- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста. «Магазин игрушек»
«Магазин игрушек»
продолжать учить детей сравнивать два предмета по высоте (способом наложения и приложения), обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух разных групп предметов способом наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько – сколько.
Развивающие: развивать речь – включение детей в диалог (со взрослым, друг с другом), проговаривание результатов практической деятельности, стихотворений;
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.
«Магазин игрушек»
Интегрированное занятие на закрепление ранее приобретенных знаний и умений
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Вид занятия: занятие – игра.
Задачи
Образовательные: продолжать учить детей сравнивать два предмета по высоте (способом наложения и приложения), обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух разных групп предметов способом наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько – сколько.
Развивающие: развивать речь – включение детей в диалог (со взрослым, друг с другом), проговаривание результатов практической деятельности, стихотворений;
развивать зрительное восприятие, умение практически соотносить предметы по размеру, цвету, форме.
Развивать внимание, способность сравнивать.
Развивать память, способность запоминать небольшие стихи к играм, пальчиковой и зрительной гимнастик.
Развивать умение ходить врассыпную, выдерживая направление, останавливаться по сигналу (светофора).
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение выполнять указания педагога.
Методы и приемы обучения: словесные – рассказ педагога, чтение стихов, вопросы, указания, пояснение, ответы детей;
наглядные – демонстрация наглядных пособий, показ способов действий; практические - дидактическая игра, подвижная игра, воображаемая ситуация (поездка на поезде), выполнение воспитателем игровых действий,создание игровой ситуации, выполнение гимнастик, выполнение заданий.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов контрастных и одинаковых размеров.
Беседа на тему: «Магазин».
Разучивание пальчиковой и зрительной гимнастик.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: Две контрастные по высоте матрешки (плоскостные изображения).
Раздаточный материал: Контрастные по высоте пирамидки (плоскостные изображения; по 2 шт. для каждого ребенка), однополосные карточки, на подносах – квадраты и треугольники (по 5 шт. для каждого ребенка), гаражи, выстроенные из строительного материала, машины.
Музыка:«Машина едет далеко»
Ход занятия
I часть. Воспитатель читает стихотворение
Мои игрушки
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(З. Петрова)
Ребята, а вы любите в игрушки играть? Ходили с мамой в магазин игрушек? Как в магазине игрушек нужно себя вести? Без разрешения ничего нельзя брать, не кричать, не бегать. Сегодня мы с вами отправимся в магазин игрушек. Хотите? А поедем мы туда на поезде. Дима у нас будет паровоз.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух, чух-чух-чух-чух,
Бежит паровоз.
Вот в магазин он нас привез.
Остановка.
Вот мы с вами приехали в магазин. Давайте скажем, какие игрушки есть в магазине.
Дети: матрешки, елочки, пирамидки и еще много других игрушек.
Воспитатель: А сколько в магазине игрушек?
Дети: Много.
Воспитатель: Женя, посчитай, сколько матрешек?
Женя: Один, два.
Воспитатель: Ребята, самые красивые в магазине, это матрешки. Какие у них красивые платья. Посмотрите, матрешки они разные: одна высокая, другая – низкая. Давайте поставим их рядышком и мы увидим, что одна матрешка высокая, другая — низкая.
Воспитатель: Арина, какая эта матрешка?
Арина: Высокая.
Воспитатель: Варя, какая эта матрешка?
Варя: Низкая.
Ребята рассматривают матрешек и по просьбе воспитателя сравнивают их по высоте, используя знакомые способы. Результаты сравнения обозначают словами выше, ниже.
II часть. Воспитатель: В магазине есть много пирамидок и их хватит всем, чтобы с ними поиграть. Ребята, посмотрите, кто-то забрался в наш магазин и все пирамидки перепутал. Помогите мне их разобрать в коробки. Высокие в одну коробку, низкие в другую коробку. Только как же нам узнать какая пирамидка высокая, какая низкая? А вот как. Их нужно приложить друг другу и тогда мы увидим, какая из них высокая, какая низкая. А можно еще наложить друг на дружку и увидим тоже самое. Молодцы, спасибо ребята, помогли мне разобрать пирамидки. С ними можно играть в различные игры. Например….
игра «Не ошибись»
Я показываю высокую пирамидку - вы хлопаете в ладоши,
Показываю низкую пирамидку - топаете ногами.
Воспитатель: Вы можете взять с собой корзинки с пирамидками в группу и поиграть сними после занятия.
Их только нужно купить. Магазин у нас необычный. Вы можете их забрать, если расскажите какие вы дружные ребята.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(Пальцы правой руки сжимают в кулак и разжимают)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Пальцы левой руки сжимают в кулак и разжимают)
Раз, два, три четыре, пять.
(Поочередно пальцы на правой руке разжимают)
Начинай опять считать.
Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.
(Поочередно пальцы на левой руке разжимают. Встряхнули).
III часть. Игровое упражнение «Построим домики».
Дети садятся за столы.На столах карточки и подносы с геометрическими фигурами.
Воспитатель: «Какие фигуры у вас на подносах? Положите на карточки все квадраты. Сколько у вас квадратов?
Дети: Много.
Воспитатель: Какие фигуры нужно взять, чтобы построить крышу у домика?
Дети: Треугольники.
Воспитатель: Положите треугольники на квадраты – на каждый квадрат один треугольник. Сколько у вас треугольников?
Дети: Много.
Воспитатель: А квадратов?
Дети: Много.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве квадратов и треугольников?
Дети: Их поровну. Квадратов столько же, сколько и треугольников
Воспитатель: Сколько домиков вы сделали?
Дети: Много.
Зрительная гимнастика
Теремок
Терем- терем- теремок!
(Движение глазами вправо- влево.)
Он не низок, не высок,
(Движение глазами вверх- вниз.)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит.
(Моргают глазами.)
IV часть. Подвижная игра «Поставь машину в гараж».
На ковре по количеству детей построены гаражи.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что еще есть в магазине игрушек?
Дети: Машины, гаражи.
Воспитатель: сколько построено гаражей?
Дети: Много.
Воспитатель предлагает поиграть с машинами. Дети двигаются под музыку: катают машины по дорожкам, останавливаются на светофоре. По окончании музыки они ставят машины в гаражи.
Воспитатель: Сколько у нас машин?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько гаражей?
Дети: Много.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве машин и гаражей?
Дети: Их поровну. Машин столько же, сколько и гаражей.
Итог
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Что там продавалось?
Дети: Игрушки
Воспитатель: А что мы там делали?
Дети: Считали игрушки, сравнивали по высоте. Одна матрешка (пирамидка) была высокая, другая – низкая.
Строили домики из квадрата и треугольника. Квадратов и треугольников было поровну. Играли с машинками. Машинок было столько же, сколько и гаражей.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. На каком транспорте мы приехали? (на поезде.)
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух, чух-чух-чух-чух,
Бежит паровоз.
Вот в группу он нас привез.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411865-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-formi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.