- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование занятия по внеурочной деятельности, курс «Здоровей-ка»
Цель занятия: дать понятие, что такое «пассивное курение», как оно вредит здоровью; учить делать здоровый выбор в ситуации пассивного курения; развивать негативное отношение к вредным привычкам; воспитывать желание быть здоровыми.
Планирование занятия по внеурочной деятельности, курс «Здоровей-ка»
Пастухова А.П.
04.03.2020
№ 25
3-Б класс
Тема занятия: Пассивное курение: учусь делать здоровый выбор.
Цель занятия: дать понятие, что такое «пассивное курение», как оно вредит здоровью; учить делать здоровый выбор в ситуации пассивного курения; развивать негативное отношение к вредным привычкам; воспитывать желание быть здоровыми.
Планируемые результаты занятия:
научатся делать здоровый выбор в ситуации пассивногокурения;
выработают поведенческие приёмы,позволяющие уклониться от вредного воздействия сверстников.
Оборудование занятия: презентация, воздушные шарики, цветные карандаши.
Ход занятия.
І. Психологическая и организационная подготовка учащихся.
-Покажите как ваше настроение? (Большой палец вверх или вниз)
II. Мотивация учебной деятельности.
Показ фрагмент из мультфильма “Ну, погоди!” (фрагмент с Волком, который пытается “выкурить” Зайца из телефонной будки при помощи дыма от сигарет).
III.Определение темы, цели урока
-Как ваши ощущения? Всё вам понравилось?
-Является ли табачный дым лекарством или ядом?
-Как вы думаете, какая тема нашего занятия? О чем будем говорить?
Слайд 1
Тема:Пассивное курение: учусь делать здоровый выбор. Подвижные игры.
Слайд 2-3
-Что такое «Пассивное курение»?
- Что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Бывали ли в таких ситуациях?
(трудно дышать, неприятный запах дыма, может дым вызвать кашель)
Вдыхание табачного дыма от сигарет, это называется «пассивным курением». То есть мы с вами становимся пассивными курильщиками.
Слайд 4
Пассивное курение - это вдыхание некурящими дыма чужих сигарет и дыма, выдыхаемого курильщиками.
-Какие цели поставите перед собой?
Слайд 5
Цель:
научиться делать здоровый выбор в ситуации пассивного курения;
выработать умения, позволяющие уклониться от вредного
воздействия окружающих.
IV. Восприятие и первичное осознание нового материала.
VV IIII X X
Слайд 6
Табачный дым является ядом. Он содержит много ядовитых веществ, вредных для здоровья.
О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе.
-Если курильщик несколько раз наберет в рот дым от сигареты и выдохнет его на чистую салфетку, то на белой ткани образуется коричневое пятно.
(учитель показывает салфетку с пятном)
Слайд 7-8-9
-Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: “Капля никотина убивает лошадь”. Если быть точным, то капелей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади. Капля никотина получается из 50 выкуренных сигарет одновременно.
Слайд 10
-Для детей курение в 2 раза опаснее, чем для взрослых.
Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной или двух пачках сигарет, если её выкурить сразу, а для подростков полпачки. Иногда дети умирали от 2-3 сигарет, выкуренных подряд, от остановки сердца.
Слайд 11
-Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Слайд 12
Зубы курильщика
Затягиваясь ароматным дымом сигареты, многие не задумываются над тем, какие изменения вызывает в организме каждая затяжка.
- Горячий табачный дым в первую очередь воздействует на зубную эмаль; со временем на ней появляются микроскопические трещины—входные ворота для болезнетворных микроорганизмов. На зубах откладывается табачный деготь, и они чернеют, издают специфический запах, который явственно ощущается при разговоре с курильщиком. Горячий дым обжигает слизистые оболочки рта и носоглотки
- Обедненная кислородом и “обогащенная” никотином кровь вызывает спазм сосудов головного мозга. Это проявляется головной болью, тяжестью в затылке, нарастающей усталостью.
- От действия никотина страдают и другие функции организма, в том числе и органы чувств. Понижается острота зрения, ухудшаются цветоощущение, обоняние, ощущение вкуса.
Слайд 13
Как влияет табачный дым на не курящих?
Слайд 14-15
Риск заболевания пассивных курильщиков.
Табачный дым поражает легкие и сердце, раздражает глаза. Кроме этого, из-за курения плохо пахнет изо рта, от одежды, желтеют зубы.
Слайд 16
Послушайте рассказ. “Алла, Света и Стасик сидели на лавочке во дворе и смотрели новую книжку, которую принес Стасик. Ее только сегодня купили. Книжка была о динозаврах, красивая, с картинками. Алла была младшей сестрой Светы. Она сидела с краю, и ей было плохо видно. Вдруг она сказала: “Почему так плохо пахнет? У меня даже глаза защипало!” Света со Стасиком подняли головы, оторвавшись от замечательных рисунков, и увидели, что рядом с ними на лавочку присели незнакомые мужчины. Они разговаривали, разглядывая какие-то документы, и курили. На детей они не обращали никакого внимания. Стасик предложил перейти на другую лавочку, которая стояла на солнцепеке и пустовала. Алла спросила: “Почему мы ушли с той лавочки? Ведь мы первыми ее заняли!” Стасик объяснил, что дым сигарет не просто плохо пахнет — он содержит яды. Пассивное курение опасно. Дети могут попросить взрослых не курить или отойти в сторону. “Мы можем отойти в другое место. Весь двор в нашем распоряжении...” - сказал Стасик”.
1) Чем вредно пассивное курение?
2) Что можно сделать, чтобы избежать пассивного курения?
Существуют правила, защищающие права некурящих.
Слайд 17
Посмотрите на следующую картинку.
-Что это за знак? Как думаете это запрещающий знак или нет?
-Запрещающие какого цвета?
-Раскрасьте знак. Круг должен быть красным, поскольку знак запрещающий.
-Видели ли вы где-нибудь подобный знак.
Приведите примеры мест, где курение запрещено или ограничено. Примеры: метро, магазины, купе поезда, вагон электрички, самолет, школа.
Везде ли висит запрещающий курение знак?
Правильный ответ: в некоторых местах курение не разрешается, но знака нет.
Что должны делать дети, если кто-то курит в том месте, где курить запрещено.
Правильный ответ: вежливо попросить взрослого не курить.
ФИЗМИНУТКА
(по Стрельниковой)
Слайд 18
-Где встречаются эти знаки?
Слайд 19Памятка о вреде табакокурения.
V.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
Работа в парах
(У каждой пары на столе картинки. Обсуждают, предлагают варианты ответов)
Слайд 20-21-22
Давайте обсудим некоторые вопросы:
1) Разрешается ли курить в каждой из нарисованных ситуаций?
2) Что следует делать детям в этих ситуациях?
3) Каково ваше решение, что бы вы сделали в каждой ситуации?
Лифт. В лифте курить не разрешается, но в нем нет знака, запрещающего курение. Дети могут вежливо попросить взрослого не курить. Если дети ждут лифта, дверь открывается и они видят курящего взрослого, то лучше не входить в лифт, а подождать.
Купе поезда. В купе поезда курить запрещено. Там висит запрещающий курение знак. Дети могут вежливо попросить взрослых не курить.
Квартира. В частной квартире хозяева могут разрешить курение. В этом случае дети могут принять решение уйти в другую комнату, попросить взрослых не курить.
Слайд 23
Задание.
-Где вы сядете? Где безопасно?
-Вы должны знать, что нас бережёт от курильщиков Федеральный закон.
Слайд 24-25
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Слайд 26
Что нам даёт здоровье?
-Сделай правильный выбор! Между вредными привычками и ЗОЖ!
Слайд 27
Памятка всем.
Слайд 28
Умей сказать.....
Слайд 29 ЗОЖ
- Физический комфорт
- Возможности:
Учиться
Работать
Познавать мир
Обладать материальными и духовными ценностями
Для того чтобы участвовать в интересных делах и играх, надо быть здоровым
- Проверим свои легкие.
Надуйте шарики. Кто быстрее. Таким образом вы тренируете свои легкие.
Можно тренироваться несколько раз в день на свежем воздухе или в проветриваемом помещении.
VI.Рефлексия.
Слайд 30
- Что такое пассивное курение?
-Как действовать в таких ситуацияхэ
Слайд 31
Нет табакокурению!
Слайд 32
Закрепим ситуацию. На остановке курит дяденька. Ваши действия.
Слайд 33
Правила воспитания отрицательного отношения к курению.
Составьте правила самовоспитания против курения.
Примерный план правил самовоспитания.
1.Воспитывай в себе силу воли.
2.Соблюдай режим дня.
3.Занимайся физкультурой.
4.Выполняй физическую работу.
5.Находись в дали от курящих.
6.Закаливай свой организм.
VII.Выводы. Итог.
- Если кто-то при тебе курит, значит, он/а заставляет и тебя пассивно курить.
- Пассивное курение вредно для здоровья.
- Дети могут попросить взрослого не курить в их присутствии или отойти от курильщика.
Слайд 34
Будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411903-planirovanie-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.