Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Урок с использованием элементов дистанционного обучения

Удалова Валентина Петровна
Учитель русского языка и литературы
Урок по русскому языку в 5 классе «В начале было слово». Данный урок посвящен Дню славянской письменности и культуры. Материал содержит задания для знакомства учащихся с историей праздника, с создателями славянской азбуки, а также ссылки по теме.

Содержимое разработки

Дата _________. Русский язык 5 класс. Учитель Удалова В.П.

Тема:«В начале было слово»

Цель:познакомить с историей созданияславянской письменности, с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием; научить определять старославянизмы и трактовать их лексическое значение;

развивать речь учащихся, творческое мышление, воображение, орфографическую зоркость; воспитание патриотизма, формирование интереса к истории родного языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

Сформировать представление о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Метапредметные:

1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический и художественный тексты, словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).

2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи;

3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.

4.Развивать учебно–познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности

6. Развивать творческие способности учащихся.

Личностные:

1. Формировать навыки социокультурной компетентности: проявление положительного отношения к процессу обучения, осознание успешности своей деятельности; воспитание чувства патриотизма на основе изучения народных праздников.

Формы деятельности: коллективная, самостоятельная,

Тип урока : урок открытия новых знаний

Оборудование: ИД, проектор, компьютер; выставка книг; видеозапись

Ход урока.

1.Оргмомент. Чтение стихов.

По широкой Руси – нашей матушке -(Добрыня)

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием – (София)

Братьев славных, равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Славят братьев Премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей, (Даша)

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Русоволосые и сероглазые, (Ксюша)

Лицом светлые, сердцем славные,

Древляне, русичи, поляне,

А ныне все мы – россияне.

Издревле кто мы все?

Все: Мы – Славяне.

2.Слово учителя:

Русская пословица гласит; «Сперва аз да буки, затем другие науки». Ребята, объясните, пожалуйста, смысл изречения. Что такое «аз» и «буки»? Какое слово образуется путём сложения данных слов?

Действительно, получается слово «азбука». Азбука – это совокупность букв в языке. Народ считал, что первейшей, самой главной наукой является умение писать и читать. Умение писать и читать позволяло определять человека грамотным.

Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. Не всегда удаётся поставить такую веху. В глубине веков обычно теряются и имена создателей родной письменности и сведения о том, как начиналась эта письменность. У славянской письменности удивительное происхождение. Мы не только с точностью до года знаем время появления славянской азбуки, но знаем также имена творцов славянской письменности и их жизнеописание. Давайте посмотрим видеоролик.

3. Просмотр видеоролика.https://www.youtube.com/watch?v=ZK064VuEfXQ

Обсуждение. Заполнение первой страницы книжки -малышки:

Учитель:

- В каком году произошло Крещение Руси? (988)

- Назовите создателей славянской азбуки. (Кирилл и Мефодий.)

- Что являлось центром образованности? (Центром образованности стали монастыри)

4. Путешествие в прошлое.

Ребята! Хотите совершить путешествие в прошлое, вернуться на сто-двести лет назад? У меня нет машины времени, но сегодня на нашем занятии я предложу вам работу, которая позволит вам узнать, какие слова были в обиходе людей много-много лет назад и получить новые знания.

Представьте себя в старинном городе. Нас встречают люди, они о чем-то говорят.

Давайте подслушаем один разговор, все ли нам будет понятно?

Чтение по ролям «Барыня и крестьянка» (София и Даша)

Марфа!Марфа!

-Слушаюсь барыня.

-Сколько можно звать тебя,

Целыми днями без дела лытаешь!

-Никак не лытаю, барыня.

-Что за дело пытаешь?

-В хоромах прибираюсь.

-Меня в гости позвали, помоги нарядиться!

-Слушаюсь, барыня.

-Надо ланиты подрумянить, уста подкрасить. Подай мне зерцало!

-Примите барыня.

-Собери волосы так, чтобы чело было видно! Вразумела?

-Вразумела, барыня. Будет исполнено.

-Какие непонятные слова услышали?

-Почему мы их не понимаем?

(они используют в своей речи слова, значения которых мы не знаем)

-Куда они исчезли?

-Как узнать значение этих слов?

2.Учитель: Давайте заполним 2 страницу нашей книжки. Выпишем старославянизмы из подслушанного разговора , рядом напишем значение. Продолжим ряд слов.

Лытать – бездельничатьвыя -шея

Ланиты-щёкиперст - палец

Уста-губы

Зерцало – зеркалодесница – правая рука

Чело-лобшуйца – левая рука

Долонь (длань) – ладонь рамена - плечи

3. Физминутка. – Давайте поиграем. Выясним, кто самый внимательный.

Встаньте прямо, слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.

Вытяните выю. Расправьте рамена. Поднимите десницу и шуйцу. Укажите перстами чело, очи, бры, уста, ланиты. Ударьте дланью о долонь. Погрозите перстом соседу.

4. Учитель: А теперь я хочу вас познакомить с таким чередованием в языке, которое получило название полногласие – неполногласие. Это чередование является историческим. Почему? Потому что связано с историей нашего языка. В старославянском языке – это предок русского языка – встречались слова ГЛАС, ВРАТА, БРЕГ (с неполногласием). В современном русском языке есть полногласные их «родственники» - ГОЛОС, ВОРОТА, БЕРЕГ. Основные полногласные – неполногласные пары: ОРО – РА, ЕРЕ – РЕ, ОЛО – ЛА, ОЛО – ЛЕ.

Задание : заполнить 3 тсраницукнижки. Записать предложения из произведения Пушкина. Найти слова с неполногласиями.

1.У лукоморья дуб зеленый;  

Златая  цепь на дубе том...

2.Там о заре прихлынут волны

 На брег песчаный и пустой...

3.И тридцать витязей прекрасных 

Чредой из вод выходят ясных...

4. Еще глава не пала с плеч...

В пещере старец: ясный вид,

Спокойный взор, брада седая... (А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» )

Подведение итогов. Слово учителя: Вот такими же смышлеными вы должны быть всегда, до окончания школы. Должны знать и почитать Кирилла и Мефодия. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.

- Как вы считаете, другой была бы наша нынешняя жизнь, если бы Кирилл и Мефодий не создали бы славянскую азбуку? В чем бы она была другой?

- Чем урок понравился?

- Чем урок запомнится?
- В чём заключается важность создания славянской азбуки?

Д.З. Написать сочинение - рассуждение «Если бы не было письменности…»

А сейчас все стоя послушаем гимн https://www.youtube.com/watch?v=qjagT2_Yqwk

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья Святые, Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410707-urok-s-ispolzovaniem-jelementov-distancionnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки