Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии «Приглашение от солнца в весенний лес»

Задачи:
• образовательные задачи: формировать у детей представление о диких животных, их внешнем виде; расширять активный словарь за счет введения новых слов «пушистый», «мягкий», «мохнатый»);
• развивающие задачи: развивать общую моторику, учить координировать свои движения с речью педагога, развивать подражательность, чувства ритма;
• воспитательные задачи: вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие; воспитывать интерес к выполнению заданий.

Содержимое разработки

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии

«Приглашение от солнца в весенний лес»

Задачи:

образовательные задачи: формировать у детей представление о диких животных, их внешнем виде; расширять активный словарь за счет введения новых слов «пушистый», «мягкий», «мохнатый»);

развивающие задачи: развивать общую моторику, учить координировать свои движения с речью педагога, развивать подражательность, чувства ритма;

воспитательные задачи: вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие; воспитывать интерес к выполнению заданий.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных, чтение стихов и потешек, разучивание хороводных и подвижных игр.

Оборудование:ёлки, пенёчек, мягкие игрушки зайца, медведя, лисы, дорожка, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель: дети входят в группу.

Ребята, у нас сегодня гости, давайте скажем им, здравствуйте.

Они пришли посмотреть, как мы с вами играем, покажем.

- Давайте пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, носику  и ушкам.
(Выполняют самомассаж).

Игра «С добрым утром»

С добрым утром, глазки!        Указательным пальцами поглаживать глаза

Вы, проснулись?                Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в  него

С добрым утром, ушки!           Ладонями поглаживать уши

Вы проснулись?                         Приложить ладони к ушам «чебурашка»

С добрым утром, ручки!           Поглаживать то одну, то другую руку

Вы проснулись?                         Хлопки в ладоши

С добрым утром, ножки!           Поглаживание коленок

Вы проснулись?                           Потопать ногами

С добрым утром, солнце!               

Я – проснулся!                            Поднять руки вверх, посмотреть на солнце

(проснулась)                                      (посмотреть  вверх)

А сейчас улыбнитесь и подарите свои улыбки друг другу.

Я предлагаю вам сегодня отправиться на прогулку в лес к нашим лесным друзьям! Смотрите! А вот и дорожка, по которой можно отправиться в лес (звучит музыка )

Зашагали ножки топ, топ, топ.

Прямо по дорожке топ, топ, топ.

Топают сапожки топ, топ, топ.

Это наши ножки топ, топ, топ, стоп!

Вот мы и пришли с вами в лес (стоят ёлочки).

- В лесу много деревьев: больших, и маленьких
- Покажите, большую елочку? Маленькую елочку?
- Ребятки, а кто это спрятался за елочкой? (Под елкой сидит зайчик)

- Кто это? (Беру зайчика на руки и рассматриваем его)

- Ребята, посмотрите какие у него длинные ушки. Где Они?

- А где хвостик ? А какой он? (маленький, круглый, пушистый)

- Зайка у нас такой грустный

Давайте поиграем с зайчиком. Игра «Зайка серенький сидит»

Убежал наш зайка, испугался кого –то.

А мы отправляемся дальше.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

Зайке покоя не дает !

- Кто это ?

- Да, это лиса ! Шубка рыжая, хвост пушистый!

- Где у нее хвостик, ушки ?

_ А это что? (верно, носик)

Так вот кого зайчик испугался. Лисонька не пугай зайчика больше.

Идем по лесу дальше.

_ Кто же еще у нас в лесу живет ?

В лесу - мохнатый здоровяк,

А дома - плюшевый добряк. (Беру Мишку на руки и спрашиваю кто это ?)

Рассматриваем Мишку.

- Это что у мишки ? - Глазки. Они черные, круглые

- А это что ? (ушки, мягкие) - А где носик у мишки ?

- А это что ? (лапки) Медведь большой, лохматый, косолапый, рычит.

- Как медведь рычит ? - у-у-у

Давайте мишке расскажем стишок(читаем стихотворение с показом):

Мишка косолапый,

По лесу идёт.

Шишки собирает,

Песенку поёт.

Одна шишка отскочила,

Прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился,

И ногою топ.

Мишка не сердись больше. Давайте скажем мишке до свидания.

Где наша дорожка, по которой мы с вами вернемся в интернат? (дети показывают). Ну, что ж, пошагали? (звучит музыка )

Зашагали ножки топ, топ, топ.

Прямо по дорожке топ, топ, топ.

Топают сапожки топ, топ, топ.

Это наши ножки топ, топ, топ, стоп!

Вот мы и в детском саду Ребята, кого мы встретили в лесу? Покажите.

Показываю картинки на мольберте с животными: заяц, лиса, волк, медведь, белка, ёж.

Кто вам больше всего понравился из животных?

Вот и закончилась наша прогулка, а сейчас давайте все попляшем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410752-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-zdorovesbe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
