- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 3 классе "Учимся писать слова с двумя корнями"
Тема урока: Способ сложения корней. Учимся писать слова с двумя корнями
Цель урока: учить составлению и записи сложных слов при помощи соединительных гласных – о, е.
Планируемые результаты:
личностные: интерес к изучению языка, интерес к письму, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;
предметные: совершенствование умений выделять корни в словах; умение различать, образовывать и правильно писать сложные слова с двумя корнями; формирование навыка устной и письменной речи, осознание важности орфографически грамотного письма.
План-конспект урока в 3 г классе
Тема урока: Способ сложения корней. Учимся писать слова с двумя корнями
УчительЯнзина Наталья Петровна МОУ-СОШ №1 г. Красный Кут Саратовской области
Цель урока: учить составлению и записи сложных слов при помощи соединительных гласных – о, е.
Задачи:личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
познавательные:создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные:помочьосознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Планируемые результаты:
личностные:интерес к изучению языка, интерес к письму, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;
предметные: совершенствование умений выделять корни в словах; умение различать, образовывать и правильно писать сложные слова с двумя корнями;формирование навыка устной и письменной речи, осознание важности орфографически грамотного письма.
9. Тип урока: урок - открытие нового знания
10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
11.Оборудование:мультимедийный проектор, экран, учебник русского языка ч.1, С.И.Иванов, А.О.Евдокимова, М., “Вентана-Граф”,2016; рабочая тетрадь №1 “Пишем грамотно”, М.,”Вентана-Граф”, 2016;
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | |||
1.Орг. Момент Слайд 2. Слайд 3. | -Добрый день, ребята. Давайте начнем его, как обычно с нашей речевки: КАЖДЫЙ ДЕНЬ- ВСЕГДА, ВЕЗДЕ НА ЗАНЯТИЯХ, В ИГРЕ СМЕЛО, ЧЕТКО ГОВОРИМ И ТИХОНЕЧКО СИДИМ Ребята, цветок тянется к солнцу, а человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового и интересного. А вы хотите много знать? Доска: Мир освещается солнцем, а человек знанием. - Как вы понимаете это выражение? -Думаю, что и на сегодняшнем уроке вы сможете приобрести новые знания, которые вам потребуются в будущем. И отправимся мы за ними в путешествие. - Открывайте тетрадочки и запишите сегодняшнее число. Классная работа. | Настраиваются на работу на уроке. -Когда человек много знает, ему легче ориентироваться в жизни. | КУУД: готовность к деятельности; слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность. |
2.Словарная работа Слайд 4. | -Посмотрите на доску, запишите предложения с доски себе в тетради, правильно вставляя пропущенные буквы. Под тонкой осиной вырос большой мухомор. На дереве висело спелое яблоко? -Проверьте себя. -Поднимите правую руку все, кто доволен собой? -Почему? -А подскажите мне, первое предложение какое по цели высказывания? -А второе? Есть у нас те, кто считает иначе? -Почему вы так решили? | Самостоятельно проверяют слова по образцу на слайде, исправляют ошибки. | РУУД: контроль, коррекция и самооценка выполненных действий. | |||
3.Актуали- зация знаний. | -Посмотрите, в первом предложении у нас есть слово, которое собрано из двух слов. Найдите его. Какое это слово? -Из каких слов его сложили? А какие части слов для этого взяли? -Что такое корень слова? -Как найти корень в словах? | Дети находят слово и отвечают на вопросы учителя. -Мухомор -Муха и мор. -Корень. -Сначала надо определить значение слова. Затем подобратьродственные слова. Найти общую часть слова – корень. | ПУУД: построение логической цепи рассуждения. ЛУУД: применять правила делового сотрудничества. РУУД: оценивать результаты деятельности. | |||
4.Самоопределение к деятельности. Слайд 5. | - Мы с вами собирались отправиться в путешествие. Замените выражение одним словом, чтобы узнать на чем мы можем с вами путешествовать. 1.Как называется судно, которое само в небе летает? -Почему в этих словах по два корня? -Давайте подумаем, от каких двух слов образовались данные слова? -Как называются слова с двумя корнями? - Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? -Сегодня мы будем учиться находить, записывать и образовывать сложные слова. - А с какой целью человек использует сложные слова? | -самолет -паровоз -ледокол Учащиеся отвечают на вопросы. -Учимся писать слова с двумя корнями. -Чтобы сократить словосочетание, высказывание. | ПУУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам, анализ слова с целью выделения признаков, сравнение, построение логической цепи рассуждения. РУУД: умение определять цель деятельности на урок | |||
5.Постанов ка учебной задачи | -Как соединяются два корня в сложных словах? -Как называются такие гласные? -Вставьте в сложные слова пропущенные соединительные гласные. Доска: снег…пад земл…пашец мыш…ловка домохозяйка - Слова одинаковые, а буквы вставлены разные. -Почему были допущены ошибки? -Возникла проблема? -Какая? -Чему мы должны научиться на уроке? | -При помощи гласных. Соединительные гласные. Два ученика выходят к доске, вставляют пропущенные гласные. Анализируют место ошибки, делают вывод, ставят учебную задачу на урок. -Мы должны научиться правильно вставлять соединительные гласные в сложные слова. | КУУД: умение слушать и слышать, оформлять свои мысли в речи. ПУУД: умение на основе анализа объектов делать выводы. |
6. Физми- нутка Слайд 6 | Физминутка. -А сейчас поиграем. Все встаём. Я сейчас буду называть слова, если я называю сложное слово – вы 3 раза хлопаете, а если слово с одним корнем – вы топаете: Носорог, овцебык, морской, водопад, парта, мышеловка, самосвал, домовой, ледокол | ЛУУД: установка на здоровый образ жизни. | ||||
7.Развитие умений. Слайд 7, 8 Слайд 9 | Работа по учебнику стр .101 упр.2 -Вы молодцы, нашли все сложные слова.Мухомор, листопад, водопад. 2) Работа по учебнику стр. 100 упр.1 Какое правило можно вывести из этих двух упражнений? В каких случаях мы пишем соединительную гласную –о-? -В каких случаях мы пишем соединительную гласную –е-? -Сформулируйте вывод. - Вернёмся к нашим словам. Исправим ошибки. | Дети читают задание. Выписывают слова в которых два корня. Обозначают их и подчеркивают. Вывод: Если корень первого слова заканчивается на твёрдый согласный, то пишется буква О. Если корень первого слова заканчивается на мягкий согласный, то пишется буква Е. Твёрдый согл. - О Мягкий согл. - Е | Познавательные:развивают умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные:развивают умение слушать и понимать других,оформлять свои мысли в устной форме. | |||
8.Реализация построенного проекта Работа в парах. Слайд 10 | - Работа по учебнику стр. 101 упр.3 (устно) Работать будем в парах | Тихо обсуждают выполнение задания, вставляют соединительную гласную. По парам выходят к доске и делают выводы по заданию. | ПУУД: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях. КУУД:вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществляют совместную деятельность | |||
9. Первичное закрепление Слайд 11 | - Тетрадь «Пишем грамотно» стр. 28 упр. 1 Поменяйтесь тетрадочками и выполните взаимопроверку | Учащиеся самостоятельно читают задание и выполняют его. Взаимопроверка. | ЛУУД: умение определять и высказывать своё мнение. ПУУД: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях. | |||
10. Включение в систему знаний и повторение. | Теперь снова откройте учебник Рубрика «Интересный материал из истории языка»учебник стр 101. Словоблагодарить -Можно слово благодарить назвать сложным? -Докажите. -Почему написали соединительную гласную –о-? | 1) Читают материал рубрики. 1 ученик у доски, остальные в тетради записывают и находят корни, соединительную гласную в слове «благодарить» | РУУД: умение определять успешность выполнения своего задания. ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь. КУУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность |
11.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 12 Слайд 13. | 1-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке. – Чему научились? - Какое правило мы вывели с вами? – Кто или что вам помогало справиться? - Что вы теперь можете? – Кто доволен сегодня своей работой? -Кому было интересно? 2) - А теперь поднимите зелёные карточки те ребята, кому всё было понятно и в течении урока не допускал ошибок,жёлтые – если в течении урока были ошибки, но было всё понятно, красные – если на уроке вообще ничего не понятно было. 3) Домашнее задание. Учебник стр. 101 упр. 4 Всем спасибо за урок | Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке. | РУУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412530-plan-konspekt-uroka-v-3-klasse-uchimsja-pisat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.