не согласен- объясни почему

Своё несогласие высказывай вежливо

Говори только по делу

Сделал сам- помоги другому

- У каждой группы на столах в корзинке есть карточка синего цвета с заданием. Решение задачи надо записать в этой карточке.

- Прошу занять свои места. ( Вы должны сейчас, выбрать в группе ответственного. Этот человек должен хорошо читать и проанализировать задачу)

1 группа:В коробке было 10 фломастеров ,а на столе на 3 фломастера больше. Сколько фломастеров на столе?

2 группа: Мама положила в компот 20 вишенок. За обедом Саша съел 10. Сколько вишенок осталось в компоте?

3 группа: Коту Матроскину 10 лет, а псу Шарику 12 лет. На сколько лет Шарик старше кота Матроскина?

-Проверим. Кто ответственный в 1(2,3) группе? Прочитай задачу. Как её решили?
- Молодцы! Все решили задачи.

Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт
.

- Я приготовил для вас задание. Сравнивают числа второго десятка

Он самый главный
Из зверей,
Он всех важней
И всех сильней.

- Я тоже приготовил для вас задание.

-Дети работают в группах.

Познавательные: читать и записывать числа второго десятка; сравнивать числа в пределах 20; решать задачи;

Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений,

контролировать свою деятельность.

Личностные: самоопределение , нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

- умение работать в группе;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

4. Работа с геометрическим материалом.

- Идём дальше. Перед нами клетка с лесным хозяином.

-Догадались, кто это? Да, это медведь.
- Он тоже приготовил для вас задание.

- Давайте проверим.

Все очень хорошо справились с заданиями. Молодцы!!!!

5. Идем дальше. Посмотрите, кто спрятался в клетке? Ребята, хотите узнать? Тогда вам нужно выполнить следующее задание. Готовы?

Игра «Шифровка»

Выполни вычисления и расшифруй название животного. Для этого запиши в таблицу под значениями выражений соответствующие буквы.


10-1=□ З 9-7=□ А 7-3=□ И

1+4= □ Й 2+6= □ К 4+3=□ Ч

6. Задание на смекалку.

- Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку. Перед нами осталась последняя клетка. В этой клетке живет тигренок.

- Тигренок предлагает выполнить задачу на смекалку.

- У каждого на столах в корзинке есть карточка голубого цвета с заданием.

«У лебедя два крыла. Сколько крыльев у 3 лебедей»?
-Решим задачу устно.

- Молодцы!

Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.

11, 12, 13, 15, 17, 19, 20

Дети решают примеры и расшифровывают название животного.

-С головы до самых пят
Этот хищник полосат.
Притаится и молчит,
А рассердится- рычит.

Дети выполняют задание на голубой карточке.

2+2+2= 6

Познавательные: читать и записывать числа второго десятка; сравнивать числа в пределах 20;

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Этап рефлексии учебной деятельности.

(3 мин)

Цель:инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками, совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

- Вот мы и закончили путешествие по зоопарку.

- Что мы сегодня закрепляли? У нас всё получилось? Мы справились с этой задачей?

- Довольны ли вы результатами своей работы на уроке? Чем вам запомнился этот урок?

-В ваших корзинках лежат животные. У всех они разные. На доске мы с вами видим два зоопарка: грустный и весёлый. В каком зоопарке вы бы хотели остаться со своим другом (выходят и прикрепляют животных) .

- Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока, выполняют самооценку (рефлексию)

Познавательные: оценивать свою работу и её результат.Коммуникативные:

-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;

-оформлять свою мысль в устной речи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410652-otkrytyj-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации