Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Сообщение
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме «Запятая в предложениях с однородными членами»

Григорьева Наталья Александровна
преподаватель русского языка
Технологическая карта урока русского языка по теме «Запятая в предложениях с однородными членами» разработана для обучающихся 3 класса (образовательная система «Школа 2100»).
Цель: формирование умения правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами.
Задачи:
- образовательные: формировать умение устанавливать соответствие предложений с однородными членами и графических схем, составлять предложения с опорой на схемы, ставить или не ставить запятую в предложениях с однородными членами с опорой на схемы предложений;
- развивающие: развивать устную речь, коммуникативные навыки, формировать умение определять последовательность выполнения действий;
- воспитательные: воспитывать интерес к учебному предмету.
Планируемые результаты:
- предметные: опираться на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении;
- метапредметные:
* познавательные: строить рассуждения, владеть основами смыслового восприятия познавательных текстов, извлекать информацию из схем, текстов, на основе анализа объектов делать выводы;
* регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия;
* коммуникативные: работать в паре, группе, задавать вопросы, строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение;
- личностные: способность к оценки своей учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха.
Урок имеет сюжетную направленность: «курс обучения в школе детективов». В актуализации идет планирование деятельности, повторение правил постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, открытие темы урока и постановка цели. На этапе открытия знаний обучающиеся определяют роль знаков препинания в тексте и знакомятся с этимологией термина. Отработка пунктуационных умений идет через лингвистические операции: «Жеребьевка», «Соедини правильно», «Музыкальная пауза», «С миру по нитке», «Творчество».
Завершается урок познавательной рефлексией «Продолжи…» и награждением дипломами сыщиков.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

Тема:Запятая в предложениях с однородными членами.

Цель:формирование умения правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами.

Задачи:

- образовательные: формировать умение устанавливать соответствие предложений с однородными членами и графических схем, составлять предложения с опорой на схемы, ставить или не ставить запятую в предложениях с однородными членами с опорой на схемы предложений;

- развивающие: развивать устную речь, коммуникативные навыки, формировать умение определять последовательность выполнения действий;

- воспитательные: воспитывать интерес к учебному предмету.

Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): опираться на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении;

- метапредметные:

* познавательные (П): строить рассуждения, владеть основами смыслового восприятия познавательных текстов, извлекать информацию из схем, текстов, на основе анализа объектов делать выводы;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия;

* коммуникативные (К): работать в паре, группе, задавать вопросы, строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение;

- личностные (Л): способность к оценки своей учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха.

Средства обучения: Бунеев Р.Н. Русский язык. 3 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2. Карточки, презентация.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Освоение родного языка - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. И сегодняшняя игра поможет вам в постижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык».

- Я сегодня хочу вместе с вами побыть в роли Шерлока Холмса, приглашаю вас пройти курс обучения в моей школе детективов. Почему именно вас? Да потому, что все говорят о вашей проницательности, уме, ловкости и хитрости.
- Мне очень нужны такие помощники, но я должен убедиться, что вы действительно такие, как о вас говорят. 
Для этого пройдите мои испытания!

Работать будем не только с заданиями, но и с хитрыми вопросами. Итак, начнём.

Приветствие.

Ф

Л

Актуализация знаний.

- Я предлагаю провести практические курсы для подготовки помощников детективов. Какими же качествами должен обладать детектив?

- Скажите, хотели ли бы вы стать мастерами сыскного дела?

-Чтобы определить, подойдете ли вы мне, я предлагаю проверить ваши способности и умение.

Оценивать мы будем друг друга с помощью Шерлоков: могу лучше, хорошо, отлично.

-Почему Шерлоки?

- Верно: в честь Шерлока Холмса, гениального сыщика, героя произведений Артура Конан Дойля.

-Так как вы еще неопытные детективы, то для начала вам необходимо следовать определённому плану, а какому вы узнаете сами, расставив пункты плана в правильной последовательности.

1.Подготовка к расследованию.

2.Расследование.

3.Раскрытие дела.

4.Итоги расследования.

-Итак, что для начала делает настоящий сыщик?

-Верно, а для этого он сначала ищет определённую информацию.

-Хороший детектив должен уметь работать с текстом, схемами и грамотно выбирать нужную информацию. Перед вами

карточка №1. Ваша задача рассмотреть схемы, обсудить их в группе. Высказать свои версии, почему эти схемы изображены именно так. На работу вам 1 минута.

- Заканчиваем, итак, почему эти схему изображены именно так. Свою версию высказывает 1 группа. (И наоборот.)

- 2 группа, как вы думаете, справились ли они с этим заданием. Оцените их карточкой зелёного цвета, если вы согласны, красным цветом, если не согласны. (И наоборот.)

-Молодцы, ребята, обе команды правы, запятая ставится, если однородные члены перечисляются, есть союз «а» или «но», не ставится, если есть союз «и». Поэтому каждая команда уже заработала по 1 баллу.

- На основе этого, кто может сформулировать тему урока?

- Сформулируйте цель урока.

- Хорошо.

- А теперь, кто считает, что он справился с этим этапом, поднимите карточку с Шерлоком определённого цвета.

- Я вижу, что большинство из вас справились отлично, поэтому я вас тоже оценю и поставлю вам отлично, молодцы.

- Какой этап мы прошли?

- Верно, переходим к следующему.

- Хороший детектив обладает такими качествами: внимание, хорошая память, чувство времени, умение работать с информацией, сообразительность, интуиция, логическое мышление, способность к перевоплощению.

- Да.

- В честь Шерлока Холмса.

- Подготавливается к расследованию.

Ответы детей.

- Запятая в предложениях с однородными членами.

- Учиться ставить запятую между однородными членами.

- Подготовка к расследованию.

Ф

Г

К

Р

К

П

Л

Пр.

П

Р

Открытие новых знаний.

- А юные сыщики не стоят на месте и продолжают свою работу, что мы делаем дальше.

-Молодцы, эта часть работы детективов самая интересная, потому что можно узнать много нового. Вот и я сейчас посмотрю, что нового вы узнаете в процессе расследования дела.

-Ребята, как вы думаете, для чего нужны знаки препинания в письменной речи? Обсудите этот вопрос в парах, потому что в расследованиях важно мнение товарищей.

- Кто может ответить на поставленный вопрос?

- Проверим наши предположения, ответить на этот вопрос поможет текст в серой рамке на с. 162. Прочитайте его вслух.

- Итак, для чего же нужны знаки препинания в письменной речи?

- А почему эти знаки так называются – знаки препинания? Подберите однокоренные слова.

- Верно. Ребята, к нам в агентство поступила новая информация по расследованию, давайте её прочитаем на слайде. Термин "знаки препинания" восходит к глаголу препинать – «остановить, задержать в движении». 

- Это своеобразные остановки, паузы в речи, не забывайте про это ребята, это очень важно.

- Подведём итоги, что же вы узнали в процессе расследования?

- Ну а теперь нам пора приступать к самому серьёзному.

-Переходим к самому расследованию.

Предположения детей.

-

-Запинаться, запинка.

Ответы детей.

Ф

П

К

П

Пр.

Применение знаний.

-Что нам осталось сделать, после того, как вы провели расследование?

-Верно, а я в этот момент проверю ваши способности работать в команде.

-Разделимся на группы. Вспомним правила работы в группе.

- Первая операция «Жеребьёвка».Нам необходимо определить команду, которая начнет действовать первой. Для этого за 1 минуту вам нужно составить как можно больше предложений к схеме . Побеждает команда, которая назовет последнее предложение.

-Итак, проверяем. Сколько правильно названных предложений столько и «шерлоков» вы получите в свою копилку сыщика.

-Молодцы ребята. Следующую операцию начинает … команда.

«Соедини правильно».

-Найдите упражнение 429. Прочитайте его. Ваша задача определить какая схема соответствует какому предложению.

На работу 1 минута.

-Заканчиваем. На партах у вас есть цифры, возьмите их. По одному представителю от команды выходят и на обратную сторону доски помещают эти цифры к определённой схеме.

-Открываем и проверяем.

-Молодцы. Вы выполнили всё верно.

-Каждая команда получает по 1 «шерлоку».

-Следующая операция «Музыкальная пауза».

-Детективы должны обязательно отдыхать, поэтому мы немного расслабимся и послушаем напевы дождя и метели.

Вы можете закрыть глаза и погрузится в эти мелодии.

-Что вы представляли, когда слушали эти мелодии?

-Молодцы. Суть нашей следующей операции состоит в том, что одна команда должна составить как можно больше предложений с однородными членами по мелодии метели, а вторая по мелодии дождя. На выполнение работы 3 минуты.

Побеждает команда, которая назовет последнее предложение.

-Итак, проверяем.

Подсчёт «шерлоков». Запись на доске.

-Молодцы ребята. Следующую операцию по раскрытию дела будет начинать … команда.

-Но для начала найдите упр. 430. Прочитайте задание. Какие слова вы бы поставили на места схем?

-Хорошо, давайте посмотрим небольшой видеоролик о лебедях.

-В зависимости от просмотренного фильма, следующую операцию я назвала «С миру по нитке»,потому что детектив обязан не только уметь извлекать информацию из схем, текстов, но ещё из услышанного и увиденного. Суть состоит в том, какая команда больше подберет слов, заменяющих слово - чудесно. Кто больше предложит, тот и победит. Количество баллов зависит от количества названных слов. 1 минута на подготовку.

-Начинаем, чьё слово будет последним, тот и победил.

-Молодцы ребята.

-И последнее на сегодня задание называется«Творчество».Ваша задача продолжить текст, который находится в упражнение 431. На выполнение работы 5 минут.

-Детективу необходимо уметь выступать перед публикой, поэтому представьте, пожалуйста, свои рассказы.

-Оцените работу друг друга с помощью карточек.

-Ребята, вот мы и подошли к концу раскрытия нашего дела, чему вы учились, выполняя все те задания, которые вам были предложены в процессе розыскных операций?

-Раскрыть дело.

Ответы детей

1-2, 2-3, 3-1.

Слушают мелодии метели и дождя.

Ответы детей.

-Лебеди, гуси, поют, гнездятся, плавают, песни.

Ответы детей.

Выступления детей.

Ф

Г

К

Пр.

Р

Л

Р

Пр.

Л

Пр.

К

Р

Подведение итогов. Рефлексия.

-Итак, настал момент подведения итогов раскрытия дела.

-Какая была тема урока?

-Какая была цель урока?

-Когда запятая ставится в предложениях с однородными членами, а когда нет?

-Чему мы учились сегодня на уроке?

Продолжи предложение:

- Сегодня на уроке я узнал….

- После урока мне захотелось….

- Сегодня я сумел….

-Вы сегодня были большие молодцы, каждый из вас прошёл о практические курсы для подготовки помощников детективов. И получает диплом юного сыщика.

-Запятая в предложениях с однородными членами.

- Учиться ставить запятую между однородными членами.

-Запятая ставится, если однородные члены перечисляются, есть союз «а» или «но», не ставится, если есть союз «и».

Ф

Пр.

Р

К

Л

Домашнее задание.

Упр. 2, с. 171.

Ф

Р

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412847-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки