- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Буква «к» в словообразовании уменьшительно-ласкательных слов»
Класс: 1
Предметная область: литературное чтение
УМК«Планета Знаний» (автор Т.М. Андриянова)
Тема: «Буква «к» в словообразовании уменьшительно-ласкательных слов»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: информировать детей об участии буквы «К» в словообразовании, тренировать детей в восстановлении деформированного предложения
Обобщение урока: научить образовывать уменьшительно - ласкательные слова
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся : объяснять специфику словообразования с помощью буквы К, подбирать слова – признаки к изображенным предметам и антонимы к данным словам.
Личностные: воспринимают важность учёбы как интеллектуального труда и познания нового.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:формируют вместе с учителем учебную задачу и планируют её выполнение, намечают действия при работе в паре
Познавательные:общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; логические – строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте
Коммуникативные: описывают объект; передают его внешние признаки, используя выразительные средства языка
Методы обучения: наглядный, практический.
Формы работы: фронтальные, в паре, индивидуальные.
Оборудование: букварь, мультимедийный проектор, экран, набор картинок, карточки, карандаши, шапочки – знаки, свеча, касса букв, костюм «Секрет», конверт - загадка «КА пелька», ножницы
Ход урока
Структура | Действия учителя | Действия учащихся |
Организационный момент | - В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок! - Настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость, общение друг с другом. Успехов вам и удачи. - Каким вы хотите, чтобы получился урок? - На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать, как помогать друг другу. Теперь отправимся в путешествие. | |
Актуализация знаний | За горами за долами За широкими морями Не на небе - на земле Есть страна, в ней буквы все: Дружно в городе живут Город Алфавитинск зовут - По какому городу будем путешествовать? (по Алфавитинску). Показ Флипчарт | ЧИТАЕТ УЧЕНИК СТИХ Работа с алфавитом в конце учебника |
Назовём буквы, которые мы изучили. Группа ребят выйдет к доске и поработает с кассой букв Самостоятельная работа в парах по карточкам. У вас на столах лежат конверты. Достаньте карточки. Распределите с помощью цветных карандашей буквы в группы по - разному. Работаем в парах Проверка проектор Сделаем вывод. Почему буквы живут в разных домиках? - | Работа с кассой Работа в парах Проверка с помощью проектора (самооценка) Ответ: они разные по произношению |
- Отправимся в путь. Но в дороге нам нужно много сил, для этого проведем дыхательную гимнастику Дыхательная гимнастика «Задуйте свечу» Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу. Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов. - Молодцы, и мы отправляемся дальше. - Остановка | ||
Послушайте песенку, кто же будет гость на нашем уроке Секрет | Песенка «Секрет», Ролевая игра «Мальчик Секрет»Не ленись, не зевай, а секреты открывай. | |
Постановка проблемы Определение учащимися темы урока | Посмотрите внимательно на надпись в слове секрет, какая буква выделена. Кто догадался, какая цель нашего урока Секрет не хочет открыть секрет, он предлагает выполнить его задание Послушайте Выполним задание «Секрета», для этого составим схему слова «кепка» Давайте проверим, оцените свою работу Что же мы знаем о букве «КА» Вывод: Молодцы | Открыть секрет про букву «КА» Мальчик загадывает загадку Проверка с помощью «шапочек – значков» Оценка - шкала |
Обобщение изученного | По просьбе Секрета мы пришли на поляну «Повторяйка», остановимся Ребята посмотрите на доску Кто изображён на рисунке Какой вопрос стоит рядом с рисунком? Ответим на этот вопрос: Котёнок какой? Подберите нужное, подходящее слово | |
У белого котика появился «Друг – приятель» А этот Котёнок какой? Подберите нужное, подходящее слово Ребята, белый – черный. Как называем такие слова? | ||
физкультминутка | ||
Откроем учебник с 60 Прочитаем слова цепочкой Что является общим для всех слов? Поработаем вместе, подберите слова с противоположным значением (антонимом) | Читают Слова отвечают на вопрос какой? | |
Открытие нового | Секрет оставил нам конверт Открыть, чтоб узнать секрет, что же в нем? Ой, капелька, - это буква КА. Работа с учебником Прочитайте слова, к какой группе отнесём слова первого столбика, второго. Почему? Сравните предметы, и слова. Что изменилось? Давайте посмотрим, как слово из большого превратилось в маленькое показ ножниц Буква К как капелька проникла и слово превратилось в маленькое | |
Первичное закрепление | Флипчарт Подберите пары Объясните, почему большие предметы стали маленькие Как зазвучали слова? Вывод:Слово буква «КА» смягчит, слово ласково звучит | Ласково нежно |
Остановимся на полянке «Закрепляйка» Игра «Бусинки» Слова похожи на рассыпные бусинки. Давайте попробуем соединить бусинки в бусы. При этом следует помнить, что бусинки связаны между собой ниточкой. Если их нанизать на ниточку, то получится предложение. Проверка Какие получились предложения? Что интересного, особенного вы заметили? Предложение состоит из слов связанных между собой по смыслу Посмотрите внимательно, что ещё интересного вы заметили в предложении | Работа в группе Каждое слово начинается с буквы КА |
Рефлексия | Какая цель была урока? Достигли ли мы цели? Какие новые слова понятия, вы взяли для своего словарного запаса | |
Наше путешествие подошло к концу. | ||
Секретов много мы открыли и поработали все в силе ещё мы выполним задачу оценим мы труда удачу Секрет желает знать, вашу оценку, проанализируйте свою работу Со мной пришёл Светофорчик. Оценим урок и свою работу. Зажжём огонек с помощью цветных карандашей Молодцы. Наш урок подошёл к концу. | Читает слова мальчик - секрет |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412744-bukva-k-v-slovoobrazovanii-umenshitelno-laska


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.