Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2020

Конспект урока биологии «Растения леса. Хвойные деревья»

Урок по теме «Растения леса. Хвойные деревья» проведён в 7 классе коррекционной школы 8 вида. .Данный урок первый в общей теме «Растения леса».
Реализация образовательных задач осуществлялась через фронтальную и индивидуальную работу учащихся об особенностях строения и значения сосны и ели, учитывались психофизические особенности учащихся. Реализация коррекционно-развивающих задач осуществлялась в течение урока путём изучения общей характеристики растений леса, подробного описания сосны и ели. Реализация воспитательных задач осуществлялась путём доказательства значения этих растений в природе и для человека.

Содержимое разработки

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 10, г. Белогорск»

Конспект урока по биологии

Тема урока:«Растения леса. Хвойные деревья».

Подготовила:

Н.В. Дындарь, учитель

2020г.

Тема: «Растения леса. Хвойные деревья».

Цель: познакомить учащихся с понятием – лес; рассмотреть характеристику хвойных пород деревьев.

Задачи

Образовательные: способствовать формированию представлений о понятии – лес.

Развивающие: создать условия для усвоения знаний о хвойных деревьях, их строении и значении в природе и для человека; способствовать обучению учащихся умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи; способствовать развитию наглядно-образного мышления.

Воспитательные:

способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде; способствовать развитию коммуникативных умений.

Оборудование: гербарии, презентация «Хвойные деревья».

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

IОргмомент

IIИзучение нового материала.

Мы закончили изучение темы «Особенности строения растительных организмов». Полученные знания необходимы для изучения растений по определённым группам. Сегодня мы приступаем к изучению 1 группы растений. А какой? Отгадайте загадку.

Слайд 1

Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает.

В этой загадке описаны процессы , происходящие с листопадными деревьями.

Следующая загадка – явная противоположность.

Что летом и зимой в рубашке одной?

Лиственный лес.

Сосна, ель.

Физминутка (упражнения для мозгового кровообращения)

Слайд 2

Тема урока «Растения леса. Хвойные деревья (тайга)».

Слайд 3

Мы должны познакомиться с разнообразием хвойных деревьев, выявить черты сходства и различия.

Изучать растения будем по плану.

Слайд 4

Работа в тетради.

План изучения растений.

Строение стебля.

Особенности строения листьев.

Характеристика цветков, плодов.

Значение растения в природе и для человека.

Сосна и ель – это хвойные деревья. Почему они так называются?

Словарная работа

У сосны и ели листья заменены хвоинками, они жёсткие с острыми кончиками.

Слайд 5.

Сравните сосну одиноко растущую с соснами близко расположенными.

Когда сосны близко растут одна от другой: боковые ветви расположены в верхней части стебля. Стволы высокие и ровные.

Опишите растение по плану.

(страница 92).

Словарная работа (сосновый бор).

Сосновый воздух драгоценность. Хвоинки сосны обладают способностью очищать воздух от бактерий, делая его здоровым. Особый кислород, выделяемый хвоинками, поднимаясь на высоту 1,5 километров залечивает озоновые дыры.

Путём кипячения из хвоинок можно приготовить целебный отвар, способствующий поддержанию иммунитета.

Работа с гербарием.

1.Стебель покрыт оранжево-бурой корой.

2. Хвоинки длинные расположены пучками, по 2.

3.Семена расположены в шишках.

4. Древесину используют в строительстве, кораблестроении, вагоностроении, авиационной промышленности.

Слайд 6

Работа в тетради: записать характеристику, зарисовать.

Опишите особенности строения ели по плану.

Словарная работа: ельник.

Слайд 7

Работа с учебником. Работа с гербарием.

Ствол ели достигает в высоту 40 метров. Кора тёмно- бурая.

Хвоинки короткие, жёсткие, колючие, расположены поодиночке.

Семена созревают в шишках.

Древесина мягкая, используется для изготовления фанеры, бумаги, музыкальных инструментов,

поделок.

Слайд 8

Работа в тетради: записать характеристику, зарисовать.

К хвойным относится лиственница. Это необычное растение для хвойных.

Слайд 9.

Почему это растение необычное?

Сравнить 2 рисунка.

Хвоинки осенью желтеют и опадают.

Рассказ для внеклассного чтения «Необычное хвойное». Стр. 93-94

Лиственница – национальное дерево России. Нигде в мире таких обширных лесных массивов не образует ни одна древесная порода.

III Закрепление.

1.Почему ель, сосну , лиственницу называют хвойными растениями?

2.Какое хозяйственное значение имеют сосна и ель?

IV Подведение итогов.

Слайд 10.

Самоанализ урока биологии по теме «Растения леса. Хвойные деревья ».

Урок по теме «Растения леса. Хвойные деревья» проведён в 7 классе.

Данный урок первый в общей теме «Растения леса».

Учебный материал соответствовал уровню развития учащихся, подчинён основным дидактическим принципам: научность, индивидуальный и дифференцированный подход, навык самоконтроля.

Реализация образовательных задач осуществлялась через фронтальную и индивидуальную работу учащихся об особенностях строения и значения сосны и ели, учитывались психофизические особенности учащихся. Реализация коррекционно-развивающих задач осуществлялась в течение урока путём изучения общей характеристики растений леса, подробного описания сосны и ели. Реализация воспитательных задач осуществлялась путём доказательства значения этих растений в природе и для человека.

Для успешной реализации задач использовались методы: по источнику знаний (словесные, наглядные, практические), по дидактическим целям (метод изложения новых знаний, закрепления, методы контроля). Для реализации коррекционно- развивающих задач в урок были вовлечены механизмы наглядно-образного, словесно-логического мышления, зрительной памяти и внимания.

Изложение материала осуществлялось ступенчато. Вначале учащиеся познакомились кратко с общей характеристикой растений леса, а затем по плану: 1) строение стебля; 2) строение хвоинок; 3) особенности созревания семян; 4) значение в природе и для человека.

Выбранная структура урока и его содержание рациональны для реализации поставленной цели и задач.

На протяжении урока осуществлялась интеграция с природоведением, географией.

Смена видов деятельности учащихся способствовала поддержанию интереса к уроку на всём его протяжении: рассказ, беседа, просмотр слайдов, работа с гербариями, работа с текстом.

Доброжелательная атмосфера, положительный эмоциональный настрой дали хороший результат.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412453-konspekt-uroka-biologii-rastenija-lesa-hvojny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
