Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2020

Беседа: Дом, в котором мы живем

Цель: способствовать формированию у учащихся осознания связи жизни человека с местом его жилой среды.
Этапы:
I. Организационный момент (объявление темы, цели занятия).
II. Изучение темы урока.
III. Закрепление полученных знаний.
IV. Итог.
Вопросы:
1. Эволюция жилья.
2. Роль дома в жизни человека.
3. Мой дом – моя семья.
Эпиграфы к уроку:
• Мой дом – моя крепость.
• «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н. Толстой.
• Родительский дом – наша пристань в течение всей жизни, наш самый надежный

Содержимое разработки

ГКОУ Шафрановская санаторная школа - интернат

Беседа:

Дом, в котором мы живем.

(в 6 классе)

Воспитатель 6 группы

Янбаева Ф.Н

Шафраново 2017 – 2018 уч. год

Цель: способствовать формированию у учащихся осознания связи жизни человека с местом его жилой среды.

Этапы:

Организационный момент (объявление темы, цели занятия).

Изучение темы урока.

Закрепление полученных знаний.

Итог.

Вопросы:

Эволюция жилья.

Роль дома в жизни человека.

Мой дом – моя семья.

Эпиграфы к уроку:

Мой дом – моя крепость.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н. Толстой.

Родительский дом – наша пристань в течение всей жизни, наш самый надежный тыл.

Ход урока

I. Организационный момент (объявление темы, цели занятия).

(Слайд 1)

II. Изучение темы урока.

С древнейших времен человек заботился о том, чтоб защитить себя от непогоды, от хищников. Такую защиту он находил в своем жилище.

И кто не слышал поговорки «Мой дом – моя крепость»? (Слайд 2) Воображение сразу рисует средневековый замок. За прочными массивными стенами которого можно укрыться от врага.

Человек не мог обойтись без жилища. Но те дома, в которых мы живем сейчас, не сразу стали такими. С изменением образа жизни людей изменялось и их жилище.

Жилище князей и бояр – хоромы – состояли из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре хором располагался терем, где размещалось отапливаемое помещение. Крестьяне жили в небольших домах. В южных районах это были полуземлянки(Слайд 3) – жилища, пол которых был ниже уровня почвы, с земляными полами, с покрытой сверху слоем земли крышей. Позже на смену полуземлянок в южных районах пришли каркасные избы с обмазанными глиной стенами (Слайд 4). В северных районах – срубная изба (Слайд 5) – рубленый бревенчатый жилой дом. Избы возводили как крестьяне, так и горожане. Потолка в избе не было, поэтому крышу делали особо прочной, покрывая плотным слоем соломы.

Много места в жилом помещении занимала печь. Появилась она достаточно рано, поскольку без ее помощи невозможно было обойтись. Первоначально это был открытый очаг, превратившийся в закрытый, принявший форму печи. Избы топились «по-черному».

(Вопрос детям.) Дым выходил в жилое помещение. Поскольку не было потолков, дым концентрировался выше людского роста и не «ел» глаза.

Хочется особо остановиться на том, что «черный» способ отопления не являлся признаком отсталости славян. «Черное» отопление в сравнении с «белым» имеет не только недостатки, но и преимущества. Пространство под крышей (куда поднимался дым) использовали для просушки и дезинфекции вещей, для копчения продуктов. Для таких домов характерен сухой, теплый и свежий (проветривание дыма) воздух.

На смену «черным» домам пришли «белые» дома (Слайд 6). Печи с дымоходами появлялись в первую очередь у богатых людей.

Было немаловажным то, где строился дом (Слайд 7).

Наши предки свято чтили обряды, проводимые при выборе места для постройки дома, при заселении домов.

Работа с документом. (Приложение 1)

Какие обряды проводились и существуют до сих пор?

Человек не может обойтись без жилища. Дом для человека – его крепость.

Когда же дом превращается в крепость?

Может быть, когда квартира прячется за бронированной дверью? Кстати, сейчас такая дверь – дело не лишнее. Или когда ваш дом обнесен высоким забором?

Когда вы можете назвать свой дом крепостью, и что это для вас значит?

Среди воспитанников 6 группы был проведен опрос – «Что для меня значит мой дом» (Слайд 8).

В опросе приняли участие 8 человек. Результаты были следующими:

Мой дом – это моя любимая семья

63%

Дом для меня – это чистота, порядок, уют

13%

Дом – место, где можно поесть, поспать, поиграть в компьютер

12%

Дом – это помещение, где я живу

7%

Дом – это место, где заставляют работать

5%

Надежной крепостью для человека дом становится тогда, когда в него хочется возвращаться даже с самой любимой работы, после самого приятного путешествия, после встреч с очень интересными людьми. И не только потому, что дома стоят твой телевизор, холодильник с едой и кровать. Но, прежде всего, потому, что тебя там ждут, тебе рады, и ты сам ждешь и радуешься встрече со своими близкими. Родительский дом – наша пристань в течение всей жизни, самый надежный тыл.

III. Закрепление полученных знаний.

Как сказал Л.Н. Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Слайд 9)

Запишите, какой должна быть, по вашему мнению, настоящая семья (строим дом). (Приложение 2)

Объяснить значение пословиц, поговорок и крылатых выражений о доме (лото). (Приложение 3)

(Приложение 4)

IV. Итог.

Каждый учащийся проговаривает и заканчивает фразу: «Мой дом для меня – это …»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412775-beseda-dom-v-kotorom-my-zhivem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки