Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2020

Штрихи как средство для раскрытия музыкального образа

Ольга
Преподаватель
Конспект открытого урока проведенного с ученицей 1 класса средних музыкальных данных. Усвоение различных штрихов и их роль в раскрытии музыкального образа в р.н.п. «Я пойду ли, молоденька», пьесе Н. Бахутовой «Елочка», у.н.п. «Как у наших у ворот».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

Штрихи как средство для раскрытия музыкального образа

Открытый урок с учащейся 1 класса (инструмент аккордеон).

(конспект)

Урок провела преподаватель

Бельтюкова Ольга Семеновна

2020 г.

г. Урай

Цель: Освоение различных штрихов, направленных на раскрытие музыкального образа.

Задачи:

Обучающая:Освоение приемов игры легато, стаккато, нон легато в гамме До мажор, в заданных на дом и новых пьесах. Правильный способ прикосновения к клавишам (туше). Умение освобождать руку от напряжения. Использование штрихов в соответствии с характером музыкального произведения.

Развивающая: Развитие слухового аппарата воспринимать многообразие штриховых нюансов. Умение распределять внимание на штрихи в партиях правой и левой руки. Понимание роли штрихов в «изображении» художественного образа в музыке на инструменте.

Воспитательная: Воспитание музыкально-художественного вкуса.

Тип урока: Закрепление знаний и изучение нового.

Форма урока: Индивидуальный урок

Методы обучения:

Словесные (беседа, объяснение материала);

Наглядные (личный показ педагога на инструменте);

Практические (исполнение гаммы, музыкальных произведений).

Средства обучения: Ноты, пюпитр, аккордеон, стул.

Музыкальный материал:

Гамма До мажор

Р.н.п. «Я пойду ли, молоденька»

Н. Бахутова «Елочка»

У.н.п. «Как у наших у ворот»

План урока

Вводная часть; 5 мин.

Проверка домашнего задания и закрепление знаний: а) гамма До мажор б) Р.н.п. «Я пойду ли, молоденька» в) Н. Бахутова «Елочка»; 20 мин.

Разбор нового материала «Как у наших у ворот». 10 мин.

Краткое словесное повторение темы и запись домашнего задания. 5 мин.

Ход урока

Вводная часть.

- Тема нашего урока «Штрихи как средство для раскрытия музыкального образа». Все музыкальные произведения, как и люди, имеют свой образ, свой характер: веселый или грустный, решительный или неуверенный, твердый или мягкий. И нам, музыкантам, надо передать характер произведения так, чтобы он соответствовал задумке композитора. И одно из средств воплощения образа - это штрихи. Основные приемы игры мы уже разбирали. Вспомни, какие штрихи ты знаешь? ….. Как они переводятся? ….

- Скажи, пожалуйста, какой штрих мы с тобой применяли, чтобы изобразить радость, печаль, решительность? ….. От того, как ты будешь раскрывать художественный образ при помощи штрихов, зависит твоя оценка. Давай перейдем к домашнему заданию.

Проверка домашнего задания и закрепление знаний.

- Тебе было дано задание на дом: выучитьгамму До мажор каждой рукой отдельно разными штрихами в правой руке и нон легато в левой; пьесы «Я пойду ли, молоденька» и «Елочка» двумя руками тоже работая над штрихами. Посмотрим сначала гамму (ученик играет гамму сначала штрихом легато, затем, после объяснения, нон легато и стаккато).

а) Исполняя гамму на легато, звуки ведем спокойно и неторопливо, глубоко погружая палец в клавишу. В конце лиги палец снимаем мягким кистевым движением, освобождая руку от напряжения. Только сейчас играть будем во второй октаве.(Объяснения преподавателя сопровождаются показом игры на инструменте, после этого ученик повторяет задание).

- Когда играем штрихом нон легато, то палец ставим на клавишу твердо, изображая уверенные шаги. При этом длительности нот выдерживаются почти полностью.

- Ну и стаккато. Оно достигается быстрым и легким ударом пальца по клавише. Звуки получаются короткими.

- Теперь сыграй гамму в левой руке (играет гамму). Здесь, каким штрихом ты сыграла? … Правильно. Хорошо, дома продолжай так же играть гаммы не только в первой, но и во второй октаве.

б) Перейдем к р.н.п. «Я пойду ли, молоденька». Покажи, результат домашней работы.(Ученик исполняет песню двумя руками). Как ты думаешь, у тебя получается применить легато? ... А характер показать? … Какой здесь характер? ... Верно, плавный, печальный.

- Обычно лига охватывает не всю песню, не всю мелодию, а ее небольшие составные части – фразы, которые состоят из двух тактов. Легато ведем плавно на фоне коротких басов и аккордов в левой руке. Аккомпанемент должен звучать тише и не заглушать мелодию. Тогда наша песенка будет певучей, нежной и выразительной, с некоторой печалью. Так же, как и в гамме, нужно снимать палец мягким кистевым движением, освобождая руку от напряжения. Это позволит руке быть пластичной и не скованной. При этом возникает слуховое ощущение как бы естественного «дыхания» мелодии. Давай немного поработаем отдельными фразами.(Преподаватель осуществляет показ на инструменте фразу, ученик слушает и повторяет, выполняя задание). Завершим работу. Дома потренируйся, чтобы у тебя руки были независимы друг от друга и выполняли каждая свой штрих. И не забывай снимать палец мягкими кистевыми движениями после исполнения легато.

в) Перейдем к музыкальной картинке «Елочка». Покажи, пожалуйста. (Ученик исполняет пьесу двумя руками). Скажи, какой характер музыки ты хотела «изобразить», применяя различные штрихи? ....

- Здесь материал немного сложнее. В партии правой руки есть сочетание штрихов легато и стаккато. Помимо этого, в левой руке в первой строчке нужно сыграть четвертные длительности, а во второй строчке восьмые длительности стаккато, что создает определенные трудности. Что касается музыкального образа, то такое сочетание штрихов и длительностей помогает лучше передать танцевальный, игривый характер музыки. Давай так же поработаем отдельными фразами, чтобы гибко пользоваться всеми необходимыми для этой пьесы штрихами. После первой и второй фразы не забывай освободить от напряжения руку. (Ученик повторяет штрихи в каждой фразе). Сыграй, пожалуйста, всю пьесу без остановок. (Играет). Дома выучи «Елочку» наизусть.

Разбор нового материала.

- Следующий наш пункт - это новый музыкальный материал у.н.п. «Как у наших у ворот».

- Я сейчас сыграю, а ты скажешь, какой характер музыки и, какие штрихи применяются. (Исполнение преподавателем песни и ответ ученика). Какой музыкальный образ? ….. Да, веселый, легкий шутливый. Скажи, в левой руке, какие длительности и какой штрих будем использовать? (Ответ).

-Теперь прочитай слова и, чтобы запомнить характер, я буду играть, а петь будем вместе. А потом споешь одна (Преподаватель играет, поют вместе, чтобы ученице было легче сориентироваться, затем поет одна ученица). А сейчас споем ноты, но споем их медленно и так, чтобы в нашем пении было слышно легато и стаккато. Обрати внимание, что вторая часть заключена в репризу, знак повторения. Итак, поем. (Песню исполняет преподаватель, поют вместе нотами). Настало время сыграть тебе самой, только правой рукой. Будем работать по фразам. Приготовь кисть. Пальцы поставь от клавиши «до» (первый палец) и по порядку до клавиши «соль» (пятый палец) и сыграй первую фразу. (Ученик играет правой рукой). Повтори еще раз так, чтобы легато в начале фразы прозвучало с опорой на первую долю. (Ученик повторяет, и работа продолжается от фразы к фразе). Теперь можно сыграть медленно всю песню, не останавливаясь, а я подыграю аккомпанемент.(Ученик исполняет мелодию, преподаватель партию левой руки). Хорошо. Теперь перейдем к басовому ключу. Прочитай, пожалуйста, ноты и сыграй штрихом стаккато. (Ученик играет левой рукой). Молодец! Еще раз повтори, а я подыграю мелодию. (Ученик играет партию левой руки, преподаватель мелодию). Достаточно. Дома поработай над каждой партией отдельно, применяя штрихи.

Краткое словесное повторение темы и запись домашнего задания.

- Давай коротко повторим нашу тему. (Ученик отвечает на ряд вопросов). Для чего нужны штрихи в музыкальном произведении? Для какого образа или характера музыки мы применяли легато, стаккато? Какой образ в песнях «Я пойду, ли, молоденька»? «Елочка»? «Как у наших у ворот»? Трудно применять различные штрихи в обеих руках? Художник рисует картины красками, а музыкант как бы рисует картины звуками. Тебе понравилось «изображать» штрихами художественный образ в своих песенках? Следующий урок мы продолжим с тобой заниматься на эту тему и начнем играть двумя руками пьесу, которую сегодня разобрали. Урок закончен. Я запишу домашнее задание.

Автор работы Бельтюкова О.С.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412156-shtrihi-kak-sredstvo-dlja-raskrytija-muzykaln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки