- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие творческих способностей в старших классах. (специальность баян)
Задачи урока - развитие умения понимать движение и структуру музыки , слышать ее тонкости, учиться ясно представлять музыку и отдельные звуки в своих мыслях.
Развитие творческих способностей оказывает влияние на общее развитие личности ребенка. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволят детям в доступных формах откликнуться на добрые чувства и поступки, помогут активизировать умственную деятельность.
МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ»
План - конспект открытого учебного занятия на тему:
Развитие творческих способностей в старших классах. (специальность - баян)
Преподавателя ОНИ
по классу специальности (баян)
Лиелпетере Марии Валерьевны
с обучающимся 5 класса
Конашковым Андреем
г.Курчатов
Цель: Раскрыть индивидуальные творческие возможности ученика, вызвать интерес к занятиям, формировать эмоциональное и осмысленное отношение к музыке.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умение понимать движение и структуру музыки и слышать ее тонкости, учиться ясно представлять музыку и отдельные звуки в своих мыслях.
Развивающие:развитие слуха и слуховых представлений, позволяющих понимать величину музыкальных интервалов и высоту звука.
Воспитательные:воспитание осознанного отношения к звуку
Форма учебного занятия: индивидуальная.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Вид учебного занятия: практическое занятие.
Технологии:
1.Личностно-ориентированные технологии.
Создаю комфортные, бесконфликтные условия для личности обучаемого.
2.Развитие критического мышления и самоанализа.
Учу выделять причинно-следственные связи, идеи в контексте имеющихся знаний, умений, навыков.
3.Здоровьесберегающие технологии.
Создаю психологически благоприятный климат на занятии, поддерживаю творческую, дружескую атмосферу.
4.Педагогика сотрудничества.
Реализую в субъект-субъективных отношениях ребёнка и преподавателя идеи демократизма, равенства, партнёрства.
5.Технология индивидуального обучения.
Индивидуальный подход и индивидуальнвя форма обучения находятся в приоритете моей работы. Особенности физиологии, психические особенности, уровень восприятия обучающегося диктуют условия для адаптации содержания, темпов, методов учебной деятельности.
6.Технология развивающего обучения.
Вовлекаю обучающегося в процесс формирования целей и задач, обеспечиваю эффективную обратную связь на учебном занятии. Создаю условия для самомотивирования обучающихся.
Оснащение учебного занятия: инструмент — баян ученический «Юпитер», баян «Акко», нотный материал.
План проведения урока:
I. Подбор по слуху и досочинение небольших фраз и предложений.
Упражнения:
«Эхо»
«Продли тему»
«Ответь мне»
4. Сочинить мелодию на заданную гармонию.
II. Подбор мелодий с аккомпанементом.
1. Гармонизация мелодии (используется элементарный
функциональный оборот).
2. Подбор мелодии по слуху.
3. Игра двумя руками.
4. Транспонирование в новую тональность.
III. Выработка навыков чтения нот с листа.
IV. Транспонирование отдельных фраз или эпизодов из исполняемых в классе по специальности произведений.
Рабочий ход урока.
I. Подбор по слуху и досочинение небольших фраз и предложений.
«Эхо»
В упражнении «Эхо», ученик должен повторить за педагогом
различные типы мелодического движения.
«Продли тему»
Учитель играет музыкальный пример.
Ученик должен сочинить три варианта ответного предложения:
а) используя ритм и мелодию первого предложения, изменив при этом его окончание.
в) сочинить ответное предложение с новой мелодией на новый ритм.
«Ответь мне»
Ученик сочиняет ответное предложение.
При выполнении этого задания можно использовать секвенцию.
4. Сочинить мелодию на заданную гармонию.
Ученик сочиняет свою мелодию на заданную гармонию.
(размер 3/4)
3/4 T S D T T S D T
II. Подбор мелодий с аккомпанементом.
1. Гармонизация мелодии (используется элементарный
функциональный оборот).
Определение учеником:
а) лада;
б) размера;
в) темпа;
г) общего характера (жанра).
После проведенного слухового анализа, педагог играет мелодию, - ученику предлагается подобрать аккомпанемент.
левой рукой;
двумя руками;
подбор по слуху мелодии правой рукой;
игра двумя руками.
После первого проигрывания педагогом, учащийся получает первоначальное представление о песне, на основе которого проводитслуховой анализ музыкального материала, включающий в себя:
усвоение ритмической структуры – длительностей мелодии и ее размера (пульсации сильных и слабых долей);
усвоение гармонической основы мелодии;
усвоение мелодии – определить количество фраз, их мелодическое сходство и различие, направление мелодического движения.
После подбора гармонии левой рукой, подбираем мелодию по фразам, что помогает ученику сосредоточить все его внимание на небольшом объекте с целью детального его «схватывания» слухом. Затем соединяем гармоническую и мелодическую линию – ученик играет песню двумя руками.
III. Выработка навыков чтения нот с листа.
Чтение нот с листа из сборника «Практическое музицирование»
(с буквенным обозначением аккордов).
IY. Транспонирование отдельных фраз или эпизодов из исполняемых в классе по специальности произведений.
Учеником исполняется «Краковяк» муз. Корнева-Шалаева.
Для транспонирования используется фрагмент пьесы (5 часть).
Заключение:
Работа над развитием творческих навыков помогут подобрать мелодию полюбившейся песни, быстро «придумать» к ней аккомпанемент, свободно музицировать в кругу семьи или других любителей и т. д.
Творческая работа психологически раскрепощает учащегося.
У ученика появляются смелость и умение принимать быстрые решения, аналитически мыслить, развивается общая музыкальность.
Приобретенные практические навыки позволяет ученику более свободно ощутить клавиатуру, лучше использовать колористические возможности инструмента, транспонировать, вырабатывать быстроту реакции творческого мышления, техническую и эмоциональную свободу, легко аккомпанировать пению, танцам, заниматься сочинением музыки.
Музыкальные примеры для подбора по слуху:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411289-razvitie-tvorcheskih-sposobnostej-v-starshih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.