- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе по теме «Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного»
Так же в урок включены задания с сайта learningapps
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока – «Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного»
Класс – 1
Цели:
- научить находить число, которое на несколько единиц больше или меньше другого;
- продолжать учить выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько.
Задачи урока:
Дидактические:
- формирование умения находить число, которое на несколько единиц больше, умение решать задачи, сравнивать числа и выражения;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, речь, внимание;
Воспитательные:
- формирование умения применять волевые качества личности в преодолении трудностей. Прививать интерес к предмету;
Планируемый результат – научатся находить число, которое на несколько единиц больше или меньше другого, решать задачи.
Оборудование – тетрадь, учебник УМК «Школа России», компьютер, доска
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, парная.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Организационный | Словесный | Добрый день, ребята! | Приветствуют учителя. | Фронтальная | Компьютер, интерактивная доска | Регулятивные: Умение подготавливаться к уроку и организовывать учебное место | Формирование учебного мотива; | |
Актуализация знаний | Словесный. | На интерактивной доске появляется задание (Приложение1) Молодцы! Вы верно отгадали. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путешествия бывают разные, а куда отправимся мы, вы узнаете, отгадав загадки. На интерактивной доске появляется задание. (Приложение 2) 1.Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом … Кем же были эти Маленькие дети? 2.Маша в коробе сидит, Далеко она глядит. Кто несет ее, ответь, Быстрыми шагами? А несет ее… Вместе с пирогами. 3. Из муки он был печен, На сметане он мешен. Круглый бок, румяный бок, Покатился … Молодцы! Что объединяет этих героев? Правильно! Поэтому сегодня мы в путешествие по сказкам. Ребята, а вы можете сказать, какой герой здесь лишний? Все верно! Поэтому давайте сначала отправимся к нему! Герои сказки «Колобок» пришли на наш урок и принесли для вас задание на устный счет. Выполним эти задания? Задание от зайчика: (Приложение 3) Задание от волка: (Приложение 4) Задание от медведя: (Приложение 5) Молодцы! А теперь я вас приглашаю в свою сказку. | Отгадывают слово. По желанию выходят к доске. Отгадывают. 1.Козлята 2. Медведь 3. Колобок Это герои сказок. Колобок, потому что он выдуманный. Выполняют задания с места. | Фронтальная | Компьютер, интерактивная доска | Развитие умения | Коммуникативные: использование математической речи; Слушать собеседника, вести диалог; Вступать в диалог с учителем; Работать в информативной среде. Познавательные: Умение работать по предложенному плану. Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; планировать действия. | Понимание и совершенствование имеющихся знаний, стремление преодолевать трудности |
Изучение Нового материала | Наглядно - демонстрационный | Вспомните, что несла Маша в коробе? Выложите на парту в один ряд столько фишек, сколько пирожков вы видите на тарелке(8) (Приложение 6) Выложите ниже столько фишек, столько пирожков, сколько вы видите на другой тарелке (5) (Приложение 7) На какой тарелке пирожков больше? Почему? Сколько лишних фишек в первом ряду? Значит 8 больше 5. А на сколько? Значит, это можно записать с помощью выражения: 8-5=3. Аналогично выполняют задания с другим количеством с другим количеством (5 и 3; 6 и 2; 4 и 9) Молодцы! Мишка вас благодарит за успешное выполнение заданий. И предлагает отдохнуть! | Пирожки Работают с учителем 3 На 3 | Фронтальная | - | Получить представление о сравнении чисел. Понимать информацию, представленную в схематичной форме. Использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы | Коммуникативные: использование математической речи; Слушать собеседника, вести диалог; Вступать в диалог с учителем; Работать в информативной среде. Познавательные: Умение работать по предложенному плану. Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; планировать действия. | Желание приобретать новые знания. |
Физкульт минутка | Учитель включает видео на доске. (Приложение 8) Молодцы! Вам понравилось? Давайте снова сядем за парты и продолжим работу! | Делают физкультминутку. Да! | Компьютер, интерактивная доска | Регулятивные: организация внимания и самоконтроля | Формирование установки на здоровый образ жизни | |||
Закрепление нового материала | Словесный | Пока мы с вами отдыхали, мы даже не заметили, как к нам на урок пришли герои сказки «Волк и семеро козлят» Они предлагают нам поработать в учебнике. С. 12-13. (Приложение9) Работа в рабочей тетради. С.7. (Приложение 10) Ребята, давай те вспомним, какие герои сказок к нам сегодня приходили? Какие задания для вас были новыми? Что мы узнали на сегодняшнем уроке. | Работают вместе с учителем. Работа с учебником. Работают вместе с учителем Беседуют с учителем. Повторяют пройденный материал | Фронтальная | Компьютер, интерактивная доска | Коммуникативные: использование математической речи; Слушать собеседника, вести диалог; Вступать в диалог с учителем; Работать в информативной среде. Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; планировать действия. | ||
Домашнее задание | Словесный | В рабочей тетради выполнить задания на с. 7. | Фронтальная | - | ||||
Рефлексия | Словесный | Ребята, вам понравилось? Было интересно? | Дают оценку уроку | Фронтальная | - | Регулятивные: Оценка выполненных действий. Коммуникативные: вступать в диалог с учителем |
Приложение 1.
https://learningapps.org/display?v=pinwv1gik20
Приложение 2.
https://learningapps.org/display?v=pfhi1xhnt20
Приложение 3.
https://learningapps.org/display?v=ph03ybmd520
Приложение 4.
https://learningapps.org/12758477
Приложение 5.
https://learningapps.org/12725754
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
https://youtu.be/ZCuRbT6MGU0
Приложение 9.
Приложение 10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412903-urok-matematiki-v-1-klasse-po-temenahozhdenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.