Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Технологическая карта урока "Где живут белые медведи?"

Бородина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Формировать представление о разнообразии природы Северного полюса (Арктики) и Южного полюса (Антарктиды) .
Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира.
Продолжать обучающую работу с глобусом.
Воспитывать любовь к природе Земли.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру (ФГОС)

«Где живут белые медведи?»

1 класс

Тема«Где живут белые медведи? (Животный мир Северного Ледовитого океана и Антарктиды)

Тип : изучение нового материала

Цель: формировать представление о разнообразии природы Северного полюса (Арктики) и Южного полюса (Антарктиды) .

Задачи:

Образовательные:

закрепить программный материал прошлых уроков;

познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира;

продолжать обучающую работу с глобусом.

     Развивающие:

расширять кругозор, развивать логическое мышление учащихся,  работать над развитием словарного запаса, умением  сопоставлять и анализировать (коммуникативная компетентность).

Воспитательные:

воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний (информационная компетентность);

воспитывать любовь к природе Земли.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду;

- приводить примеры животных, обитающих в холодных районах Земли

- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

-извлекать информацию из иллюстрации учебника;

- устанавливать причинно- следственные связи( между строением , образом жизни животных и природными условиями)

- проявлять целостное восприятие окружающего мира

Формируемые УУД:

Личностные: Освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика

Познавательные: находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

Коммуникативные: работать в паре; участвовать в диалоге; отвечать на вопросы.

Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; осуществлять самоконтроль; оценивать свои достижения на уроке; формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану.

Используемые учебники и оборудование:

1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 1 класс. – М.: «Просвещение», 2011.
2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 1 класс (рабочая тетрадь) – М.: «Просвещение», 2015.

Глобус,  карточки с названиями: Северный полюс, Южный полюс, Северный ледовитый океан,  Арктика,  Антарктида;  фигурки белого медведя и пингвина,  цветные карандаши, карточки с символами для повторения изученного  материала.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Добрый день,ребята Прозвенел звонок, начался урок.

Встали все красиво, поздоровались учтиво.

Вижу класс наш-хоть куда, мы начнем урок тогда!

-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, протяните ладони ,мысленно пожелайте успехов, хорошего настроения на уроке. Касаясь каждого пальчика по порядку проговорите; «Терпение и труд-все перетрут!»

Дети рассаживаются

2. Актуализация знаний.

У. – Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да- Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём в нём говорится, то на листочках закрасьте кружочек зелёным цветом, если вы не согласны, то закрасьте кружочек  красным цветом.

У. 1 группа Вам необходимо посмотреть карточки, понять что это и разложить по порядку (Дни недели)

2 группа Вам необходимо посмотреть карточки, понять что это, убрать лишнее и разложить по порядку (Времена года)

3 группа Вам необходимо посмотреть карточки, понять что это, убрать лишнее и разложить по порядку(летние месяцы)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да- Нет». «Да»-хлопаем,»Нет»-топаем.

Вторник придет после воскресенья. (Нет)

2. В неделе семь дней.  (Да.)

3. В году четыре времени года.  (Да.)

4. Сентябрь -  летний месяц. (Нет.)

5. Осенью желтеют и опадают листья. (Да.)

6. Зима приходит после лета. ( Нет)

7. Весна приходит после зимы. (Да )

8. В году 12 месяцев. (Да)

9. Суббота идёт после пятницы. (Да)

10. В понедельник все люди отдыхают. (Нет)

11. Перед зимой идёт весна? (Нет)

12. Декабрь, январь и февраль – это зимние месяцы? (Да)

Индивидуальная работа

Учащиеся работают с карточками

Фронтальный опрос.

3.Самоопределение к деятельности.

- Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы?

- Вот и сегодня он приготовил загадки.

В чёрных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ . ( Пингвины)

Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает,

В морозы согревает. (Белый медведь)

-Ребята , скажите , о ком мы сегодня будем говорить?

-Муравьишка хочет узнать , где живут эти животные.

-Кто назовёт тему урока?

-Поможем Муравьишке.

- Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. Во время путешествия мы понаблюдаем за разнообразием животного мира и ответим на многие вопросы.

Наше путешествие будет проходить под девизом:

«Наблюдай и восхищайся. Изучай и береги!»

Муравей Вопросик.

Дети отгадывают загадки

О медведе и пингвинах.

Ответы детей

Дети повторяют за учителем.

.

4. Актуализация опорных знаний.

Работа над новым материалом.

5. Физминутка

Практическая работа.

6. Физминутка

7. Работа над новым материалом.

Практическая работа.

8.Подведение итогов урока.

9.Рефлексия.

10.Домашнее задание.

(Учитель показывает глобус.

- Ребята, я думаю, вы знаете что это?

- А вы обратили внимание, что его макушка белая, да и снизу глобус тоже белый. И ведь это неспроста. Как вы думаете, почему?

- Так обозначены на глобусе снега и льды, два полюса – Северный и Южный, Арктика и Антарктида.

(Учитель прикрепляет на доску карточки с названиями Северный полюс, Южный полюс, Северный ледовитый океан,  Арктика,  Антарктида на карту и рядом с ней.)

- И сегодня нам предстоит туда отправиться.

- Как вы думаете, ребята. Какая погода будет на полюсах?

-Мы собираемся в путешествие, и там очень холодно, а вы знаете какие вещи мы с собой нужно взять?

На столе перемещаны вещи дети выбирает те, которые возьмут с собой и вывешивают слева,не возьмут справа.

-Итак, мы взяли с собой тёплые вещи и отправляемся в путешествие к этим загадочным полюсам.

-Встаньте все около своих парт.

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре,

Полетел наш самолёт.

- Итак, ребята, Северный полюс находится в том районе Земли, где расположен Северный ледовитый океан. Это место на Земле называют ещё Арктика.

– Арктика –это океан, покрытый льдом. 

– Слой льда очень толстый и крепкий.

– Кто это нас встречает?

- Да, это красавец медведь.(Слайд 5)

- Давайте посмотрим, как живёт белый мишка на Северном полюсе.

Компетентностно-ориентированное задание.

- Смотрите внимательно. У вас будет задание. Вы должны узнать, почему белый медведь может выжить на Севере, в холодном, ледяном краю?

Что ему в этом помогает?

(Рассказ подготовленного ученика).

- Белого медведя называют «белым хозяином Северного полюса» .

Такой зверь разгуливает на арктическом морозе в теплой красивой шкуре, под которой скрывается толстый слой жира. Шуба и жир не дают медведю

замерзнуть и помогают медведю плавать. (Слайд 6)

- Мишка очень хороший пловец, ведь его пища находится в воде.

Ныряя в воду, медведь оказывается под толстым слоем льда. Медведь способен разбить слой льда своей большой головой. 

Излюбленная пища белых медведей - тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца. Животные, которые питаются мясом, рыбой называются  …. хищниками.  А для такой пищи нужны острые зубы! (Слайд 7)

- Даже в этих суровых условиях у белых медведей появляются детёныши. Зимуют белые медведи в глубокой берлоге из снега и льда, которую медведица выкапывает в снегу. Медвежата спят вместе с медведицей в тёплой берлоге до наступления весны. Детёныши остаются с мамой примерно ещё два года после рождения. В Арктике очень часто можно видеть белую семейку. (Слайд 8)

- Вот такой он – хозяин Арктики.

Проверка:

- Как медведь приспособился к жизни на Северном полюсе?

Толстый слой жира.

Густой мех.

Строение головы.

Белая окраска.

Умение плавать и нырять.)

- Молодцы. Много вы узнали о белом медведе.

- А кто ещё может встретиться нам в Арктике, на Северном полюсе мы посмотрим в учебнике на стр.12.

Работа с учебником.

- Найдите белого медведя.

- Прочитайте названия и рассмотрите животных, которые являются соседями белого медведя.

- Посмотрите на экран, кто же  живёт на северном полюсе?

-А мы продолжаем наше путешествие.

-Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то вы увидите вторую « белую шапку». Это Южный полюс. Мы сейчас как раз подлетаем к нему

-  Внизу, под нами, огромная белая страна. Только на этот раз не океан, а земля, закованная в ледяной панцирь – огромный материк Антарктида. Холоднее места не сыщешь во всём мире. Даже летом здесь пятидесятиградусные морозы, а про зиму и говорить нечего.(Слайд 14)

-Какие животные живут в Антарктиде?

(Рассказ подготовленного ученика).

- Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, но не умеют летать. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Рост пингвинов около метра. У пингвинов нет пуховых перьев, но у них есть толстый слой жира под кожей, который их спасает от сильных морозов и ветров. Гнёзда для птенцов они не делают - негде и не из чего. Но ведь на снег яйцо тоже не положишь – замёрзнет пингвинёнок! Мама – пингвиниха снесёт яйцо, а пингвину- папе приходится держать его на лапках и согревать собственным пухом. Как только появляется пингвинёнок и становится на свои ножки, его родители отправляют в пингвиний детский сад, где он находится среди других пингвинят под присмотром взрослых пингвинов. А родители носят пищу для своих деток. Пингвины очень любят кататься с горки, но не на салазках, а на брюшке.

Пингвины очень боятся клыкастого и пятнистого морского леопарда. Он, подкарауливая пингвинов, прячется под водой.

- Посмотрим, какие животные живут на Южном полюсе. Рассмотрите с. 13 в учебнике.

Проверка:

Что пингвины хорошо умеют делать?

Что спасает их от мороза и ветров.?

3.Делают ли пингвины гнёзда?

4.Кого боятся пингвины?

- Наше путешествие подходит к концу. Где мы сегодня побывали? 

-Похожи ледяные пустыни Северного и Южного полюсов? Почему? 

-Давайте же ответим теперь Муравьишке, где живут белые медведи?

и где живут пингвины?

Учитель раздает конверты с животными, дети прикрепляют животных к карточке на доске Северного полюса и Южного полюса.

Поместим  картинку в нужном месте.

- Охотятся ли белые медведи на пингвинов?

- Нет, конечно, ведь они живут в разных частях Земли.

-Ну вот мы и дома. Если вам Понравилось наше путешествие и вам было интересно

Нарисуйте солнышко улыбающимся, а если вам было неинтересно грустное солнышко.

Дома нарисуйте на выбор по одному животному с Северного и с Южного полюсов. 

Глобус

Дети высказывают свои предположения.

Ответы детей.

Очень холодно. Все покрыто льдом.

Теплые

Дети выполняют задание у доски.

Дети выполняют движения

Белый медведь

Дети просматривают презентацию

Ответы детей

.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию учебника и называют животных, которые живут в Арктике ( белый медведь, моржи, тюлень, поморник, треска)

Дети выполняют движения

Дети высказывают свои предположения

Учащиеся рассматривают иллюстрацию учебника и называют животных, которые живут в Антарктиде ( пингвины, морские леопарды, ледяная рыба, альбатрос)

Ответы детей.

На Северном и Южном полюсе.

Да, потому что, на Северном и Южном полюсах вечная мерзлота и очень низкие температуры).

Дети работают у доски

Нет, они живут в разных частях Земли

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410769-tehnologicheskaja-karta-uroka-gde-zhivut-bely

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки