Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2020

Конспект урока ОРКСЭ «Совесть»

Акиндинова Светлана Владимировна
Учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия новых знаний. Основные виды учебной деятельности обучающихся: осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы – «совесть»; ответы на учебные вопросы разных типов; участие в беседе и обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения. Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации.

Содержимое разработки

Конспект урока (модуль Основы светской этики) 4 класс

Тема: «Совесть»

Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».

Задачи:

- дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;

- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;

- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Планируемые результаты:

Личностные – развитие начальных форм регуляции собственного поведения, навыков сотрудничества со сверстниками.

Метапредметные – формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с текстом, логические задания, творческие задания).

Предметные - знакомство с высказываниями великих философов и писателей о совести, стыде, раскаянии.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ноутбуки с электронным приложением к учебнику «ОРКиСЭ», мультипликационный фильм и презентация.

Ход урока:

Организационный момент. Мотивация.

+ Начинаем урок «Основы религиозных культур и светской этики». Чему вы учитесь на этих уроках?

Пусть этот день несет нам 
Радость общения, 
Наполнит сердце 
Благородными чувствами.

Желаю вам сегодня открыть для себя новое, важное, нужное в жизни.

Актуализация знаний. Повторение изученного.

+ Для открытия нового знания давайте вспомним пройденный материал. Отгадайте кроссворд.

Осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе. (Достоинство)

То же, что извинение. (Прощение)

Переживание человека по поводу своего несоответствия нормам, невыполнения долга перед самим собой. Противоположность стыда. (Вина)

Достойные уважения и гордости моральные качества личности, доброе имя человека. (Честь)

Принятие нравственного решения не повторять свои ошибки, изменить своё поведение. (Раскаяние)

Тяжёлое, подавленное душевное состояние человека, которое появляется после осуждения его поведения окружающими людьми. (Стыд)

Состояние полной, высшей радости. (Счастье)

+ Кто догадался, о каком новом понятии будем говорить сегодня на уроке. (Совесть)

Определение темы и задач урока.

+ Найдите тему урока в учебнике, рассмотрите разворот книги и определите задачи урока. Работа с индивидуальными таблицами.

Вопрос

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Что такое совесть?

2. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть»?

3. Что значит поступать по совести?

Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.

А) Работа с определением нового термина.

+ Вижу, что некоторые учащиеся отметили, что уже знают, что такое совесть. Как из вас поделится своими познаниями? Ученики дают свои варианты ответов.

+ Предлагаю посмотреть отрывок из мультипликационного фильма «Лунтик и его друзья». (Просмотр м/ф до слов «Что такое совесть?») и назвать какое определение дал Корней Корнеевич понятию совесть. (Просмотр м/фа до слов «Она тебе обязательно об этом скажет» 17 сек.-45 сек.)

+ Заглянем в историю слова «совесть». Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть, что значит, знать, ведать. Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром. Подберите однокоренные слова. (Совестливый, добросовестный, бессовестный)

+ Давайте послушаем, как определено это понятие в словаре В.Н. Даля. (1 ученик читает) «Совесть - внутрен­нее сознание добра и зла, тай­ник души, в котором отзывает­ся одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступ­ка, чувство, побуждающее к истине и добру». Словарь Ожегова говорит: «Совесть - чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».

+ Найдите в учебнике определение. Прочитайте. (стр. 48)

+ Определений много. Как вы поняли, что такое совесть? Запишите.

+ А вот рядом с каким чувством «идёт» совесть узнаете, поработав с рассказом А. Гайдара «Совесть».

Б) Работа с рассказом А. Гайдара «Совесть»

Диктор из приложения читает рассказ А. Гайдара «Совесть» (электронное приложение к учебнику «Основы религиозных культур и светской этики», дети следят на ноутбуках и слушают). Чтение заканчивается словами «..Вернулась Нина, села и заплакала»…

+ Как вы думаете, почему плакала Нина? (Дети высказывают свои предположения).

Диктор дочитывает рассказ.

+ Как вы понимаете выражение «Её грызла беспощадная совесть»? (Свободные высказывания детей)

+ Какой была Нина в начале рассказа? (Она поступила плохо: не выучила уроки решила прогулять школу)

+ Сумела ли Нина в конце рассказа стать лучше? Кто ей помог? Что ей помогло?

