- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Предмет: Математика (УМК «Школа России»)
Тема: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Тип урока: Изучение новых знаний
Ведущий метод: Наглядный, практический
Цель: познакомить с приёмом вычислений вида 30-7
Технологическая карта урока
Класс: | 2 |
Предмет: | Математика (УМК «Школа России») |
Тема: | "Приемы вычислений для случаев вида 30-7" |
Тип урока: | Изучение новых знаний |
Ведущий метод: | Наглядный, практический |
Цель: | познакомить с приёмом вычислений вида 30-7 |
Задачи: | Образовательные: познакомить с устным приёмом вычитания вида 30-7, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Развивающие: развивать устную речь, мыслительные операции, познавательный интерес Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, аккуратность, усидчивость |
УУД: | Коммуникативные: Формулировать свои мысли; понимать собеседника; объяснять партнеру свою точку зрения. Познавательные: Ориентироваться в системе знаний; выполнять анализ, производить синтез. Регулятивные: Сверять свои ответы с целью проверки правильности выполнения задания и коррекции; оценивать результаты совместной деятельности. Личностные: формулировать собственное мнение, развитие интереса к предмету. |
Планируемый результат: | Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях. Метапредметные: ставить и формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий. |
Межпредметная связь: | Литература |
Оборудование: | учебник «Математика» 2класс автор М.И.Моро, ПК, проектор, экран, презентация, тетрадь, иллюстративный материал. |
Этап урока | Содержание урока | Примечание |
1.Организационный момент(1мин) | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок математики сегодня проведу у вас я, зовут меня Светлана Михайловна. Работать будем вместе и научимся приёму устного вычитания. Будьте все внимательны, А ещё старательны. Будем сегодня задачи решать, Будем складывать и вычитать! Сели правильно, открыли тетради и записали сегодняшнее число – 19 ноября. | Табличка с именем. Стих наизусть. Число на доске. |
Постановка цели урока. Мотивация к учебной деятеьности. | Нам пришло письмо! «Ребята, я не могу решить примеры! Помогите мне! Вас отведёт белый кролик. Алиса из страны чудес» А вы знаете кто такая Алиса? Рассказы детей Алиса это героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» Мы ведь поможем Алисе справиться с задачей? Д: да! | Показ книги |
Включение в активную работу. | Смотрите, а вот и белый и белый кролик! Вот беда у него сломались часы, и чтобы их починить мы должны решить задание! Какие 2 числа в сумме составляют число 20? (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12) На презентации циферблат 20 = 12+6, 11+9 Дети дают ответы Всё часыснова затикали! | Логическая задача Циферблат (1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11,12) |
Актуализация знаний. | Мы попали в кроличью нору, нам нужно выйти в сад Алиса уже ждёт нас. Чтобы, дверь открылась, мы подберём детали ключей, так чтобы в сумме они давали 10. Дети в тетради записываю пары чисел | Состав числа 10 9+1; 8+2; 7+3; 6+4; 5+5 |
Первичное усвоение новых знаний. | «Я очень рада вас видеть» Посмотрите какой пример у Алисы. Мы умеем такие решать? Тогда давайте разбираться! Представим число 30 в виде модели. Сколько здесь десятков? 3 Представляем число 30 как сумму 20 и 10 Давайте, 1 десяток заменим на 10 единиц. Умеем ли мы вычитать из десяти 7? да Мы забираем 7 единиц, сколько у нас осталось? 3 А теперь давайте посмотрим на всё число которое у нас осталось. Сколько у нас десятков? 2 А единиц? 3 Какое число у нас получилось? 23 А теперь давайте запишем всё это! И прибавляем к 20, у нас получиться 23. Такую длинную запись мы не будем писать каждый раз, все это действия мы будем проговаривать в голове а записываем мы только пример 30 – 7 = 23 | Пример 30 – 7 |
Первичное закрепление знаний. | Алисы всё поняла, а вот кролик так и не научился считать. Ребята теперь вы должны посчитать объясняя свои действия чтобы всё было понятно. Вот примеры: 50 – 6; 70 – 4; 90 – 3; 100 – 9. Вызываю по 1 человеку Все записывают в тетради примеры Идёт пояснение примеров Теперь и белый кролик всё понял. | 4 человека отвечают у доски остальные самостоятельно в тетради. |
Физминутка | Нужно немного разомнутся. Все встаём. Зажимаем руки в кулачёк и делаем круговые движение в правую сторону, затем в левую сторону. Делаем наклоны вперёди прогибаемся назад. Теперь закрываем глаза носиком в воздухе рисуем цифру 8, 7, 6, 2. Открываем глаза и теперь только глазками рисуем в воздухе цифру 8, а теперь поваленную на бок (∞) Делаем вдох выдох и садимся на свои места. | Играет фоновая музыка. |
Вторичное закрепление знаний. | А к нам на поляну приползла гусеница и у неё есть интересные наблюдения: (Прошу одного из учащихся прочитать задачу) Прочитай мне её, пожалуйста: ЗАДАЧА: На лужайке растёт 10 ромашек, а васильков на 3 меньше. Сколько всего цветов растёт на лужайке? Нравятся ли вам цветы? А что вы о них знаете? О чём говорится в этой задаче? Что нам известно в задаче? (что на поляне росли цветы) Какие цветы росли на поляне? (ромашки и васильки) Сколько ромашек росло на поляне? (10 ромашек) А что нам известно о васильках? (их на 3 меньше) Что значит на 3 меньше? (Столько же, но без 3) Какой главный вопрос в задаче? (сколько всего цветов росло на лужайке ) Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет) С чего мы начнём решать эту задачу? (будем находить, сколько росло васильков) Что будем находить потом? (сколько всего росло цветов) Как мы находим, сколько всего цветов? (складываем) Во сколько действий будет решаться эта задача? (2) Хорошо, записываем краткую запись к задаче. ( на презентации) Решаем задачу. 1) 10 – 3 = 7 (шт.) васильков 2)10+7=17(шт.) всего цветов |
Первичная проверка понимания. | А вот и Чеширский кот, он должен вернуть нас домой. Но он не хочет нас отпускать. Он решил проверить всё ли мы усвоили. Возьмите карточки с края стола. На них записаны примеры вам нужно только написать ответы. 30 – 5 = (25) 50 – 6 = (44) 40 – 3 = (37) 80 – 2 = (78) 60 – 7 = (53) Обменяйтесь листочками, если у соседа ответ правильный карандашом ставите +, если не правильно зачёркиваете наискосок. (диктую правильные ответы) Верните работы обратно. У кого всё правильно поднимите руку? У кого одна ошибка? У кого две ошибки? У кого больше 2 ошбок? | Самостоятельная работа с карточками. Взаимопроверка. |
Рефлексия | Вот мы и вернулись а кто помнит с чего началось наше приключение? Что нового вы сегодня узнали? Кто считает что он хорошо справился с уроком? А кому нужно поработать? | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412702-urok-matematiki-priemy-vychislenij-dlja-sluch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.