- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для учащихся 8 класса на тему «Откажись от пластика»
Классный час для учащихся 8 класса на тему
«Откажись от пластика»
Волгоград 2020
Цель:
повышение экологической культуры учащихся, актуализация проблемы загрязнения окружающей среды;
формирование гражданской позиции в вопросах экологической деятельности.
Планируемые результаты:
воспитать экологическое мышление и сознание, гуманное отношения к природе;
привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды;
сформировать и поддержать у учащихся мотивацию к сокращению использования пластика.
Актуальность:
Современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие. Пластик – «коварный» материал наносящий серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Поэтому остановить загрязнение можно только путем сокращения использования всех видов пластика.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово
Ребята, я уверена, что вы очень любознательные, инициативные, с активной жизненной позицией. А это очень важно для того разговора, который мы сегодня с вами поведем.
3.Формулирование темы и целей классного часа
В начале нашей беседы я попрошу вас ответить на три простых вопроса. Давать ответы вы будете при помощи карточек, которые находятся у вас на партах. Зеленая карточка – это ответ «да», красная карточка – «нет» (приложение №1). Вопросы дублируются в презентации(слайд №1).
Опрос:
1.Используете ли вы различные виды пластика (пакеты, одноразовая посуда, трубочки и т.д.) каждый день?
2. Как вы думаете, использование различных видов пластика наносит вред окружающей среде?
3. Стремитесь ли вы снизить количество используемого пластика?
3.2 Подведение итога и обсуждение результатов опроса.
Учитель: «Наверное, вы уже догадались, какая тема нашего классного часа? »
3.3. Ученики формулируют тему классного часа
4.Основная часть
4.1. Демонстрация актуальности темы
Актуальность данной темы для каждого из нас доказывают итоги проведенного нами опроса. Большинство из нас используют различные виды пластика каждый день. Эра пластика - так мы можем обозначить время, в которым мы живем. Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.
По данным организации «Гринпис» лишь 5 процентов от всего производимого пластика в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни,а80% пластикового мусора по итогам своего путешествия оказывается в мировом океане.
Но действительно ли так опасен пластик?
Я предлагаю вам посмотреть на экран.
4.2. презентация
слайд №2
Печально известное мусорное пятно в Тихом океане. Простыми словами - это плавающая куча мусора. Миллионы тонн пластика ежегодно поступают в океан из рек. Большое тихоокеанское мусорное пятно покрывает приблизительно 1,6 миллиона квадратных километров ( в три раза больше, чем Франия).
слайд №3
Как вы думаете, ребята, что изображено здесь ?
В это трудно поверить, но это содержимое желудка кита. Казалось бы, кит — громадное животное. Неужели вытеснить из себя инородное тело — большая проблема для такого здоровяка? Да! Несмотря на свои размеры, пищевод у животного очень узкий, ведь основная еда усатых китов — планктон и мелкая рыба. Под них и заточена вся пищеварительная система животного. Весь мусор, попавший внутрь кита, остаётся в нём навсегда с минимальным шансом естественного выведения.
слайд №4
Другие морские животные тоже под угрозой вымирания
По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов. По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые три килограмма рыбы в мировом океане будет приходиться по килограмму мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле. При этом пластик составляет 80 процентов всего мусора в Мировом океане.
Но «пластиковое загрязнение» губительно не только для Мирового океана и его жителей, но и для почвы, воздуха и каждого из нас.
4.3. анализ презентации учениками
Учитель задает вопросы:
1. Какое впечатление оказала на вас презентация и почему?
2. Каким образом пластик попал в океан?
3. Может ли каждый из нас оказать влияние на снижение загрязнения Мирового океана? Как?
4. Почему говоря о «пластиковом загрязнении» необходимо именно снижение потребления пластика каждого из нас, а не достаточно только переработки?
5. Заключительный этап
5.1. Проведение повторного опроса. Опрос должен показать сформированность у учащихся желания разумного потребления пластика. Вопросы дублируются в презентации (слайд №5 )
Опрос:
1.Хотите ли вы используете различные виды пластика (пакеты, одноразовая посуда, трубочки и т.д.) каждый день?
2. Как вы думаете, использование различных видов пластика наносит вред окружающей среде?
3. Будете ли вы стремится снизить количество используемого пластика?
5.2. Сравнительный анализ результатов в начале и в конце мероприятия
6.Рефлексия
Ученикам предлагается заполнить анкету (приложение №2)
7.Заключительное слово
Список использованной литературы и Интернет-источников
1. Вайсман Я.И., Петров В. Ю. Компостирование твердых бытовых отходов.: Уч. пособие.- Пермь.: Перм. гос. тех. ун., 1996. — 100с.
2. Растимешин С. А. Селективный тупик / С. А. Растимешин, д.т.н., проф., А.В. пастухов / Твердые бытовые отходы. — № 11, 2007.
3. Садовникова Л.К. Биосфера: загрязнение, деградация, охрана: Краткий толковый словарь. – М.: Высшая школа, 2007. – 125 с.
4. https://nat-geo.ru
5. https://greenpeace.ru
6. https://ria.ru/20171110/1508554568.html
Приложение № 1
|
|
Приложение №2
«Откажись от пластика» | ||
Три человека, которых ты возьмешь с собой | Три действия на ближайший месяц | Оценка результата по 100-бальной шкале |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411294-klassnyj-chas-dlja-uchaschihsja-8-klassa-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.