- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Голос России в музыке»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
города Железногорска Курской области
Открытый урок по искусству (музыка)
Тема урока:
«Голос России в музыке»
4 класс
Подготовила учитель музыки
первой квалификационной категории
Картавцева Любовь Николаевна
г. Железногорск
2019 г.
План-конспект урока музыки
4 класс,4 четверть
Программма:Усачева Л. В, Школяр В. А.
УМК«Начальная школа XXI века»
Тема урока «Голос России в музыке»
Цель урока: создать музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры.
Задачи урока:
- формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
- учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;
- воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к большой и малой Родине;
- развивать в процессе вокально-хоровой работы певческие навыки;
- познакомить учащихся с музыкой русских композиторов М. П. Мусоргскогого и М. И. Глинки.
Тип урока: урок-открытие новых знаний
Образовательные технологии:
- технология развивающего и проблемного обучения;
- игровая технология;
- информационно-коммуникативная технология.
Методы:сравнение, анализ, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Виды деятельности на уроке:
- вокально-хоровая работа;
- восприятие и анализ музыкальных произведений;
- музицирование на музыкально-шумовых инструментах;
-хореография.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД
Формирование мотивации к обучению и познанию, адекватной самооценки, готовности открыто выражать свою позицию на уроке, адекватного понимания причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
Регулятивные УУД
Формирование умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать свое мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
Познавательные УУД
Формирование умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать, выполнять танцевальные движения, воспринимать на слух музыкальные произведения.
Коммуникативные УУД
Формирования умения слушать учителя и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.
Структура урока:
I.Оргмомент
а) музыкальное приветствие;
II.Мотивация и актуализация знаний:
а) слушание русской народной песни «Ой, да ты, калинушка»;
б) беседа;
в) формулирование темы урока совместно с учащимися;
г) формулирование учащимися цели урока.
III.Открытие новых знаний:
а) отгадывание загадок о музыкальных инструментах – символах России;
б) исполнение русской-народной песни «Во поле береза стояла» с хороводом;
в) исполнение русской народной песни «Как пошли наши подружки» с музицированием на шумовых музыкальных инструментах;
г) слушание симфонического вступления к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва - реке»;
д) музакально-ритмическая игра «Праздничные звоны»;
е) двухголосное исполнение песни «Моя Россия» Г. Струве.
IV. Закрепление нового материала:
а) работа с тестом и самопроверкой по эталону.
V.Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
VI.Рефлексия:
А) выводы детей о значении урока в их жизни, цветодиагностика.
VII.Домашнее задание (инструктаж).
Ход урока .
СЛАЙД. Вход в класс под песню «Моя Россия» (музыка Ермолова)
. Организационный момент.
- Ребята, встали все прямо и поприветствуем друг друга и наших гостей.
СЛАЙД.Музыкальное приветствие:
Родина моя -
Российская земля!
Дружно здесь живем,
Весело поем…
Добрый день, добрый день, добрый день!
. Мотивация и актуализация знаний.
- А сейчас сели все удобно и очень внимательно послушали.
СЛАЙД.
(Звучит русская народная песня «Ой, да ты, калинушка»)
- Что вы услышали? (песню)
- Какая эта песня по характеру? (широкая, раздольная, протяжная)
- Ребята, эта песня композиторская или народная? (народная)
- Кто исполняет эту песню? (хор, ансамбль)
- А что бы вы мысленно нарисовали, слушая эту песню?
СЛАЙД.
(На слайде: березы, луга, поля)
- Эти картины соответствуют вашему воображению? (Да)
- А что их объединяет? (Образ Родины)
- Какие чувства песня и картины о Родине передают? (Любовь, нежность к Родине)
- А как была исполнена эта песня? (На слайде: acapella)
СЛАЙД.
- Что обозначает это слово? (без музыкального сопровождения)
- Это связано как-то с русской традицией?(Да)
На Руси считалось, что самый лучший инструмент – это человеческий голос)
- Чей голос мы с вами услышали? (Голос народа)
- Какого народа? (Русского народа)
- Мы с вами прослушали песню, в ней звучал голос народа, исполнение без музыкального сопровождения – это русская традиция и сочинил ее русский народ.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
(О русской музыке, об исполнителях русской музыки, о музыке нашей Родины)
- А как называется наша Родина? (Россия),(Мне кажется, о голосе России)
- А как точнее сформулировать тему, объединив все, что вы сказали? «Голос России в музыке»
СЛАЙД.
(На слайде :Тема урока «Голос России в музыке»)
- Исходя из темы, которую мы обозначили, что бы вам хотелось узнать, открыть на сегодняшнем уроке?
а) познакомиться с русской музыкой на различных музыкальных примерах,
б) узнать о композиторах, которые писали музыку о России,
в) познакомиться с музыкальной культурой русского народа)
СЛАЙД.
- Вы совершенно правы. Цель нашего урока: создать музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры. (На слайде: цель урока)
III. Открытие нового знания.
- И помогут нам в этом наши эксперты. Пожалуйста…
СЛАЙД.
- В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется».
Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. Есть такие музыкальные символы и у русского народа. Их заливистые серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.
- А что это за музыкальные инструменты ? Отгадайте загадки !
Он старинный инструмент.
Как же нравится он всем!
Издревле на нем играли,
Нам былины рассказали.
Он тоску разгонит, грусть ли.
Заиграйте звонче … (На слайде: гусли)ЩЕЛЧОК.
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная
Русская двухрядная,
Заиграет, только тронь.
Как зовут ее? … (На слайде: гармонь)ЩЕЛЧОК.
А всего то три струны
Ей для музыки нужны.
Всех играю веселит
Ой, звенит она, звенит.
Кто такая, отгадай-ка.
Это наша … (На слайде: балалайка)ЩЕЛЧОК.
- Да, русский народ мудр и талантлив, а как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье! А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.
- А какой танец можно назвать символом России?
СЛАЙД.
(На слайде: хоровод)
- Давайте и мы с вами исполним хоровод. (Молодцы)
СЛАЙД.
- Народные песни слагались веками. Они помогали людям в жизни.
Давайте попробуем представить в какие моменты жизни человека могла сопровождать народная песня? И вновь слово нашему эксперту.
(Их пели во время обрядов, праздников и траурных дней. Люди сочиняли и пели песни, когда им было весело или грустно, когда они работали или отдыхали.)
- Сегодня мы вспомним русскую народную песню «Как пошли наши подружки». ЩЕЛЧОК.
Поем с солисткой и играем на шумовых музыкальных инструментах… (Молодцы)
- Какое настроение в этой песне? (Радостное, озорное, солнечное)
- А что вы заметили в словах? (Повторение слов)
- Да, ребята, повторение слов, распевность – это характерная особенность русской народной песни и не случайно многие русские композиторы в своих произведениях подражали русской народной песне. Русская народная песня как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.
- Сейчас мы послушаем музыку великого русского композитора М. П. Мусоргского.
СЛАЙД.
(слайд с портретом и годами жизни композитора), а вам задание - определить, что изображает музыка?
- Какое время суток?(Слушание)
(Музыка изображает рассвет, утро, лучи солнца)
- А менялся ли характер музыки, ее динамика?
(Да, музыка как будто светлеет, становится громче, все просыпается)
- А что вы увидели, слушая музыку?
(Бескрайние просторы Родины, широкое раздолье)
- Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета?
(Мажорный лад, разнообразную динамику, плавную мелодию)
- Близка ли эта мелодия к народной песне?
(Эта мелодия близка к народной песне)
- Да, ребята, здесь никто не поет, а просто звучит музыка, но она протяжная, распевная, ее хочется петь.
- Какой инструмент солировал в этом произведении?
СЛАЙД.(Слайд: флейта)
- Флейта относится к группе каких инструментов?
(Деревянных духовых)
- Почему композитор отдал мелодию именно партии флейты?
(Потому что звук у этого инструмента плавный, напевный, светлый)
Вы правильно все сказали. Это симфоническое вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке»
СЛАЙД. (Слайд: рассвет)
- Что необычного вы услышали в этой музыке?
СЛАЙД.(Звучание колокола. Слайд: колокола)
- А что для России, Руси значат колокола? И вновь слово нашему эксперту.
Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольные звоны - это голос нашей Родины и называют колокола русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках.
- И на нашем уроке тоже зазвучат колокола. Мы для вас приготовили сюрприз. Пожалуйста, ребята… (Праздничные звоны).
СЛАЙД.Россия, Родина – это край, где мы родились и живем. Это наш дом, это все, что нас окружает.
- Сейчас мы продолжим работу над одной из самых красивых песен о России. Это песня Г. А. Струве «Моя Россия».
(слайд с портретом и годами жизни композитора)
- Меня интересует наше двухголосие. Вспомним его.
(Работа с сопрано, работа с альтами, соединение)
- А сейчас исполняем песню под фонограмму.
Есть люди, которых по праву считают славой и гордостью музыкальной России. Это певцы, дирижеры, музыканты, композиторы. Их имена известны во всем мире! Они звучат Россией.
- Мы сегодня еще раз обращаемся к творчеству великого русского композитора, основоположника русской классической музыки М. И. Глинки (слайд с портретом и годами жизни композитора), который создал первую русскую оперу «Жизнь за царя» (Слайд)
- Эта опера написана в честь победы русского народа, в честь подвига простого русского крестьянина Ивана Сусанина, спасшего Москву и Россию. Мы с вами сегодня послушаем эпилог из этой оперы, где звучит заключительный хор «Славься», а вам задание что же прославляется в этом хоре? (Наша страна, русская земля)
- Определите в сопровождении какого оркестра звучит хор из этой оперы? (Симфонического)
- Скажите, кто руководит симфоническим оркестром? (Дирижер)
Присоединяемся к этому торжеству и исполним начальные строки хора «Славься» вместе с академическим хором центрального телевидения.
- Встали… (Дети исполняют первые строки с учителем) Молодцы.
IV. Закрепление нового материала.
- Сейчас, ребята, проверим знания, полученные на сегодняшнем уроке.
Возьмите свои тестовые задания, напишите в правом верхнем углу свою фамилию. В тесте 4 вопроса, в каждом вопросе 3 варианта ответов. Начинаем выполнение теста.
Вопрос | Ответ | |
1. | Отметьте фамилии композиторов, музыка которых звучала на уроке. | а) М. Глинка б) Л. Бетховен в) М. Мусоргский |
2. | Какое дерево считают символом России? | а) липа б) дуб в) берёза |
3. | Какой классический инструмент солировал в опере «Хованщина»? | а) фагот б) скрипка в) флейта |
4. | Какой инструмент на Руси оповещал народ о бедствиях и праздниках? | а) барабан б) труба в) колокол |
- Ребята, закончили? Проверяем (Самопроверка по слайду)
А) Поднимите руки те, кто допустил в тесте более двух ошибок?
Б) А кто допустил менее двух ошибок?
В) Кто справился с тестом безошибочно?
Вы все внимательно слушали, поэтому материал вами усвоен хорошо. Я учту результаты работы с тестом при выставлении оценок за урок.
- Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, что Вы есть частица своего народа, частица России. Значит ваш голос – это голос России. И от того, как он зазвучит, зависит общее звучание России.
Я слышу твой голос, Россия.
Он звучит, он пылает во мне.
«Не забывай о пройденном,
Помни о завтрашнем дне».
Пусть наша дорога все круче,
Мы, сквозь грозы, уходим в полет.
Народ становится бесстрашным и могучим,
Когда его Отчизна позовет.
V. Итог урока.
- Ребята, услышали ли Вы сегодня на уроке голос России?
(Да, конечно, услышали)
- Что вы узнали для себя нового, интересного?
А) Мы узнали, что самый главный инструмент на Руси – человеческий голос.
Б) Узнали о том, что колокольный звон – это голос нашей Родины и называют колокола русским чудом.
В) О музыкальных инструментах – символах России.
- Сегодня на уроке вы были внимательны, вместе мы слушали, определяли, рассуждали, чувствовали радость, гордость, торжество, восхищались прекрасным звучанием русских народных инструментов.
- Я ставлю оценку «5» детям, которые подготовили прекрасные сообщения и тем детям, которые принимали участие в ритмической игре «Праздничные звоны», а также тем детям, которые активно работали на уроке.
VI. Рефлексия.
- Ребята, перед вами на столах лежат трафареты нот: зеленый, синий, красный.
А) Если вам на уроке было все понятно и интересно, выберите зеленую ноту.
Б) У кого в понимании возникли некоторые затруднения, выберите синюю ноту.
В) А у кого остались вопросы при изучении этой темы – выберите красную ноту.
- Прикрепите ноты на наш нотный стан.
- Давайте посмотрим какого цвета у нас получился нотный стан.
Какие ноты преобладают на нотном стане?
VII. Домашнее задание (инструктаж)
- Вы знаете, что музыку можно не только услышать, но и увидеть.
Но увидеть музыку могут только самые чуткие и самые внимательные слушатели.
Дома вам нужно будет нарисовать иллюстрации к симфоническому вступлению к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411191-plan-konspekt-uroka-golos-rossii-v-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.