- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число 5. Цифра 5
Тема:Число 5. Цифра 5.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить с числом 5 и научиться писать цифру 5.
Планируемые результаты урока:
- усвоение состава числа 5; - умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; - учить соотносить изученные цифры с числом предметов; - развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса - одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с выделением существенных признаков объекта.
Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других учащихся и учителя.
Организационный момент.
- Ребята сегодня на нашем уроке много гостей. Они пришли посмотреть, как вы выросли и чему научились за это время. Поздороваемся с гостями.
- Садитесь. Урок математики.
1.Самоопределение к деятельности.
- Послушайте загадку и ответьте, о каком времени года в ней говорится?
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
- Давайте посчитаем, сколько подарков для нас приготовила осень?
Осень добрая пришла, Нам подарки принесла: Яблоко душистое, Грушу золотистую, Свеклу бородатую И морковь хвостатую. (4)
Собрали дети осенний букет Каких только листьев в букете нет, Один кленовый, один осиновый, и два рябиновых… Сколько же листьев собрали дети В этом нарядном осеннем букете? (4)
Еж спросил Ежа-соседа: "Ты откуда, непоседа?" "Запасаюсь я к зиме. Видишь яблоки на мне? Собираю их в лесу. Два принес да два несу". Призадумался сосед: "Это мало или нет?" Поскорее дай ответ! (4)
2.Постановка цели и задач урока.
- Ребята, посмотрите, как раскрасила Осень кленовые листочки. Подул ветер и перемешал их. Давайте расположим числа в порядке возрастания. (1, 2, 3, 4). И в порядке убывания. Хором назовем их.
- А какое число следует за числом 4? (5)
-А вот и листочек с числом пять.
- Пять больше или меньше четырёх, на сколько? (больше на один)
- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока. (Число и цифра 5)
- Чему мы должны сегодня научиться? (Знать состав числа 5, научиться писать цифру 5)
3. Актуализация знаний.
- Кто пришёл к нам на урок? (Белка). - А вы знаете ребята, что белочка на зиму делает запасы грибов. Белочка каждый день сушила по 5 грибов и развешивала на ветки с левой стороны дерева и с правой. Каждый день она развешивала по-разному. По сколько грибов может повесить белочка на каждую сторону.
- Давайте и мы попробуем развесить 5 грибочков разными способами.
- Как же можно получить число пять? ( 2 и 3 3 и 2 1 и 4 4 и 1)
Физминутка.
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
4. Первичное восприятие материала.
Работа со счётными палочками.
- Какой цифрой обозначается число 5?(Цифрой 5)
- Давайте сложим из палочек цифру 5.
- Сколько палочек нам понадобилось? (Пять)
Работа в рабочей тетради.
Письмо письменной цифры 5. (с. 42 №2) Налитая, симпатичная. Цифра самая отличная!
Показ написания цифры 5. Начинаем писать прямую линию немного правее середины верхней стороны клетки, ведём её наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от прямой линии пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки. Запишите одну строчку.
Физминутка для пальчиков.
Мы капусту рубим, рубим. Мы капусту трём, трём. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём.
5. Закрепление полученных знаний.
Закрепление состава числа 5. «Божьи коровки».
-Возьмите зелёный прямоугольник. Кого вы видите на нём? (Божьих коровок)
- А осенью можно увидеть этих насекомых? (До поздней осени)
-У наших божьих коровок должно быть по пять точек.
- На правой половине крылышка уже есть точки, вам нарисовать на левой половине, на обеих половинках должно быть по пяти точек.
- Возьмите карандаши чёрного цвета и нарисуйте точки.
Проверка на образцах большего размера на доске.
Физминутка.
По дороге мы идем, Листья сыплются дождем. Красно – желтый листопад Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.) А по небу ходят тучи, Не пробьется солнца лучик. Ветер дует с высоты, Вянут травы и цветы. (Руки вверх.) Мы к плечам прижали руки, Начинаем их вращать. Прочь, усталость, лень и скука. Будем листья собирать. (Вращение руками.) То налево посмотрели, То направо поглядели. Лист дубовый, клена лист Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.) Низко – низко приседаем, И листочки собираем. Соберем большой букет Славной осени привет. (Приседание.)
6. Использование полученныхнавыков и умений по изучаемой теме.
Работа с числовым отрезком.
Р.т. с. 43 № 3
2 + 3 = 5 – 4 =
-Ребята, вы знаете, что белочка убирает свои запасы в несколько мест. Иногда она не помнит, в дупло какого дерева спрятала свою еду. Давайте поможем белочке определить номер дерева с дуплом.
- Решите пример, пользуясь числовым отрезком.
- Под какими номерами оказались деревья, в дупло которых белка спрятала запасы?
- Кто правильно выполнил задание, рисует кружок желтого цвета, кто допустил ошибку
кружок зеленого цвета.
7.Контроль за результатом усвоения материала.
Пятый лишний.
-Посмотрите на картинки и скажите, как одним словом можно сказать, что это? (Природа)
-Поможем белочке разделить эти предметы на две группы?
- А что белка прячет в дупло? (Грибы и шишки)
-Какое задание нам предлагает автор учебника? (Оставить число предметов на картинке)
8. Рефлексия деятельности.
- С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
- Ребята, у вас на столах есть листочки, взять можно только 1 листочек по условию:
1. Если вы достигли поставленной на уроке цели, то возьмите желтый, осенний лист.
2. А если у вас что-то не получилось, вы еще не уверены в своих знаниях – возьмите
зеленый - летний лист.
- Спасибо всем за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412714-chislo-5cifra-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.