+ Какое чувство испытала Нина? (Стыд – переживание позора перед мальчиком, а совесть – стыд перед самим собой, даже если тебя люди не осудили)

+ Что хотел сказать нам автор? (Совесть помогает стать человеку лучше)

+ Прочитайте в учебнике, как позволяет совесть измениться человеку, каковы её функции. (Стр. 49 1 абзац)

В) Работа с мультфильмом о Лунтике.

+ А вот удалось ли Лунтику из мультфильма помочь гусеницам? Давайте посмотрим.

( Просмотр 4, 16 – 4, 38)

+ Почему гусеницы сказали, что настроение у них поднялось?

+ Так что значит поступать по совести? (Размышляйте о том, что хорошего или плохого сделали вы за день. Совершая какой-либо поступок, мысленно ставьте себя на место другого. Старайтесь увидеть последствия своих поступков.) Как нужно поступать человеку, когда он осознал, что совершил неправильный поступок?

В мире столько всяческого зла.

Значит, надо помнить постоянно:

Никогда не поздно и не рано

Совершать хорошие дела.

И чтоб сердцу не было морозно,

Сколько бы ты бед ни натворил,

Никогда не рано и не поздно

Повиниться честно и серьезно

В том, что ты, когда - то совершил.

+ Каждый человек может по ошибке или по другой причине совершить нехороший поступок и единственный способ избавиться от угрызений совести – это попросить прощения, попытаться исправить последствия своего проступка. У верующих людей есть очень хороший обычай – искреннее раскаяние в своих грехах. Вы знаете, что сейчас идёт масленичная неделя. Последний день Масленицы называется «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить у всех прощения. Люди при встрече целуются и говорят друг другу: «Прости меня, пожалуйста». В ответ нужно говорить: «Бог тебя простит, и ты меня прости». Соблюдение этого обычая позволяет человеку жить со спокойной душой, осознанно относиться к своим поступкам.

Закрепление изученного материала. Проверка уровня усвоения. Работа в парах.

+ Проверьте себя. Откройте в приложении «Контроль». Ответьте на предложенные вопросы.

+ У кого получилось ответить с первой попытки правильно на все вопросы? Уверена, что те пары, которые допускали ошибки при проверке, нашли однозначно верный ответ на поставленный вопрос.

Итог урока. Рефлексия.

+ Заканчивая урок, подведём итоги. Вернёмся к таблице. Поставьте отметки о том, что вы узнали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…

Я понял, что…Я почувствовал, что…Я смог ….

Я попробую…Меня удивило… Мне захотелось….

- Совестливый человек он, как светлячок, излучает невидимый свет, который и есть нравственное здоровье человека. Рядом с совестливым человеком легче живётся. Давайте стремиться быть такими людьми!

Урок хотелось бы закончить стихотворением А. Дементьева.

«Будьте щедрей на ласку!»

Путь человека труден –

Мало похож на сказку.

Как скопидом монеты,

Совесть не прячьте, люди,

Пусть она добрым светом

Вечно светить вам будет!

Домашнее задание.

1) Подобрать пословицы о совести. 2) Найдите в произведениях литературы, кинофильмах, мультфильмах примеры того, как совесть меняет человека.

Использованная литература:

«Основы светской этики», пособие для учащихся М. Просвещение- 2010

«Основы религиозных культур и светской этики», книга для учителя М. Просвещение -2010

Пособие для учителя. М.: Просвещение-2008 (Стандарты второго поколения)

Авторы: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов

Интернет – источники

Мультфильм «Лунтик. Совесть»: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C&where=all&filmId=BNG3KpI3UXI%2C

Дополнительное задание

Соединить высказывания из левого столбика с подходящими выражениями из правого столбика.

Поступать вопреки своим убеждениям

Жить по совести

Жить честно и справедливо

Поступать без зазрения совести

Делать что-либо хорошо, добросовестно

Жить со спокойной совестью

Жить спокойно, не испытывая угрызений совести

Поступать против совести

Поступать без стыда, без стеснения

Делать на совесть

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411441-konspekt-uroka-orksje-sovest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки