- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника "Здравствуй, лето!"
В летний период детям нужно проводить больше времени на свежем воздухе. Но неблагоприятные погодные условия иногда становятся препятствием для проведения развлекательных мероприятий на улице. Этим летом праздник «День защиты детей» в нашем детском саду было решено провести в форме «игры-бродилки» по станциям, во время которого участники вспоминают содержание старых и новых сказок, встречаются с их героями. Но в последний момент пришлось немного переделать сценарий, и мероприятие состоялось в период карантина. Это не помешало провести яркий, увлекательный праздник для детей. Поучительный сюжет о ценности дружбы, весёлые игры и танцы для детей, колоритные сказочные персонажи, роли которых исполнили взрослые сотрудники детского сада, - всё это способствует созданию радостной и позитивной атмосферы праздника в любую погоду.
Здравствуй, лето!
(Сценарий развлечения)
г. Нур-Султан
2020 г
Методическая разработка
празднования Дня защиты детей
«Здравствуй, лето!»
Описание материала: сценарий предназначен для организации совместного развлекательного мероприятия ко Дню защиты детей в форме игры-путешествия и не требующего особой подготовки детей.
В летний период детям нужно проводить больше времени на свежем воздухе. Но неблагоприятные погодные условия иногда становятся препятствием для проведения развлекательных мероприятий на улице. Этим летом праздник «День защиты детей» в нашем детском саду было решено провести в форме «игры-бродилки» по станциям, во время которого участники вспоминают содержание старых и новых сказок, встречаются с их героями. Но в последний момент пришлось немного переделать сценарий, и мероприятие состоялось в период карантина. Это не помешало провести яркий, увлекательный праздник для детей. Поучительный сюжет о ценности дружбы, весёлые игры и танцы для детей, колоритные сказочные персонажи, роли которых исполнили взрослые сотрудники детского сада, - всё это способствует созданию радостной и позитивной атмосферы праздника в любую погоду.
Предварительная подготовка: чтение сказок, беседы по сказкам, назначение и подготовка кадров для проведения мероприятия.
Цель мероприятия:отметить праздник детства,создав атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса.
Задачи:
- обобщить знания детей о разнообразии сказок и доставить им радость от встречи с героями знакомых сказок;
- способствовать сплочению коллектива, созданию атмосферы добра и дружбы;
- развивать двигательные, психические, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности.
Формы организации деятельности детей: формы двигательной, игровой, коммуникативной, художественно-музыкальной, художественно-речевой деятельности, в т.ч. подвижные игры, игры-имитации, смекалки и др.
Действующие лица:
Бим – Ирина Викторовна
Бом – Лилия Эдвардовна
Буратино – Екатерина Александровна
Карабас-Барабас – Ольга Яковлевна
Василиса Премудрая – Айгуль Жумашевна
Карлсон – Багдад Амангельдиновна или Жибек??:
Шапокляк – Светлана Александровна
Ход мероприятия
(Под веселую музыку дети и взрослые собираются вместе)
Бим | Что за шум? Что за гам? Настоящий тарарам! Сколько вас сегодня здесь? Мне за день не перечесть! |
Бом | Здесь и Саши, и Наташи, Вани, Ксюши и Любаши, Вовы, Славы, Пети — Вот какие дети! |
Бим | Здравствуйте, друзья! Все, у кого сто веснушек на носу, и те, у кого нет ни одной! Здравствуйте всем, кто с косичками и хвостиками и торчащими в разные стороны волосиками! |
Бом | Здравствуйте, нарядные, весёлые и заурядные! Мы поздравляем вас с прекрасным временем года – летом! С порой удивительных приключений и открытий! |
Бим | Тогда давайте поприветствуем друг друга: дружно отвечайте «Привет!» С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой … привет! При встрече через много лет вы крикните друзьям… привет! Я вам даю один совет: дарите всем друзьям…привет! Давайте дружно все в ответ гостям мы скажем свой… привет! |
Танец общий «Чика-Рика» | |
Бим | Слушай, Бом, ты говорил, что у тебя есть для ребят какой-то секрет |
Бом | Да, Бим, есть. Дорогие ребята, в этот праздничный день я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Но сначала нам надо подготовится к этому путешествию и выполнить разминку! Все готовы? Предлагаю вам свою смешную разминку! |
Смешная разминка | |
Бим | Ребята, вы знаете, что лучшее средство от скуки – Разминать ежедневно ноги и руки. Предлагаю убедиться, добрым духом зарядиться! Прямо с самого утра: раз-два, раз-два! Потянуться и прогнуться, Ваши мышцы все проснутся! Ваши лица улыбнутся! Становитесь по порядку на веселую зарядку! Все за мною повторяйте, только, чур, не отставайте! |
Бим | Руки к пяткам… (дети повторяют каждую фразу) И к плечам… На колени… И к ушам… В стороны… На пояс… Вверх… А теперь веселый смех!.. Сначала смеются девочки: «Хи-хи-хи!» А теперь мальчики: «Ха-ха-ха!» Итак, все сначала!… (ускоряя темп) |
Внезапно на сцену, громко топая ногами, выходит Карабас. | |
Барабас | Так, так, так! Играть они любят! А меня не ждали и к себе не приглашали! Я вам честно говорю – я обиды не прощу, я сейчас вам отомщу!!! |
Бим | Здравствуйте. А вы кто, грозный такой? |
Карабас | Кто я?! Я – самый главный доктор всех кукольных наук! (бьет себя кулаком в выпяченную грудь) И семихвостых плеток есть у меня семь штук! (достает из-за пояса плетку и грозно трясет ею) Любой чурбан запляшет, как миленький, у вас. Не то его накажет (щелкает плеткой) директор Карабас! Да Вы мне зубы не заговаривайте! Говорите, где золото?! |
Бим | Какое золото? |
Карабас | Какое-какое! Золотое! Как будто вы не знаете: ну, то, что еще Буратино закапал в земле. |
Бом | Извините, но куда вы шли? |
Карабас | Куда-куда! В Страну дураков. На поле чудес! |
Бом | Но это же не Страна дураков, это – страна Детства, Лучший саик на Земле – BABYVILLAGE. Сегодня здесь праздник. |
Карабас | Какой сегодня праздник? |
Бим | А вы что, не знаете? Ну, а если хорошо подумать? |
Карабас | Подумать, говоришь? О! Вспомнил, День запеченных окорочков! |
Бим | Нет, вы не правы. |
Карабас | Сегодня День копченой селёдки? |
Бим | Что вы, что вы! Вы опять ошиблись. |
Карабас | Нет? А какой сегодня день? |
Бим | Дети, давайте нашему гостю напомним, какой сегодня праздник. Предлагаю послушать стихи. |
Старшая группа | Сегодня праздник у ребят – Встречают дети лето. А что такое лето? Это море света. Это поле, это лес, это тысячи чудес! Это в небе облака, это быстрая река, Это тысячи дорог для ребячьих ног! |
Старшая группа | День первый лета, Стань ещё светлей! Встречают первое июня всюду! Ведь это – День защиты всех детей! В день июньский, первый день, С глаз долой прогоним лень, Дружно скажем скуке «нет», Раздадим друзьям конфет |
Средняя группа | Будем прыгать и скакать, В игры всякие играть, Улыбаться и шутить И добрей друг к другу быть. |
Карабас | Тааак, но я ещё не понял, что в этом празднике хорошего? Золото моё где?! |
Бим | Ну, как что? Дети – это же золото! |
Карабас | О, золото! Пойду за золотом… (начинает тянуть к себе ребенка). |
Бим | Стойте! Не смейте так делать! Я вам докажу, что дети это не то золото, что блестит, а золото будущего. |
Бим | Мы сейчас отправимся в путешествие по сказкам. Нас ждут удивительные встречи, игры и другие чудеса. А вот вы, Карабас, любите игры и сказки? |
Карабас | Да я страсть как люблю играть! Особенно в те игры, где все скачут вокруг меня галопом. А моя любимая сказка про «33 подзатыльника»… |
Бим | Карабас-Барабас, мы приглашаем вас в страну добрых детских сказок. |
Карабас | Ну,хорошо, скорее отправимся в эту страну! Может, я там найду целую груду золота! |
Бим | Ребята, чтобы попасть в Страну сказок, нужно сильно-сильно этого захотеть и хором крикнуть такие слова: «Сказка, сказка, дверь отвори, нас пропусти!». Давайте вместе! |
Все повторяют слова. | |
Под музыку появляется Василиса Премудрая. – Премудрая Айгуль | |
Василиса | Здравствуйте, ребята! Я – Василиса Премудрая. А знаете, что попали вы в сказочную страну? Это прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья тут самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища – самые страшные. |
В мире много сказок грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них… А много ли сказок вы знаете, ребята? Давайте проверим, как хорошо вы знаете сказки и сказочных героев. | |
Викторина | Он сластена, любит мед, Ходит в гости круглый год. И поет он песни вслух, Медвежонок... (Винни-Пух) Он веселый мальчуган, Но совсем не хулиган. Ключик вытащил из тины Деревянный... (Буратино) Так похож он на клубок, Но себя спасти не смог. У него румяный бок — Это вкусный... (Колобок) Не нужны были подсказки, Угадали вы все сказки. Создали их мудрецы, А вы все вместе... (Молодцы) |
Василиса | Вы так хорошо знаете сказки и мне очень понравились. Но пора вам продолжить своё путешествие по сказкам. А какой сказочный герой вас сейчас встретит, узнаете, отгадав загадку: Взяв для подкрепленья баночку варенья Отправляется в полет человечек-вертолёт |
Под музыку «влетает» Карлсон. в руках – черный ящик | |
Карлсон | Здравствуйте! Я мужчина приятной наружности, в полном расцвете сил. А как называется сказка, из которой я к вам прилетел? («Малыш и Карлсон»). Ребята, а вы любите игры, праздники, как люблю их я? (Ответ детей.) |
Бим | Карлсон, мы как раз отмечаем сегодня один очень замечательный праздник. |
Карлсон | Ура! Праздник! Я так и знал! Я больше всего на свете люблю праздники! На них всегда весело, шумно и много-много сладкого! Ах, как я люблю сладенькое! А какой праздник? День рождения? Новый год? |
Бим | Увы, Карлсон, на Новый год ты немного опоздал. Но сегодня праздник ничуть не хуже. День защиты детей, 1 июня! Мы сегодня путешествуем по сказкам и проводим весёлые сказочные эстафеты! |
Карлсон | Ой, как здорово, как весело, чудесно-расчудесно, прекрасно-распрекрасно! Есть и у меня сюрприз для вас!На крыше, где я живу, я нашел очень интересный сундучок… Сейчас вам нужно отгадать, что в нём находится. |
Игра-смекалка «Чёрный ящик» | |
С помощью предмета, находящегося внутри, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских сказок. (Игла.) Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка и кто её автор. (Мочалка. К.И. Чуковский «Мойдодыр».) Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого цвета. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».) | |
Карлсон | А сейчас предлагаю немного поиграть и пошалить! Я знаю интересную игру. Называется она «Карлики-великаны». |
Игра «КАРЛИКИ-ВЕЛИКАНЫ». | |
Ведущий объясняет, что если он скажет "карлики", все должны сесть на корточки, а если скажет "великаны" – все должны встать. Ведущий может намеренно подавать неправильные команды, например: "Кар-тошка! Ве-рёвка! Кар-маны! Ве-дёрко!" | |
Карлсон | Весело играли! И я даже проголодался! Пора мне перекусить. А чтобы вы, ребята, не скучали, позову к вам в гости ещё одну сказочную героиню! Ждите! |
Раздается грохот и звон разбитого стекла, свистит свисток. В этот момент появляется Шапокляк. Звуки улицы стихают. Озирается по сторонам, замечает ребят, облегченно вздыхает | |
Шапокляк | Кажется, оторвалась! (Обращается к детям.) Эй, там никого нет? (Показывает в ту сторону, откуда появилась). Всем привет! И вы конопатые, здорово! |
Бом | Если пришла в гости, то веди себя прилично. |
Шапокляк | Я и веду себя прилично! Я тут на автобусе каталась, время зря тратила, пакости всякие делала. Вижу, мужчина с пропеллером, сюда меня позвал… А что у вас здесь? |
Бом | Праздник детства у нас сегодня. |
Шапокляк | Да?! Я тоже очень люблю праздники. Как я играть люблю! Я такие игры замечательные знаю! Например: намазать скамейку клеем, а когда кто-нибудь на неё сядет – вот веселье-то! Хорошая игра? |
Бом | Нееет! Чего же в ней хорошего? |
Шапокляк | Тогда другая: идет человек по улице, а я на него сверху ведро воды выливаю. (Брызгает в детей водой из водяного пистолета.) Здорово? |
Бом | Нет, не здорово. Ты, Шапокляк, каким играм детей учишь? |
Шапокляк | Всё, всё, всё. Больше не буду. Ребята, а хотите я с вами огромным секретом поделюсь?Тогда слушайте! Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять. Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри? Акому смотреть противно, тот пускай и не глядит, Верно? |
Бом | Нет, не верно, чего тут хорошего? |
Шапокляк | Чего нет? Почему – нет?Тогда вот вам еще один совет! Если вы найдете спички, То момента не теряйте: Подожгите вы квартиру и примитесь за гараж, Там ведь дядина машина, то-то здорово шарахнет! Пионерский ваш костер! Запомнили? Будете так делать?(Ребята отвечают.) |
Бом | Ребята, никогда так не делайте, не слушайте Шапокляк. Огонь приносит людям тепло, радость. Но иногда он может статьопасным и жестоким врагом. Нельзя играть с огнём! Вы знаете об этом, ребята? (Ответ детей.) Молодцы! |
Шапокляк | Ну, не нужны вам мои советы, тогда я с вами играть буду! Я приглашаю вот этого мальчика (выбирает) поиграть со мной в игру |
Игра-обманка «Кошелёк». | |
Шапокляк | Шла я по улице и потеряла кошелёк. (Роняет на землю кошелёк, привязанный на ниточке). Мальчик, помоги, подними кошелёк.(Ребенок наклоняется за кошельком, а Шапокляк дергает за веревочку. Кошелек "убегает".) Не умеешь ты, мальчик (Приглашает другого.) |
Бом | Да это ты, Шапокляк, не умеешь с детьми играть! Игры у тебя какие-то нехорошие. Вот, посмотри, как мы с детьми играть будем.Повторяйте за нами все движения. |
Танец-повторялка «Я от тебя убегу». | |
Бим | Молодцы, дети! А наше путешествие продолжается. И мы попадаем в Страну музыкальных сказок. Вам нужно по мелодии узнать героя и сказку, из которой он. Понятно? |
Игра «Угадай мелодию» | |
1. «Пусть бегут неуклюже...» 2. «Антошка» 3. «Облака». 4. «Какой чудесный день» 5. «Жили у бабуси…» 6. «Чебурашка».) | |
Бим | Молодцы! А этот герой из какой сказки? |
Под музыку появляется Буратино | |
Буратино | Привет, ребята! А меня-то вы узнали? |
Буратино | Кто я? |
Дети | Буратино! |
Незаметно подбирается Карабас | |
Карабас | Аааа, голубчик, попался! Признавайся, куда золото спрятал?! |
Буратино | Золото? Золото я не прятал. Золото – это мои друзья! Столько здесь у нас друзей, поиграем поскорей? |
Танец-повторялка – предлагаю варианты Чуча-чача! https://www.youtube.com/watch?v=TaW9dqLbQzk Супер-миксhttps://www.youtube.com/watch?v=tJsiJJ9rpLc Крокодильчик https://www.youtube.com/watch?v=M4XSHVKXvmE&list=RDBZV1BvLwlN4&index=5 | |
Карабас | Я понял, что главное золото – это не деньги, а друзья! |
Шапокляк | Да! Ведь недаром говорят: «Дружба на вес золота». Возьмите нас в свою компанию, мы тоже хотим иметь такое золото! Ну, пожалуйста! |
Бим | Аребята согласны?Тогда давайте устроим сейчас дружную дискотеку! |
Дискотека | |
Бим | Вот и подошел к концу наш праздник. Дорогие ребята, чтобы ваши каникулы прошли хорошо, и на улице была прекрасная погода, мы сделаем солнцу подарок. |
Бом | Солнышко, мы дарим тебе наш подарок! Итак, приготовились, громко кричим «Солнышко, лови!» и бросаем кепки в воздух! Три, четыре! |
Бим | Закончилось наше путешествие по сказкам, но праздник продолжается! Я предлагаю вам нарисовать то, что вам больше всего понравилось и запомнилось в нашем сказочном путешествии. А чтобы вам было не скучно, приглашаем наших сказочных героев. |
Дети берут цветные мелки и рисуют на асфальте |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412462-scenarij-prazdnika-zdravstvuj-leto


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.