- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по коррекционному обучению: знакомство с творогом и молочными продуктами
предполагается научить различать на вкус творог от других молочных продуктов; развиваются вкусовые ощущения.
Конспект урока по предмету «ОБЖ»
8 класс, программа VIII вида (2 вариант) надомное обучение
Тема урока: «Молочные продукты. Творог. Правила хранения продуктов».
Задачи:
Образовательные:
-вспомнить названия молочных продуктов;
-познакомить со способом приготовления творога;
-научить различать на вкус творог от других молочных продуктов;
Коррекционно-развивающие:
-формировать коммуникативные навыки;
-корригировать связную устную речь учащихся;
-формировать социально-бытовые навыки;
-развивать вкусовые ощущения;
Воспитательные:
-коррекция эмоционально-волевой сферы;
-формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:
;
Демонстрационный материал:
-предметные картинки;
-различные виды продуктов;
-молочные продукты;
План занятия:
Организация начала занятия.
Повторение пройденного материала.
Изучение темы урока.
Закрепление темы урока.
Итоги урока.
Ход урока.
1.Организационный момент
Приветствие.
– Ксюша, какой у нас сейчас будет урок?
Ты готова к уроку?
2.Повторение
–Какое у нас сейчас время года?
Ксюша, давай вспомним сельскохозяйственных животных? Найди их на картинке. (поросенок, корова, лошадь, овцы, козы).
-Где сейчас находятся сельскохозяйственные животные?
-Почему они не пасутся сейчас в поле?
-Как за ними должны сейчас ухаживать люди? (давать сено, корма, смотреть, что бы в поилках всегда была вода, чистить стойла).- Какие животные дают молоко (коровы, козы).
Ксюша, посмотри на молоко, которое налито в стакан и скажи, какое оно по цвету и по вкусу?
-А какие продукты можно делать из молока? (сметана, иогурт, ряженка, сливки, творог, сыр, масло).
-Как их можно назвать одним словом? (молочные продукты)
- Где можно купить молочные продукты?
Задание «Выбери молочный продукт»
На столе различные продукты: (масло сливочное, конфеты, кефир, пряники, сыр, яблоко, сметана, макароны, молоко, крупа).
-Ксюша, выбери и отложи в сторону молочные продукты.
3. Изучение темы урока.
А) тема нашего урока спрятана в загадке, которую ты должна отгадать.
Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы... (творог)
молодец, это творог! Сегодня на уроке мы будем говорить о твороге.
Ты узнаешь: какой бывает творог, как его готовят.
Б) Давай творог положим в тарелку и рассмотрим его.
-какой творог по внешнему виду?
-какой он по цвету?
-какой он на вкус?
-ты любишь кушать творог?
Физкульминутка
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
(ходьба на месте)
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,
(взмах руками влево, вправо)
Все к обеду припасли,
(прямо, широко разводят руки)
Чуть до дома донесли.
(приседают)
В) -Ксюша, в какие дни вы берете молоко? (вторник и пятница из бочки)
Как вы используете молоко? (бабушка варит кашу, пьем молоко с печеньем)
- А творог бабушка сама делает?
- Ты видела, как бабушка делает творог? ( утром банку с простоквашей ставит в кастрюлю с водой и нагревает. К вечеру сливает в дуршлаг)
-Давай посмотрим еще видео, как делают домашний творог. (просмотр видео)
Г) Хранение молочных продуктов.
- Как правильно хранить молочные продукты? (в холодильнике)
Верно, молочные продукты нужно хранить в холодильнике, лучше на средней полке.
-Как долго можно хранить молочные продукты?
Ксюша, на упаковке молочных продуктов из магазина (сметана, кефир,ряженка, йогурт, масло. сыр) указан срок хранения. Их нужно употреблять до указанной даты.
Давай посмотрим срок хранения сметаны, кефира.(смотреть на упаковке).
Домашний молочный продукт –творог, можно хранить до 5 дней после приготовления.
4. Закрепление темы урока
А)- Назови еще раз молочные продукты.
-Какой молочный продукт можно приготовить самим дома?
-назови последовательность приготовления творога.
- как правильно хранить молочные продукты.
Б) Составь картинку из разрезных частей. «Творог»
Выбери и обведи молочные продукты на картинке.
Расставь картинки по порядку «Как делают творог»
5. Итог урока.
Оценка работы на уроке.
Чаепитие со сладким творогом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410787-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.