- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во классе по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
1. Орг момент
2Актуализация знаний.
3.Самоопределение к деятельности
4.Формулирование темы и цели урока
5. Работа по теме урока
6Физкультминутка
7. Рефлексия
8. Подведение итогов урока.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Грибановская средняя общеобразовательная школа №2
Конспект урока русского языка
во 2 классе по теме:
«Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Подготовила:
учитель начальных классов
Тарабрина Н.А.
Грибановский 2016
Тема урока: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Цель:повторить способы обозначения мягкости согласных на письме.
Задачи, решаемые на уроке:
1.формирование умений наблюдать за произношением согласных звуков и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме, выделять парные и непарные согласные звуки;
2.развивать фонематический слух, произвольное внимание, память;
3.развивать интерес к познанию предмета русский язык .
Планируемые результаты.
Метапредметные результаты
Формирование познавательных УУД:
Умение создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи.
Формирование регулятивных УУД:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Формирование коммуникативных УУД: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные результаты
Формирование начальных навыков адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Оборудование :
1)для учащихся-карточки с текстом «Зима», для работы в парах «Распредели слова», тест на этапе «Рефлексия»;
2)для учителя-ИКТ-презентация по теме, карточки со словами и буквами, лента букв.
Ход урока:
1. Орг момент
Собирает нас звонок
На следующий урок!
Подравнялись, тихо встали,
Глазки на меня подняли!
Садитесь!
Ребята! А вы любите тайны? Русский язык содержит в себе множество тайн . Сегодня на уроке мы попытаемся разгадать некоторые из них.
Мы вслед за тайной
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы цели скорее достичь,
Должны мы по тропке
Красиво пройтись! (Чистописание)
Пропишите образцы в тетради.
2.Актуализация знаний.
Орфографическая минутка
Спиши текст, вставляя пропущенные буквы.
Сильные м…розы сковали …зёра и реки.Сн…га засыпали землю. Тихо в л…сах и п…лях. Природа уснула до в…сны.
Какие орфограммы вам встретились?
Как проверить безударные гласные в корне?
Какие ещё звуки бывают ?
Чем отличаются гласные от согласных?
3.Самоопределение к деятельности
Сейчас я вам прочту предложения, которые вы продолжите предложенными вам словами.
(Карточка ПЫЛЬ – ПИЛ).
Я сотру со шкафа… (пыль).
Я кисель сегодня… (пил).
Какими буквами различаются данные слова? Какими звуками?(Выставляется карточка со словом и транскрипцией)
- От мороза красный… (нос).
Я дрова для печки… (нёс).
Какими буквами отличается вторая пара слов?(буквы на доске)
Предположите, почему это происходит. Сегодня на уроке мы будем проверять наше предположение.
4.Формулирование темы и цели урока
Откройте учебники на с. 120. Прочитайте тему урока.
Чему мы будем учиться на уроке? Сегодня мы будем разгадывать тайны твёрдых и мягких согласных.
5. Работа по теме урока
Упр. 192. Рассмотрите рисунки. Давайте по цепочке произнесём каждый звук.
Произнесите парные по твёрдости- мягкости звуки. Что особенного можно сказать про звуки второго домика?
Назовите только мягкие непарные звуки.
Назовите только твёрдые непарные звуки.
Вот и первая тайна: согласные звуки бывают парными и непарными.
Упр. 193 Выполните любое задание.
Какой вывод можно сформулировать о согласных звуках по твёрдости-мягкости ?
Как узнать твёрдый или мягкий звук? Что помогает нам это выяснить?
А вот и вторая тайна
Выполните упр. 194
Запишите звуковой состав слов(на доске по одному).
В каких словах вы произнесли Л твёрдо и Л мягко? Почему?
Гордые согласные все не успокоятся,
Твердые согласные не желают спать.
Кто же им поможет, кто же им подскажет,
Мягкими и нежными как согласным стать.
«Мы друзьям поможем», - прозвенело нежно.
«Кто же вы?» - «Мы гласных дружная семья.
Мягкими слияниями встанем с вами вместе».
«Как зовут вас, гласные?» - «Е,ё, ю, и, я.
Только ли от гласных зависит мягкость согласных?
«Я вам тоже пригожусь, - вдруг проснулся мягкий знак. –
С вами вместе тружусь, отдыхать нельзя никак.
Мягче станете, друзья, если рядом буду я»
Прочитаем вывод на стр. 121.
Пользуясь правилом, объясните в упр. 195 какими звуками различаются следующие слова и почему.
Физкультминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Работа в парах.
У вас на партах лежат карточки для работы в парах. Вам нужно разместить полученные слова в разные шары по первому звуку. Один из вас будет размещать слова с мягким первым согласным в первый шар, а второй с первым твёрдым согласным в другой шар.
Взаимопроверка(пары обмениваются карточками и проверяют друг у друга).
Самостоятельная работа упр. 196
Самопроверка с доски
Выполнение упражнений в ТПО (на выбор). Взаимопроверка.
6. Рефлексия
Выполнение тестовой работы на листках
1. Найдите слово, в котором все согласные звуки твёрдые:
-шест
-шесть
-шерсть
2.Найдите слово, в котором все согласные звуки мягкие:
-стул
-семь
-рука
3.Выберите вариант ,где все непарные мягкие согласные:
-ж ш ц
-ч щ й
-х ж ч
4.В слове Женя:
- все согласные звуки мягкие;
-все согласные звуки твёрдые;
-первый согласный твёрдый, а второй мягкий.
Самопроверка. Самооценивание «Волшебные ступеньки»
7. Подведение итогов урока.
Какие тайны согласных звуков мы разгадывали?
Какие звуки не подчиняются правилам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411990-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Теоретические основы профориентации»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.