Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Конспект урока Тема урока: «Звук т, т. Особенности артикуляции и звучания. Конструирование буквы из нитки»

Шмидт
учитель
Цель: познакомить с согласными звуками [ т ], [ т’], учить распознавать их в словах.
Задачи:
- Обучающие: формировать знания о согласных звуках [ т ] и [ т’], обозначении их буквой «Тт». Обучать правильному произношению звуков [т ], [ т’]. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с буквой «Т».
- Развивающие: развивать речь, память, внимание. - Воспитывающие: интерес к уроку, уважение друг к другу, дисциплину.

Оборудование: карточки со словами, цветные картинки, записи на доске, учебник В.В. Воронковой (1 класс).

Содержимое разработки

Тема урока: «Звук [т], [т’]. Особенности артикуляции и звучания. Конструирование буквы из нитки».

Цель: познакомить с согласными звуками [ т ], [ т’], учить распознавать их в словах.

Задачи:

- Обучающие: формировать знания о согласных звуках [ т ] и [ т’], обозначении их буквой «Тт». Обучать правильному произношению звуков [т ], [ т’]. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с буквой «Т».

- Развивающие: развивать речь, память, внимание. - Воспитывающие: интерес к уроку, уважение друг к другу, дисциплину.

Оборудование: карточки со словами, цветные картинки, записи на доске, учебник В.В. Воронковой (1 класс).

Ход урока.

1. Организация начала урока. Сообщение темы урока.

- Встали ровненько. Здравствуйте! Садитесь. Итак, начинаем урок чтения.

- Как должен себя вести ученик на уроке? (Быть старательным и внимательным.)

- Ребята, что вы видите на доске? (Часы). Вспомните, как тикают часики? («Тик – так…»). (На доске картинка часов, карточки со словами, учитель обращает внимание детей). – Посмотрите, что вы заметили в этих словах? (Они начинаются с буквы «Т»).

- Сегодня на уроке Вы познакомитесь с согласными звуками [ т ] и [ т’], которые обозначаются буквой «Т».

2. Актуализация знаний.

- Ребята, послушайте, как звучит твердый звук [т]. (Учитель несколько раз проговаривает). Наш язычок твердо упирается в передние зубки. Попробуем все вместе произнести твердый звук [т]. (Проговаривают).

- Теперь послушайте, как звучит мягкий звук [т’]. (Учитель несколько раз проговаривает). Наш язычок слегка упирается в передние зубки. Попробуем все вместе произнести мягкий звук [т’]. (Проговаривают).

- Хорошо! Сейчас я произнесу два слова, а Вы должны определить, в каком слове твердый звук [ т ], а в каком мягкий звук [ т’]. Не волнуйтесь, у Вас все получится!

- «Пить»? (В слове «пить» - мягкий звук [ т’]).

- «Кот»? (В слове «кот» - твердый звук [ т ]).

- Молодцы! Итак, как же в письме обозначаются согласные звуки [ т ] и [ т’]? А вот как, посмотрите на доске согласные звуки [ т ] и [ т’], они заключены в квадратные скобки. Но у мягкого звука [ т’] в верхнем правом углу есть запятая – это обозначение мягкости.

- Это согласная буква «Т», а это согласные звуки [ т ] и [ т’]. (Учитель показывает детям запись на доске).

- А теперь поиграем. Игра «Хлопни в ладоши». Я прочитаю сейчас стихотворение, а Вы внимательно послушайте. (Учитель читает стихотворение, дети слушают. Стихотворение прочитывается второй раз, дети слушают и выполняют задание, хлопают в ладоши один раз, если слышат в слове звуки [ т ] и [ т’]).

- Глупый, маленький телёнок

Только вышел из пелёнок.

Вот тебе косыночка,

Ты, телёнок,- Зиночка!

(На доске стихотворение, учитель вместе с детьми находят слова со звуками [ т ] и [ т’] – анализируют).

- Хорошо! А теперь немного отдохнем.

3. Физминутка.

- «Ходит аист по болоту,

- Там лягушку ищет он.

- Вправо, влево повороты,

- Раз наклон и два наклон».

(Текст физминутки сопровождается физическими упражнениями).

4. Закрепление знаний.

- Ребята, посмотрите, на доске картинки, что на них изображено? (Тыква, телефон, кот).

- В слове «тыква», где находится звук [ т ], в начале слова, в середине или в конце слова? (В начале слова).

- Давайте все вместе произнесем слово «тыква». (Произносят).

- Какой звук [ т ] в этом слове твердый или мягкий? (Твердый).

- В слове «телефон», где находится звук [ т’] в начале слова, в середине или в конце слова? (В начале слова).

- Давайте все вместе произнесем слово «телефон». (Произносят).

- Какой звук [ т’] в этом слове твердый или мягкий? (Мягкий).

- В слове «кот», где находится звук [ т ], в начале слова, в середине или в конце слова? (В конце слова).

- Давайте все вместе произнесем слово «кот». (Произносят).

- Какой звук [ т ] в этом слове твердый или мягкий? (Твердый).

Конструирование буквы «Т». (Из счетных палочек, затем из нитки).

- Ребята, посмотрите на букву «Т», из каких элементов она состоит? (Из двух палочек).

- Я тоже раздала Вам палочки, сделайте из них букву «Т». (Дети конструируют, учитель помогает).

- Молодцы! Посмотрите, у Вас на партах лежат нитки, попробуйте из них сконструировать букву «Т». Прежде, чем Вы приступите к работе, ответьте, почему я раздала Вам нитки синего цвета? (Потому что буква «Т» согласная). Хорошо, можете приступать к работе. (Дети конструируют, учитель помогает).

5. Работа с учебником.

- «Букварь» В.В. Воронкова (1 класс), с. 65. (Прочитать имена, найти согласный звук [т], в начале слова, в середине, в конце слова. Прочтение предложений с буквой «Т»).

6. Итог урока.

(Итог урока подводит учитель, задавая вопросы детям).

На уроке были использованы:

- информационно – коммуникативная технология;

- здоровьесберегающая технология.

Формы работы:

- фронтальная;

- дифференцированная.

Методы:

- наглядный;

- диалог;

- самостоятельная работа.

Тип урока: открытие нового.

17.01.2020г.

Учитель: Г.М. Пименова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410844-konspekt-uroka-tema-uroka-zvuk-t-t-osobe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки