Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2020

технологическая карта урока русского языка "Распространённые и нераспространённые предложения. Однородные члены предложения"

Булсунаева Александра Викторовна
учитель начальных классов
Данная технологическая карта урока русского языка может использоваться в качестве рабочего урока, а также при подготовке к открытому уроку-изучению новой темы. В качестве дополнения представлена презентация по данной теме.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

учителя начальных классов МБОУ Кутуликская СОШ

Булсунаевой Александры Викторовны

Предмет: русский язык, 4 класс

Тема

Распространенные и нераспространенные предложения. Однородные члены предложения.

Тип урока

Изучение нового материала

УМК

«Перспективная начальная школа»: М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. БайковаА.Л. «Русский язык», 4 класс, часть 3

Место урока по теме

Первый урок по теме «Распространенные и нераспространенные предложения. Однородные члены предложения»

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Цель

различать предложения по наличию второстепенных членов: распространённые и нераспространённые предложения; распространять грамматическую основу предложения однородными членами

Задачи урока

Предметные результаты:

Знать и уметь  применять общее правило написания проверяемых орфограмм в разных частях слова; знать члены предложения: главные и второстепенные, однородные члены предложения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; осуществлять самоконтроль; высказывать своё предположение; формулировать тему и цель деятельности на уроке; оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать объекты; определять свои границы знания / незнания; сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками, совместно с учителем о правилах поведения и общения, и следовать им; учиться работать в парах (группе); выполнять различные роли.

Предполагаемый результат

Знать основные понятия

«Распространенное предложение», «Нераспространенное предложение», «Однородные члены предложения»

Уметь

1. Различать распространенные и нераспространенные предложения.

2. Выделять грамматическую основу предложения.

3.Строить распространенные и нераспространенные предложения.

Компетенции УУД

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Педагогические технологии

Метод проблемного обучения, игровая технология, ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии

Оборудование

мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал (карточки), листы самооценки, учебник, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, орфографический словарь.

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организацион

ный этап.

(2 мин)

Чистописание

Работа с орфографическим словарем (русский язык, часть 2), словарная работа

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности

Я рада приветствовать вас.

Итак, друзья, внимание-

Вновь прозвенел звонок

Садитесь поудобней

Начнем сейчас урок.

Прочитайте эпиграф к уроку и объясните его смысл«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К.Г.Паустовский (слайд 2)

Я с вами согласна, что родной язык нужно хорошо знать, а любые знания оцениваются. И сегодня на уроке вы будете себя оценивать сами за каждый вид работы. В конце урока поставите себе общую оценку. Готовы? На парте лежит лист самооценки, в котором вы будете фиксировать результаты своей деятельности. В пустую колонку будете записывать баллы. Критерии оценивания будем определять вместе.

На листе запишите каллиграфически правильно свою фамилию и имя. В тетради – число и классная работа. Обратите внимание на соединения. Какие орфограммы встретились в данных записях? Подчеркните их. Где можно проверить данные орфограммы?

Я прошу вас быть внимательными и активными в течение всего урока.

Приветствуют гостей на уроке, садятся на места.

Проговаривают эпиграф, объясняют смысл.

Высказывают предположения.

Критерий оценивания.

2б – без ошибок

1б- 1ошибка, исправление

0б – 2 и более ошибки, исправления

Каллиграфически записывают в тетрадь. Находят орфограммы в записи «Двадцать шестоеапреля. Классная работа»

Р:-умение настроиться на успешную работу.

К: -умение слушать и слышать.

Л:-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

2.Мотивирование к учебной деятельности (1мин)

Цель:положительная мотивация к учебной деятельности

Ребята, что такое ребус? И сегодня мы не просто учитель и ученики, мы - агентство. А как называется наше агентство? (ребус «Сыщик»)(слайд 3)

Что это за профессия?И мы сегодня займемся расследованием! Ну, что готовы?

На уроке мы будем равняться на знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса, который распутывал самые сложные дела (слайд 4)

Разгадывают ребус,

Проговаривают название

Л:самоопределение, смыслообразование, формирование эмоционального настроя на урок

3.Актуализация знаний

(5 мин)

Работа с толковым словарем, словарем русского языка, поиск в интернете

Цели: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Выполним задание. Запишите предложение в тетрадь «У сыщиков ожидается интересное расследование». Подчеркните в данном предложении грамматическую основу (слайд 5) Какие умения пригодятся вам для выполнения этого задания? Справимся? Конечно! Поставьте себе прогностическую оценку.

Самопроверка в тетради, ученик работает у доски. Оцените себя, занесите баллы в оценочный лист

Молодцы! Значит сегодняшний урок будет интересным и познавательным.

Подберите синоним к слову «сыщик». Что означает слово «детектив»? А где можно узнать о лексическом значении слова?

Давайте посмотрим толкование этого слова в разных словарях , в интернете(слайд 6)

Итак, мы тщательно ознакомились с информацией. Теперь, пора ознакомиться с материалами дела.

Неизвестное лицо прислало нам материал для расследования. Известно, что с ним не любят встречаться прохожие на улицах. Думаю, к концу урока нам удастся узнать, кто это.

Давайте посмотрим, что находится в конверте? Какое странное письмо.

Сначала было написано вот это предложение: «Воришки похитили!» (слайд 7)

Но автор почему-то передумал и написал следующее: «Воришки похитили свежие, вкусные продукты из моей кладовки!» (слайд 7)

Объясните действия автора, зачем он это сделал? Всю ли информацию мы получили из этого предложения? Почему автор переписал первое предложение? Какое предложение несет в себе больше информации?

Посмотрите, из каких членов предложения состоит 1 предложение? Что с ним случилось потом? Правильно, его дополнили фактами, распространили!

Из каких членов предложения построено 2 предложение? Что еще вы заметили в этом предложении? Чем являются в данном предложении однородные члены? Какой частью речи? Что означает слово распространить? Что означает слово не распространить?

Где распространенное предложение? Где нераспространенное предложение?

В каком предложении мы можем встретить однородные члены?

Совместно с учителем актуализируют опорные знания по теме предыдущего урока. Ставят оценку на полях тетради, выполняют задание. Самопроверка по эталону,оценивание,занесение баллов в листы самооценки. Ответы, предположения

Узнают лексическое значение слова «детектив»

Поиск информации в интернете(телефон/ноутбук с доступом в интернет)

Выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения, обнаруживают недостаток знаний

Ответы учащихся Несет больше информации и помогают в этом второстепенные члены предложения, распространили.

Увеличить, сделать более обширным.

Оставили всё как было, не увеличили.

Ответы учащихся.

Р:соотнесение того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно.

К:умение излагать свое мнение,

-формулируют выводы.

П:умение анализировать , сравнивать,

классифицировать объекты, выбирая обоснование для классификации (по существенному признаку).

Л:развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

4.Формулирование темы урока, постановка цели, постановка УЗ (5 мин)

Цель: создать условия для определения темы урока формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций.

Постановка У.З.

Сформулируйте тему нашего урока (слайд 8)

Для чего нам нужно это знать? Где в жизни нам может пригодиться это знание?

Давайте сформулируем учебную задачу. Чему будем учиться на уроке?

(слайд 10)

Чтобы решить УЗ предлагаю ознакомиться с планом работы. Прочитайте внимательно и скажите, всё ли здесь в порядке? Может внести изменения, дополнить его? Предлагайте ребята свои варианты.(слайд 11)

Формулируют тему урока, цель.

УЗ: научиться строить распространенные и нераспространенные предложения

Диалог учащихся с учителем для выявления причины затруднения: мотивация «не знаю, но хочу научиться»

Л:Самоопределениесмыслообразование, формирование эмоционального настроя.

К:Планирование учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем.

Р: Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала

5.Первичное усвоение новых знаний (10 мин)

Разбор распространенного предложения и выработка алгоритма действия.

Работа в паре

Работа с учебником русский язык, часть3

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Физминутка для снятия напряжения с глаз

Цель: познакомить с основными понятиями темы

Детективы должны уметь разборчиво и правильно писать. И очень кстати у нас появился первый свидетель.

К нам в агентство пришел тот, кто тоже учится в школе. Как вы думаете, кто это? (ученик) (слайд 12) А как пишется это слово? Где можно проверить правописание данного слова? (в орфографическом словаре) Назовите орфограммы.

Составьте со словом «ученик» предложение, которое содержит только грамматическую основу. Что такое грамматическая основа? Какие главные члены предложения вы знаете? Как они подчёркиваются?

Запишите предложение(слайд13)

Выделите грамматическую основу.

Справитесь? Поставьте себе прогностическую оценку.

Молодцы! Оцените свою работу в оценочных листах.

Исходя из темы урока, определите, какое это предложение: распространённое или нераспространённое?

А теперь распространите это предложение, дополните его второстепенными членами предложения. Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Как они подчёркиваются?

Давайте вспомним, как надо действовать, чтобы правильно определить строение распространенного предложения. Составим алгоритм действий. (слайд14

С чего нам надо начать работу над распространенным предложением? Что дальше мы должны определить? Когда определим наличие второстепенных членов предложения, какой будет следующий шаг?

Следующий шаг?

Какой сделаем вывод?

А теперь распространите это предложение, дополните его второстепенными членами предложения. Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Как они подчёркиваются?

Запишите предложение

Выделите второстепенные члены и не забудьте про прогностическую оценку к этому заданию

Сейчас, каждая пара договорится между собой, кто сделает вывод о распространенных предложениях, а кто о нераспространенных. Определились? Договорились? Начинаем!

Какие предложения называются нераспространёнными?

Какие распространёнными? Проверим по учебнику, верно ли мы сделали вывод?(слайд 15)

Какие предложения чаще встречаются в речи?

Прежде чем перейти к следующему этапу, оцените себя. Занесите баллы в оценочный лист.

Детективы не только должны хорошо писать и говорить, но еще очень хорошо видеть.

Пишут каллиграфически правильно

Проверяют правописание по орфографическому словарю.

Работают с информацией, сравнивают и анализируют.

Участвуют в обсуждении. Формулируют собственное мнение, аргументируют его.

(Один учение у доски подчеркивает гр основу на слайдах)

Алгоритм разбора распространенного предложения:

1)определяем главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

2)определяем, есть ли второстепенные члены в предложении.

3)находим слово, к которому относятся второстепенные члены предложения 4)ставим вопрос.

5)вывод:если второстепенные члены относятся к одному слову, отвечают на один вопрос - это однородные члены.

(Один учение работает у доски)

ВЫВОД:Нераспространенные предложения - это предложения, которые содержат только грамматическую основу.Распространенныепредложения – это предложения, имеющие кроме главных членов второстепенные. Распространённые предложения выразительнее, точнее и чаще встречаются в нашей речи. С помощью распространенных предложений наша речь становится богаче, ярче.

Повторяют движения за учителем

Л: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

К: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решения, умение выражать свои мысли.

Р:контроль, коррекция, оценка результата.

6. Первичная проверка понимания

(7 мин)

Работа в группах с раздаточным материалом (карточки с текстом)

Работа в парах

Проверка работы в парах с фронтальным обсуждением.

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах; развивать умение работать с учебной литературой, умение выделять существенную информацию из источника

Продолжаем решать учебную задачу.

К нам только что пришли СМС от автора письма, который просит детективов поработать отделами (в группах) и выяснить новые улики преступления. А СМС-ки, всем известно, очень краткие.

Тексты СМС вы видите на карточках. Прочитайте его(слайд 16)

Они изодрали!

Они разбросали!

Они разлили!

Они украли!

Они укатили!

Какие предложения вы получили на карточках? Докажите. Какие главные члены предложения присутствуют? Договоритесь своим отделом и выберите 1-2 карточки, распространите данные предложения. Подчеркните в них грамматическую основу и второстепенные члены. Алгоритм разбора на доске (слайд17) Справитесь? Поставьте себе прогностическую оценку и приступаем. Время работы ограничено.

У нас накопилось достаточно материалов по расследуемому делу, пора выдвигать ваши версии.

Выдвиньте свои версии о совершённом преступлении.

Назовите однородные члены, которые вам встретились в предложении.

Оцените свою работу. Занесите баллы в оценочный лист.

Работают в группе с представленной информацией.

Осуществляют в группах поиск решения учебной задачи.

Участвуют в обсуждении.

Формулируют вывод, аргументируют его.

Представляют результаты групповой работы.

К:деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решения, умения выражать свои мысли.

7. Первичное закрепление (10 мин)

Жужжащее чтение.

Самостоятельная работа.

Цель: обобщение и закрепление полученных знаний

Ну вот, мы и приближаемся к завершению нашего расследования. Ребята, где вы можете найти интересные задания и ответы на самые разные вопросы? В каких источниках?

Найдите по содержанию нужную нам страницу. Прочитайте текст задания №172.

Данное упражнение поможет нам расставить все точки над «i».

Поставьте прогностическую оценку.

Проверка по эталону(слайд18, 19)

Оцените себя. Занесите баллы в оценочный лист.

Подсказало ли вам упражнение, кто совершил преступление? Правильно. Это мыши (слайд 20)

Но наше дело ещё не окончено. Надо выяснить, кто автор анонимного письма.

Давайте вспомним всё, что мы знаем об авторе.

А может быть вы догадались, кто он? (слайд 21). А почему черного кота сторонятся люди?

Вот как всё было на самом деле? Кот хочет сам рассказать.

Ночью сторожил в кладовке

И заснул у мышеловки.

Сон прошёл, кругом гляжу.

Припасы я не нахожу!

Мешки все изодрали,

Зерно поразбросали.

Масло из банки разлили,

А банку куда-то укатили! (слайд 22)

Да, похозяйничали мыши!

А мы продолжаем и переходим к следующему этапу. Что еще нам осталось сделать? (слайд 23)

Работа с учебником(ПНШ), стр166

Опираясь на слова, составляют распространённые предложения. Подчёркивают главные члены.

Сопоставляют факты, выдвигают предположения.

Читают текст

Повторяем план работы

Л: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

К: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (в паре)

Р: умение оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;составление плана и последовательности действий;применять освоенные способы действия с учётом выделенных учителем .

8. Итог урока. Рефлексия.

(5 мин)

Профориентационная работа

Дифференцированное домашнее задание:

на оценку

«5»(высокий уровень),

на оценку

«4»(средний уровень)

Постановка УЗ на следующий урок

Цели:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности;

соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.

Осознание уч-ся своей учебной деятельности,

Вы, ребята, молодцы! Настоящие детективы.

Как вы думаете, какими умениями должен обладать детектив, чтобы быть успешным? 

Ребята, мы сегодня не только играли и вели расследование, но ещё и получили новые знания.

Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока? Мы достигли её? (слайд 24)

Зачем нам нужно уметь распространять предложения?

Давайте проанализируем работу на уроке.

Что было самым сложным? Самый интересный? Что было самым лёгким?

Закончим выразительной фразой великого сыщика Шерлока Холмса «Элементарно, Ватсон!». Попробуем разобрать это предложение по составу? Да, задачка! На следующих уроках вы об этом узнаете! (слайд 25)

Где в жизни нам пригодится это умение? Кто, после сегодняшнего урока, хочет работать следователем?

Д/з стр171, №174 - «5», стр 170, № 173 – «4», а для желающих творчески поработать, нарисовать в альбоме героев сегодняшнего урока (слайд 26)

Подведем итог, посчитаем баллы:

8-7б-«5», 6-5б-«4» Встаньте те, кто сегодня работал на «5» Отлично! У кого «4»? Молодцы! (слайд 27)

А теперь посмотрите как я оцениваю нашу работу на уроке…

Перед вами волшебная коробочка знаний. Если вы получили радость познания на уроке и вся полученная информация для вас важна и пригодится в будущем, то положите ваши листы самооценки в эту коробочку.

Урок окончен! До свидания!(слайд 28)

Учащиеся выполняют итоговую рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя.

Устанавливают связь между учебной задачей и её результатом.

Подсчитывают баллы, определяют объем выполнения, уровень

Л:самоопределение смыслообразование и нравственно-эстетическая ориентация.

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Р : уметь выполнять работу по предложенному плану; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412745-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки